Могут ли контрактника с переломом отправить на СВО до госпитализации?
опубликован вчера, 17:06
Ну вам на ВВК хоть категорию годности "Г" установили на время? Военно-враченая комиссия вас освидетельствовала? Вы подавали рапорт о направлении вас на ВВК? А так есть видео в интернете где военнослужащих которые с травмами и ранениями конечностей и которые на костылях передвигаются с помощью силовых приёмов со стороны военной полиции отправляют в зону СВО. Вас могут отправить, но это будет незаконно. Согласитесь ли вы на то, чтобы в отношении вас поступили незаконно и насильно зависит исключительно от вас.
Нет, пока не выздоровеете.
С уважением.
до проведения лечения и получения заключения ВВК о категории годности вас не могут отправить на СВО. Ваша госпитализация является приоритетом, и командование обязано её обеспечить. Если вы столкнётесь с давлением, зафиксируйте этот факт и обратитесь за помощью к юристу.
Теоретически могут все
Учитывая ваш диагноз и назначенную госпитализацию, направление на СВО до лечения невозможно. Пока вы признаны временно негодным (или ограниченно годным) военно-врачебной комиссией, командование обязано обеспечить вам лечение и не вправе отправлять вас в зону боевых действий. Важно письменно уведомить командира о состоянии здоровья и сохранить документы. Если возникнут сложности, обратитесь за консультацией к военному юристу для защиты ваших прав.
Применимое законодательство: согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013) и Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», направление военнослужащего на СВО возможно только при наличии категории годности «А» (годен к военной службе) или «Б» (годен с незначительными ограничениями). Если у вас есть диагноз, требующий лечения, военно-врачебная комиссия (ВВК) присваивает категорию «Г» (временно не годен) или «В» (ограниченно годен) в зависимости от степени тяжести.
Теоретически могут, однако такие действия не целесообразны, так как с таким состоянием здоровья вы пользы в зоне сво не принесёте