Может ли пристав умышленно перевести взысканные деньги на чужой счет?
Нет, пристав не вправе произвольно изменять реквизиты получателя. Перечисление взысканных средств осуществляется строго на банковский счёт взыскателя, указанный в заявлении (ч. 2 ст. 8, ч. 2.2 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Верховный Суд РФ подтвердил: реквизиты счёта взыскателя не могут быть заменены на счёт иного лица, в том числе представителя.
При отсутствии реквизитов пристав обязан известить взыскателя, а не переводить деньги кому-либо (ч. 1 ст. 110 Закона № 229-ФЗ).
Если перевод на чужой счёт всё же произошёл, ваши действия:
Подать письменную жалобу старшему судебному приставу в порядке подчинённости (ст. 123 Закона № 229-ФЗ) с требованием возврата ошибочно перечисленных средств.
Одновременно подать заявление о возврате денег с депозитного счета, указав, что вы не давали реквизитов третьего лица.
Подать иск о возмещении убытков, причинённых незаконными действиями пристава (ст. 119 Закона № 229-ФЗ).
Для доказывания сохраните копию заявления с вашими реквизитами и почтовую квитанцию об отправке.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Иван приветствую, теоретически ошибка при перечислении денежных средств возможна, но умышленное перечисление взысканных денег на счёт постороннего лица было бы уже серьёзным нарушением со стороны пристава и могло бы повлечь ответственность.
Однако просто «заявить потом, что такие реквизиты были указаны» приставу недостаточно. В материалах исполнительного производства должны храниться документы, в том числе Ваше заявление о возбуждении исполнительного производства с указанными реквизитами. Эти документы можно запросить и проверить.
Чтобы снизить риски:
* сохраняйте копию заявления, которое отправляли;
* отправляйте документы с описью вложения и уведомлением о вручении;
* после возбуждения ИП можно запросить сведения о ходе исполнительного производства и вынесенных постановлениях;
* при перечислении денег проверяйте постановление о распределении денежных средств.
Если вдруг деньги ушли не на Ваш счёт, нужно требовать от пристава объяснений, предоставления документов и при необходимости обжаловать действия (бездействие) пристава старшему судебному приставу или в суд.
Но само по себе опасение ещё не означает, что пристав так сделает: большинство подобных ситуаций связано именно с ошибками в реквизитах или обработке документов, а не с умыслом.
В принципе это действие пристава квалифицируются уголовным преследованием. Если вы отправили необходимый пакет документов, то исполнительное производство должно вестись по ним.
Добрый день, Иван.
Закон исключает возможность того, что судебный пристав «случайно» или по своему усмотрению переведет ваши деньги чужому человеку и сошлется на ошибку в заявлении. Все ваши данные строго фиксируются. Ваше бумажное заявление с подписью подшивается в материалы исполнительного производства (ИП). Пристав не может просто стереть или исправить там данные. Это уголовно наказуемое преступление (служебный подлог). У вас на руках остается опись вложения и трек-номер «Почты России». Они доказывают, какие именно документы и в каком виде вы отправили. По закону «Об исполнительном производстве» (ст. 110) деньги перечисляются строго на счет самого взыскателя. Пристав не имеет права перевести деньги на имя другого физлица, даже если бы это имя было написано в заявлении, за исключением редких случаев строго по нотариальной доверенности.
Может
Добрый день. Закон обязывает пристава перечислять деньги только по реквизитам, указанным взыскателем. Если он нарушил это правило, вы можете обжаловать его действия в порядке подчиненности или в суде. Рекомендую собирать доказательства и обратиться к специалисту для подготовки жалобы и защиты ваших прав.