Законно ли требование работодателя вернуть отпускные из-за больничного?
Здравствуйте, Елена. Ситуация складывается в вашу пользу.
Болезнь во время ежегодного оплачиваемого отпуска это основание не для возврата денег, а для продления или переноса отпуска. Так прямо сказано в статье 124 Трудового кодекса: при временной нетрудоспособности работника отпуск продлевается на число дней больничного либо переносится на другой срок по согласованию с вами.
То есть отпускные, которые вам уже выплатили, не становятся излишними. Дни отпуска, совпавшие с больничным, просто сдвигаются, и выданные за них отпускные засчитываются в счёт этих перенесённых дней. Требовать вернуть их наличными работодатель не вправе.
Про удержания. Статья 137 Трудового кодекса разрешает удерживать из зарплаты излишне выплаченное лишь в узких случаях, главный из которых счётная (арифметическая) ошибка. Перенос отпуска из-за больничного счётной ошибкой не является, поэтому оснований для удержания тут нет.
Что имеет смысл сделать:
1. Написать работодателю заявление о продлении или переносе отпуска на число дней больничного, приложить лист нетрудоспособности.
2. Если деньги начнут удерживать без вашего согласия, зафиксировать это по расчётному листку и обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.
Если понадобится помощь с заявлением или жалобой в инспекцию, обращайтесь.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
1109 ГК РФ в помощь
Да, законно, если ежегодный отпуск не продлили на дни нахождения на больничном. Видимо Вы слишком долго болели и такое продление для работодателя не допустимо.
Если Вы не были в отпуске, за что Вам платить отпускные ?
Дни отпуска у вас не использованы и сохранились, используете их позже.
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Здравствуйте! Если заболели именно вы, отпуск по ст. 124 ТК РФ продлевается либо переносится. Требовать обязательного возврата уже выплаченных отпускных работодатель не вправе: удержание возможно только в случаях ст. 137 ТК РФ; можно лишь добровольно вернуть или зачесть сумму в будущие отпускные. Вам отпуск продлили или перенесли? Требование о возврате дали письменно? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Добрый день, Екатерина.
Нет, требование работодателя вернуть выплаченные отпускные незаконно. Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ, если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, этот отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. Работодатель не имеет права принудительно взыскивать или требовать назад уже выплаченные отпускные. Даже если выбран перенос отпуска, работодатель не может самостоятельно удержать излишне выплаченные отпускные из вашей следующей зарплаты. Полный перечень оснований для удержания закреплен в статье 137 ТК РФ, и вашей ситуации там нет.
Здравствуйте. По закону работодатель не может требовать возврата отпускных в связи с переносом отпуска. Вы вправе предложить зачесть эти суммы в счет будущего отпуска, подав письменное заявление. Рекомендую обратиться к юристу для проверки документов и составления заявления, чтобы избежать споров с работодателем.
Требование работодателя вернуть или удержать уже выплаченные отпускные в одностороннем порядке незаконно. По Трудового кодекса РФ (статья 137) перечень случаев, когда работодатель имеет право производить удержания из заработной платы сотрудника, является строгим и исчерпывающим, и перенос отпуска из-за больничного в этот перечень не входит.
Отпускные выплачиваются работнику авансом, до начала отпуска. Если отпуск переносится, работник фактически не использует оплаченные дни. Работодатель не вправе требовать немедленного возврата уже выплаченных отпускных, поскольку закон не предусматривает такого требования. Вместо этого стороны должны договориться о порядке зачета: работодатель может зачесть выплаченные отпускные в счет будущего отпуска, когда он будет предоставлен.
Следует учитывать, что работодатель не может удержать деньги из заработной платы без письменного согласия работника, за исключением случаев, перечисленных в статье 137 ТК РФ. Описанная ситуация не подпадает под эти исключения.