Мы приобрели квартиру в новостройке с привлечением средств материнского капитала.
опубликован сегодня, 13:10
Продать квартиру вы сможете только с разрешения органов опеки. В этом и вся сложность.
Не должно быть особо сложным.
Потому что достаточно много квартир с использованием материнского капитала сейчас продаётся.
С уважением.
Здравствуйте. Вначале Вы ОБЯЗАНЫ выделить доли в данном жилье на всех членов семьи. Когда вы это сделаете, делить будет уже нечего. Иногда родители оставляют свои доли в общей совместной собственности, но вам это сейчас не интересно. Доли выделяйте с учетом интересов детей, если в дальнейшем будете приобретать новое жилье.
Квартиру вам придется продавать уже через рзрешение органов опеки.
На самом деле нюансов много. Можете обратиться в личные сообщения, если будут доп.вопросы.
Здравствуйте Ирина, для того чтобы продать квартиру, Вам необходимо выделить доли детям, и на продажу получить разрешение из органов опеки.
Продажа такой квартиры возможна, но требует соблюдения специальной процедуры из-за обязательных долей детей (ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ).
Процедура и сложности:
Доли детей — сначала выделите доли всем членам семьи (детям и супругам). С 2026 года для этого не нужно согласие банка, даже при ипотеке.
Разрешение органов опеки — поскольку продаются доли несовершеннолетних, потребуется предварительное разрешение органов опеки. Опека проверит, что жилищные условия детей не ухудшатся (площадь новой доли не меньше, локация не хуже). Срок рассмотрения — 15–30 рабочих дней.
Нотариальное удостоверение — договор купли-продажи, где участвуют доли несовершеннолетних, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Налог — при продаже учитывается срок владения. С 2025 года срок владения для квартир с маткапиталом исчисляется с даты покупки родителями, а не с момента выделения детских долей. Если прошло менее 5 лет (3 лет для единственного жилья), НДФЛ платить придётся.
Если новое жильё не покупается сразу — опека может разрешить зачислить деньги за долю ребёнка на его специальный счёт до совершеннолетия.
Таким образом, процедура юридически сложная, но в 2026 году упростилась. Продажа возможна, но требует времени на согласование с опекой и обязательного нотариуса.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Стандартная... Плюс согласие опеки