Можно ли выделить долю в доме без легализации самостроя соседа?
опубликован сегодня, 09:01
Добрый день!
Да, мама вправе требовать выдела своей доли в натуре, если технически возможно выделить самостоятельную часть дома с отдельным входом и самостоятельным использованием. Наличие самовольных построек другого сособственника не должно лишать её права распоряжаться своей долей. Однако вопрос, скорее всего, придется решать в судебном порядке с проведением строительно-технической экспертизы. После выдела в натуре можно будет ставить вопрос о регистрации отдельного объекта недвижимости. При этом самовольные постройки соседа должны рассматриваться отдельно и не должны возлагать на маму обязанность их узаконивать.
Правовые основания:
- ст. 14, ст. 26 Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 252 ГК РФ выдел доли в натуре допускается, если это возможно без несоразмерного ущерба имуществу; при этом легализация самовольной постройки соседа (ст. 222 ГК РФ) для выдела доли собственника не требуется. При наличии изолированного входа и фактической обособленности части дома техническая возможность выдела подтверждается заключением кадастрового инженера; при отказе второй стороны вопрос разрешается в судебном порядке.
С уважением, Александр.
Да, можно. Нужно обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте!
В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о выделе доли жилого дома в натуре.
Сам по себе факт наличия у второго собственника самовольных построек не должен автоматически лишать Вашу маму возможности реализовать свое право собственности. Суд будет устанавливать, имеется ли техническая возможность выделить ее часть дома как самостоятельный объект недвижимости.
Для обращения в суд желательно подготовить:
документы о праве собственности на 1/2 долю дома;
отказ Росреестра в регистрации;
техническую документацию на дом;
доказательства фактического пользования отдельной частью дома (отдельный вход, помещения, коммуникации);
при необходимости — заключение специалиста о возможности выдела.
В рамках дела суд может назначить строительно-техническую экспертизу, которая определит, возможно ли выделить часть дома без затрагивания самовольных построек соседа.
Если суд установит возможность выдела, после вступления решения в силу можно будет зарегистрировать свою часть как самостоятельный объект.
При этом необходимо отдельно оценивать вопрос по земельному участку, поскольку земля находится в муниципальной собственности и оформление прав на нее может потребовать дополнительных действий.