Как оспорить исполнительский сбор, если долг оплачен до возбуждения ИП?
опубликован сегодня, 08:33
Вы оплатили долг в пределах срока для добровольного исполнения. В таком случае исполнительский сбор не взымается. Только если Вы оплатили долг именно по решению суда, а не по текущим платежам ЖКХ. Вот и подтвердите назначение платежа на решение суда. Подтверждением может являться точная сумма или текст, что мол по решению суда от такого то числа. Напишите заявление (а не просите устно) приставу. При письменном отказе второй шаг заявление старшему приставу, а уж за отсутствием понимания в суд подаёте административный иск. Ну или просто платите исполнительский сбор чтобы так не заморачиваться. Что дешевле и приемлемей решайте сами.
Добрый день. По описанию основания для исполнительского сбора спорные. Если платеж взыскателю фактически погасил именно задолженность по исполнительному документу до возбуждения ИП либо в пятидневный срок добровольного исполнения, отсутствие номера ИП в квитанции само по себе не означает неисполнение.
По ст. 112 Закона № 229-ФЗ исполнительский сбор возникает именно при неисполнении исполнительного документа в установленный срок. Поэтому значение имеет не дата позднее выданной справки, а дата фактического исполнения. Выписка по лицевому счету вместе с платежными документами может подтверждать, когда и в каком размере деньги поступили взыскателю. Право представлять такие материалы прямо предусмотрено ст. 50 Закона № 229-ФЗ.
Риск в том, что из выписки должна прослеживаться связь платежей именно с долгом, взысканным по исполнительному документу. Поэтому сильнее всего получить у коммунальной организации письмо или справку, где прямо указано, что задолженность по соответствующему судебному акту погашена конкретными платежами с указанием их дат. Поздняя дата выдачи такой справки не превращает дату оплаты в позднюю.
Если постановление о взыскании исполнительского сбора уже вынесено, я бы его оспаривал, приложив квитанции, выписку по лицевому счету и справку взыскателя. Для оспаривания постановления пристава предусмотрен десятидневный срок со дня, когда вы узнали о нарушении права.
Вы оплатили долг в пределах срока для добровольного исполнения, поэтому исполнительский сбор взыскивается неправомерно. Подайте жалобу вышестоящему приставу или в суд в порядке КАС РФ в 10-дневный срок. Приложите все квитанции, банковскую выписку и справку из УК об отсутствии задолженности.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
дравствуйте!
В соответствии со ст. 47 и ст. 112 ФЗ от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» фактическое исполнение обязательства до истечения срока добровольного исполнения исключает взыскание исполнительского сбора. Представленные Вами чеки и выписка по лицевому счёту — надлежащие доказательства погашения задолженности; отсутствие в платёжных документах номера ИП не лишает их доказательственной силы. Рекомендую подать приставу письменное ходатайство об окончании исполнительного производства и отмене постановления о взыскании исполнительского сбора с приложением всех подтверждающих документов и явной ссылкой на даты платежей и основание долга. При отказе — обжаловать постановление в порядке подчинённости либо в суде (гл. 22 КАС РФ) в 10‑дневный срок.
С уважением, Александр.
Здравствуйте. По ст. 112 Закона № 229-ФЗ исполнительский сбор возникает именно при неисполнении исполнительного документа в установленный срок. Поэтому значение имеет не дата позднее выданной справки, а дата фактического исполнения. Выписка по лицевому счету вместе с платежными документами может подтверждать, когда и в каком размере деньги поступили взыскателю.
Добрый день!
Поскольку задолженность была погашена в установленный для добровольного исполнения период, взыскание исполнительского сбора неправомерно. Представленные вами платежные чеки и банковская выписка по лицевому счёту являются достаточными доказательствами оплаты; отсутствие в них номера исполнительного производства не лишает эти документы юридической силы.
Вам следует направить судебному приставу-исполнителю письменное ходатайство о прекращении (окончании) исполнительного производства и отмене постановления о взыскании исполнительского сбора. К заявлению необходимо приложить полный пакет подтверждающих документов с четким указанием дат платежей и основания возникновения долга.
В случае отклонения ходатайства постановление подлежит обжалованию вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов либо в судебном порядке в течение 10 дней.
Правовые основания:
- ст. 47, ст. 112 ФЗ от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве».
Конечно, Вы сделали всё неправильно. Нельзя было платить долг по квитанции. Идите в УК, и берите от них справку об отсутствии долга. Только после этого пристав отметит, что долг погашен. После получения справки из УК подавайте жалобу старшему приставу, но не пропустите 10-дневный срок.