Можно ли признать брак недействительным из-за оспаривания отцовства?
опубликован позавчера, 12:05
Здравствуйте.
Согласно ст. 27 СК РФ Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 СК РФ, а также в случае заключения фиктивного брака.
Иных оснований признать брак недействительным закон не содержит.
Нет, к сожалению, вы не можете признать брак недействительным по причине оспаривания отцовства вашим бывшим мужем.
Нет, конечно. Какая связь одного с другим?
См. ст. 27 СК РФ, таких оснований нет.
Но мы проживали в разных квартирах
Три месяца был брак
А кто сказал, что Вы должны были проживать в одной?
Уля, есть такое основание как "в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью" - да, это основание оспаривания. Но суд будет рассматривать ситуацию в совокупности, в контексте поддерживали ли вы в целом отношения как муж и жена, а не только то, что Вы описали.
--
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
По данному основанию не можете.
СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным
Нет, вы не можете признать брак недействительным на том основании, что бывший муж оспорил отцовство.
Почему
Куда не подавали?
Если речь о генетической экспертизе, то без нее оспорить отцовство в суде невозможно. Как вы там и что-то оспаривали в итоге, нам неведомо.
Для признания брака недействительным, который к тому же и расторгнут уже, нет оснований, судя по Вашему тексту.
А зачем Вам это ?
Мы не вели совместное хозяйство, ребенок не от него
Значит не спали вместе
Вы тупые? Или острые?
Не нужно грубить. Вам же ответили, что нет оснований. Более того, из текста вашего вопроса усматривется, что вы уже ранее с бывшим супругом расторгли брак.
Здравствуйте, Уля. Не можете. Основанием для недействительности брака, оспаривание отцовства не является. Кроме того. если муж бывший, значит брак уже не существует, признавать недействительным нечего.
Вы не можете признать брак недействительным из-за оспаривания отцовства, так как это не предусмотрено законом. Основания для этого перечислены в ст. 27 СК РФ, и их перечень исчерпывающий. Если вы считаете, что ваши права нарушены, рассмотрите другие возможности, например, оспаривание записи об отце или взыскание алиментов. Рекомендую обратиться к юристу для консультации и оценки вашей ситуации.
Нет , не можете .Сам факт оспаривания отцовства - не означает,что ваш брак был недействительным .
Нет, к сожалению, вы не можете признать брак недействительным по причине оспаривания отцовства вашим бывшим мужем. Основания для признания брака недействительным установлены в ст. 27–30 Семейного кодекса РФ. К ним относятся:
это не является юридическим основанием для признания брака недействительным. Если вы считаете, что ваши права нарушены, необходимо рассмотреть другие правовые механизмы защиты.
Если только докажете, что при вступлении в брак Вы, или он, или оба не имели намерения создать семью и в итоге так и не создали (не жили вместе, не вели совместного хозяйства, не имели совместных детей, совместного бюджета и т.д.).
Если брак уже расторгнут - тогда поздно, ибо расторгнутый брак фиктивным быть признан не может (пункт 4 статьи 29 СК РФ). Такие дела.
Если я считаю, что мои права нарушены таким браком
Вам только высказали свое мнение и не более .Вы вправе подать любой иск в силу ст.3 ГПК РФ.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.не имели намерения создать семью и в итоге так и не создали (не жили вместе, не вели совместного хозяйства, не имели совместных детей, совместного бюджета и т.д.
Докажите -суд удовлетворит ваш иск
Вы можете считать как вам угодно, однако оснований для признания брака фиктивным нет.
1. Заключение брака без добровольного согласия одного из супругов или принуждение к браку.
2. Регистрация брака с лицом, не достигшим брачного возраста (если не было разрешения).
3. Наличие на момент регистрации брака другого не расторгнутого брака.
4. Близкое родство между супругами (например, братья и сестры).
5. Недееспособность одного из супругов, установленная судом.
6. Фиктивный брак (то есть без намерения создать семью).
7. Сокрытие одним из супругов венерического заболевания или ВИЧ-инфекции.