Как взыскать с третьего лица невыплаченный остаток за квартиру?
Для начала вам нужно письменно потребовать от покупателя вернуть ваши деньги, а если он откажется — подавать на него в суд по ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) .
Ключевой момент: в суде вам нужно будет доказать, что этот остаток денег был адресован именно вашей матери, а не подруге . Учитывая, что вы находитесь в другой стране, лучше поручить ведение этого дела местному юристу по доверенности — так будет проще собрать доказательства и подать иск по месту жительства покупателя .
Конечно же третье лицо обязано вернуть вам деньги, полученные от продажи квартиры. Начните с письменной претензии, затем обращайтесь в суд. Привлечение к уголовной ответственности возможно, но менее вероятно без явных признаков мошенничества.
К ответственности нельзя проверить можно только посуду взыскать то что не додали
Здравствуйте. Через суд, перспектива имеется.
Несмотря на то, что третье лицо передало остаток долга продавцу (подруге вашей мамы), оно не вернуло вам сумму, которую мать уже внесла в счёт покупки. Тем самым третье лицо неосновательно обогатилось за ваш счёт: оно получило квартиру и исполнило обязательство только перед продавцом, но не перед вами.
Для защиты ваших прав рекомендуем предпринять следующие шаги:
1. Соберите доказательства. Важны любые документы и переписка: договор купли-продажи, предварительный договор, расписки о передаче денег, банковские переводы, сообщения (WhatsApp, SMS, e-mail), где третье лицо обещало вернуть деньги в марте. Если договорённость была устной, постарайтесь зафиксировать её в переписке или получить расписку.
2. Направьте письменную претензию. Составьте требование о возврате суммы с указанием срока (например, 10 дней). Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись. Это будет доказательством соблюдения досудебного порядка и послужит основанием для начисления процентов за просрочку.