Ростов-на-Дону, вчера, 21:25

Отмена обеденных перерывов и неоплата времени – законно ли это?

опубликован вчера, 21:25
Я работаю в довольно известной организации. Полтора года назад поменялся директор. При первом собрании он устно отменил обеденные перерывы и сказал, что хоть это не законно, но перерывы он забирает и оплачивать время не будет. И того получается два часа в сутки не оплачиваемого времени. Постоянно запугивает коллектив санкциями
Лучший ответ

Здравствуйте.

Отмена обеденного перерыва по устному распоряжению незаконна: по ст. 108 ТК РФ работнику положен перерыв от 30 минут до 2 часов, а если отлучиться нельзя — работодатель обязан обеспечить приём пищи на рабочем месте и оплатить это время; угрозы санкциями и невыплата за фактически отработанное время нарушают трудовые права — защитить их можно через фиксацию нарушений, письменное обращение к работодателю, жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд (в т. ч. с требованием компенсации морального вреда).

С уважением.

вчера, 21:28

Мы знаем все это. Но кроме его устных угроз у нас ни чего нет. Он сам говорит ни чего вы не докажете

вчера, 21:33

По общему правилу перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время и не оплачивается (ст. 108 ТК РФ). Однако работодатель не может просто «отменить обеденный перерыв» устным распоряжением и одновременно требовать, чтобы сотрудники фактически продолжали работать в это время бесплатно.

Если работодатель хочет изменить режим рабочего времени, это должно оформляться надлежащим образом:

правилами внутреннего трудового распорядка;

изменением условий трудового договора (при необходимости);

приказами работодателя с соблюдением установленной процедуры.

Если сотрудники в период так называемого «обеда» обязаны находиться на рабочем месте, выполнять обязанности и не могут свободно распоряжаться этим временем, такой период может признаваться рабочим временем и подлежать оплате.

Что можно сделать:

запросить письменно действующий режим рабочего времени и локальные документы;

фиксировать факты работы во время «обедов» (графики, переписку, табели, свидетельские показания);

обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Также важно: устные угрозы руководителя сами по себе не меняют требований закона. Работодатель обязан соблюдать установленный порядок изменения условий труда.

вчера, 21:27

Да мы все это знаем, но как говорит директор ни чего вы не докажете. Ни каких документов в письменном виде нет. Но предвзятое отношение гарантирует

вчера, 21:31

Ваш директор абсолютно прав. Вы можете жаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Но только помните - уволить неугодного сотрудника проще простого. Юристы/адвокаты специальные гайды на эту тему по заказу пишут.

вчера, 21:34

Да и не сильно то и хорошая работа, если честно

вчера, 21:49

Анатолий Юрьевич, как раз отсутствие письменного приказа играет не только против работников. Работодатель не может менять режим рабочего времени просто устным распоряжением руководителя.

Если директор говорит: «Вы ничего не докажете», это не совсем так. В трудовых спорах доказательствами могут быть не только приказы:

показания работников и свидетелей;

графики работы;

табели учёта рабочего времени;

переписка;

записи камер (если имеются);

служебные документы;

фактический порядок работы, который сложился в организации.

Если весь коллектив фактически работает во время «отменённого обеда», но это время не оплачивается, можно сначала направить работодателю письменный запрос: на каком основании изменён режим рабочего времени и где это закреплено.

Важно делать всё спокойно и письменно. Например, коллективное обращение работников часто имеет больший вес, чем устные разговоры.

Если после этого ничего не меняется — обращение в Государственную инспекцию труда возможно и без предварительного конфликта с руководителем. Инспекция может запросить документы у работодателя и проверить фактический режим работы.

вчера, 21:35

Добрый вечер, Анатолий.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Этот перерыв не включается в рабочее время. Директор не имеет права «отменить» его устно. Если вы продолжаете работать в эти 2 часа, которые директор объявил «неоплачиваемыми», это признается сверхурочной работой. Она должна фиксироваться в табеле учета рабочего времени и оплачиваться в повышенном размере (статья 152 ТК РФ): первые 2 часа не менее чем в полуторном размере, последующие — не менее чем в двойном.

Поскольку запугивают весь коллектив, действовать сообща гораздо эффективнее и безопаснее — уволить или наказать всех сотрудников сразу руководство не сможет, а коллективные жалобы проверяющие органы рассматривают в приоритетном порядке.

вчера, 21:29
Мы все это знаем. Но как нам доказать сам факт в суде? Ведь

Пишите все его подобные "высказывания" на видео-аудио (лучше делать это совместно с другими работниками) - и потом покажите все это в Прокуратуре или ГИТ - Государственной инспекции по Труду.

Полагаю, после этого ваш директор будет как шелковый.

www.consultant.ru

вчера, 21:32
Это конечно хорошо, но он хитрый и делает все через менеджеров. Скажите, а если коллектив подтвердит, что он обеды отменил это будет доказательством?

"а если коллектив подтвердит, что он обеды отменил это будет доказательством?" - конечно, будет!

Свидетельские ("живые") показания - могут быть даже сильнее видео-аудио.

вчера, 21:43

Заявление в прокуратуру в соответствии со ст 10 ФЗ о прокуратуре и в гострудиспекцию в помощь

вчера, 21:49
У нас есть только его устные распоряжения из доказательств. Свидетельство коллектива может быть как доказательство?

Кроме того, согласно ст. 74 ТК РФ изменение условий трудового договора (в том числе режима рабочего времени) допускается только по соглашению сторон или по основаниям, предусмотренным законом, с письменным уведомлением работника не менее чем за два месяца. Устное изменение условий труда не имеет юридической силы.

Запугивание коллектива санкциями также является нарушением: работодатель не может применять дисциплинарные взыскания без законных оснований. Вы имеете право не подчиняться незаконным распоряжениям, в том числе не оставаться на работе сверх установленного графика без оплаты.

вчера, 21:54

Директор ошибается ровно в одном: доказывать здесь придётся не вам. Обязанность вести учёт фактически отработанного каждым работником времени лежит на работодателе (ч. 4 ст. 91 ТК РФ), и в споре именно он объясняет, откуда в табеле восьмичасовая смена, если люди находились на месте десять часов.

Поэтому первый шаг не запись разговора, а письменное заявление по ст. 62 ТК РФ: копии трудового договора, правил внутреннего трудового распорядка, приказов о режиме работы и табелей за последние месяцы. Выдать обязаны в три рабочих дня. Перерыв, отменённый устно, в этих бумагах никуда не делся, и вы получаете документ работодателя против слов работодателя.

Что записано о перерыве в вашем трудовом договоре: конкретный интервал, отсылка к правилам распорядка, или про перерыв там ничего нет? От этого зависит, требуете вы оплату этих двух часов как рабочего времени или сначала восстановление самого перерыва.

вчера, 23:06