Томск, 07.08.2026, 12:05

Можно ли признать брак недействительным из-за оспаривания отцовства?

Вопрос №25036864 из г. Томск
опубликован 07.08.2026, 12:05
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня муж бывший, оспорил отцовство, на дне не подавала. Могу ли я по этому поводу признать брак недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ст. 27 СК РФ Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 СК РФ, а также в случае заключения фиктивного брака.

Иных оснований признать брак недействительным закон не содержит.

07.08.2026, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, к сожалению, вы не можете признать брак недействительным по причине оспаривания отцовства вашим бывшим мужем.

07.08.2026, 12:06

Нет, конечно. Какая связь одного с другим?

См. ст. 27 СК РФ, таких оснований нет.

07.08.2026, 12:06

Но мы проживали в разных квартирах

07.08.2026, 12:07

Три месяца был брак

07.08.2026, 12:09

А кто сказал, что Вы должны были проживать в одной?

Уля, есть такое основание как "в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью" - да, это основание оспаривания. Но суд будет рассматривать ситуацию в совокупности, в контексте поддерживали ли вы в целом отношения как муж и жена, а не только то, что Вы описали.

--

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

07.08.2026, 12:13

По данному основанию не можете.

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

07.08.2026, 12:07

Нет, вы не можете признать брак недействительным на том основании, что бывший муж оспорил отцовство.

07.08.2026, 12:08

Почему

07.08.2026, 12:09

Куда не подавали?

Если речь о генетической экспертизе, то без нее оспорить отцовство в суде невозможно. Как вы там и что-то оспаривали в итоге, нам неведомо.

Для признания брака недействительным, который к тому же и расторгнут уже, нет оснований, судя по Вашему тексту.

А зачем Вам это ?

07.08.2026, 12:08

Мы не вели совместное хозяйство, ребенок не от него

07.08.2026, 12:11

Значит не спали вместе

07.08.2026, 12:11

Вы тупые? Или острые?

07.08.2026, 12:12

Не нужно грубить. Вам же ответили, что нет оснований. Более того, из текста вашего вопроса усматривется, что вы уже ранее с бывшим супругом расторгли брак.

07.08.2026, 13:51

Здравствуйте, Уля. Не можете. Основанием для недействительности брака, оспаривание отцовства не является. Кроме того. если муж бывший, значит брак уже не существует, признавать недействительным нечего.

07.08.2026, 12:12

Вы не можете признать брак недействительным из-за оспаривания отцовства, так как это не предусмотрено законом. Основания для этого перечислены в ст. 27 СК РФ, и их перечень исчерпывающий. Если вы считаете, что ваши права нарушены, рассмотрите другие возможности, например, оспаривание записи об отце или взыскание алиментов. Рекомендую обратиться к юристу для консультации и оценки вашей ситуации.

07.08.2026, 12:13

Нет , не можете .Сам факт оспаривания отцовства - не означает,что ваш брак был недействительным .

07.08.2026, 12:36

Нет, к сожалению, вы не можете признать брак недействительным по причине оспаривания отцовства вашим бывшим мужем. Основания для признания брака недействительным установлены в ст. 27–30 Семейного кодекса РФ. К ним относятся:

это не является юридическим основанием для признания брака недействительным. Если вы считаете, что ваши права нарушены, необходимо рассмотреть другие правовые механизмы защиты.

07.08.2026, 12:41

Если только докажете, что при вступлении в брак Вы, или он, или оба не имели намерения создать семью и в итоге так и не создали (не жили вместе, не вели совместного хозяйства, не имели совместных детей, совместного бюджета и т.д.).

Если брак уже расторгнут - тогда поздно, ибо расторгнутый брак фиктивным быть признан не может (пункт 4 статьи 29 СК РФ). Такие дела.

07.08.2026, 12:44

Если я считаю, что мои права нарушены таким браком

07.08.2026, 13:10

Вам только высказали свое мнение и не более .Вы вправе подать любой иск в силу ст.3 ГПК РФ.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут.Вы будете доказывать обстоятельства ,на которые ссылаетесь .Брак может быть признан недействительным - если его не расторгли , при наличии доказательств .Но не будет основным доказательством - оспаривание отцовства . Другие доказательства в данном случае -вам на них указали

не имели намерения создать семью и в итоге так и не создали (не жили вместе, не вели совместного хозяйства, не имели совместных детей, совместного бюджета и т.д.

Докажите -суд удовлетворит ваш иск

07.08.2026, 13:22

Вы можете считать как вам угодно, однако оснований для признания брака фиктивным нет.

07.08.2026, 13:52

1. Заключение брака без добровольного согласия одного из супругов или принуждение к браку.

2. Регистрация брака с лицом, не достигшим брачного возраста (если не было разрешения).

3. Наличие на момент регистрации брака другого не расторгнутого брака.

4. Близкое родство между супругами (например, братья и сестры).

5. Недееспособность одного из супругов, установленная судом.

6. Фиктивный брак (то есть без намерения создать семью).

7. Сокрытие одним из супругов венерического заболевания или ВИЧ-инфекции.

07.08.2026, 21:26