Можно ли не прибывать в часть, пока ЦВВК не подтвердит категорию Д?
опубликован вчера, 10:12
Командир части обязан издать приказ о вашем полном освобождении от обязанностей военной службы в связи с установлением категории Д. Это прописано в пункте 66 Положения о военно-врачебной экспертизе. Для этого вы должны были подать рапорт. То что вам освобождение заменили отпуском, в некотором смысле является самодеятельностью командира.
Пока что отпуск не закончился, направьте командиру рапорт с просьбой освободить от обязанностей военной службы в полном объеме по основаниям вышеприведённого пункта
Поскольку категория "Д" сейчас утверждается в Центральной ВВК МО РФ, вам необходимо ожидать поступление утвержденного заключения, и только потом в течение месяца вас исключат из списков части.
В часть необходимо прибыть
А если часть находится в зоне СВО?
Обсудите вопрос целесообразности прибытия или не прибытия по месту службы с командованием в/ч. Действуйте согласно его указаний.
Вы обязаны явиться по месту службы по окончании отпуска
вы не можете не прибывать в часть без официального разрешения. Вам нужно действовать через командира, документально оформив уважительную причину. В противном случае возможны негативные последствия вплоть до уголовной ответственности. Рекомендуемая линия поведения: скорейшая связь с командиром и подача рапорта с приложением всех медицинских документов. Если ваш вопрос не разрешится мирно, обратитесь за помощью к военному юристу.
Вы обязаны прибыть в часть где бы она не находилась.
Здравствуйте.
Самовольно не прибывать в часть нельзя — это грозит ответственностью за самовольное оставление части; статус военнослужащего сохраняется до приказа об исключении из списков. Нужно подать рапорт с просьбой освободить от исполнения обязанностей на период ожидания подтверждения ЦВВК, приложив копию заключения ВВК — на основании п. 66 Положения о военно‑врачебной экспертизе (постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), по которому при категории «Д» положено освобождение до дня исключения из состава части; при отказе командира вопрос можно обжаловать в военной прокуратуре.
С уважением.
Да, у Вас нет обязанности возвращаться в часть.
Заключение госпитальной ВВК о категории «Д» (негоден) вступает в силу только после его утверждения вышестоящей ЦВВК (п. 3 Положения о ВВК, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).
До этого момента Вы обязаны исполнять обязанности военной службы, но есть свои исключения.
Обратитесь в ближайший к военный госпиталь или к начальнику гарнизона (военную комендатуру) по месту проведения отпуска.
На основании свидетельства о болезни от первичной ВВК Вам могут оформить временное освобождение от исполнения обязанностей (больничный) до получения ответа из ЦВВК (ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы).
При признании военнослужащего не годным комиссия одновременно выносит заключение о предоставлении освобождения.
Пока идёт ожидание ответа из ЦВВК, Вы будете находиться в статусе «освобождён от обязанностей», а не в отпуске, это снимет вопрос о Вашем отсутствии в расположении (п. 66 Положения о военно-врачебной экспертизе).
Надо через главврача военного госпиталя либо военную комендатуру подать рапорт на имя командира в/ч об временном освобождении от исполнения обязанностей.
При нарушении прав, обращаться в военную прокуратуру.
Нет, самостоятельно не прибывать в часть до получения подтверждения из ЦВВК нельзя. Я понимаю, ситуация напряжённая, но с правовой точки зрения это риск. Пока ЦВВК не утвердила заключение, оно не имеет юридической силы. То есть формально категория «Д» ещё не установлена — а значит, у вас нет законного основания для освобождения от исполнения служебных обязанностей. Если вы не явитесь в часть после окончания отпуска, это могут расценить как самовольное оставление части (СОЧ), что влечёт ответственность, в том числе уголовную.
Что делать в вашей ситуации?
Я рекомендую такой план:
Прибыть в часть в срок. Даже если отпуск заканчивается, вернитесь в установленный день.
Сразу обратиться к командиру или в медицинскую службу части. Объясните ситуацию: ВВК вынесла заключение, документы направлены на подтверждение в ЦВВК, срок ожидания — около месяца.
Попросить оформить освобождение от исполнения служебных обязанностей. Врач или фельдшер части вправе на основании ст. 359 Устава внутренней службы ВС РФ выдать такое освобождение — но только на срок до 15 суток. Если ожидание затянется, этот срок можно будет продлить через командира. Так вы легализуете своё отсутствие на строевых мероприятиях и на полигоне, пока идёт процедура подтверждения.
Как только ЦВВК утвердит категорию «Д», у вас появится полное право на освобождение от службы вплоть до исключения из списков части. Командование на основании утверждённого заключения издаст соответствующий приказ.
Не пытайтесь «переждать» ожидание вне части — это гораздо более серьёзный риск, чем оформление временного освобождения через командование. Лучше сразу выстроить диалог с командиром: обычно в таких ситуациях идут навстречу, если ситуация прозрачна.