Слободской, 08.08.2026, 14:11

Нужна ли выписка о маткапитале и БКИ при продаже дома?

Вопрос №25037724 из г. Слободской
опубликован 08.08.2026, 14:11
Добрый день, господа юристы! Вопрос таков: в 2025 году приобрел земельный участок, в 2026 году сделал дом и решил продать (обстоятельства), дом берут через ипотеку, в договоре есть такие нюансы: к дате заключения основного договора ПРОДАВЕЦ обязуется предоставить следующие документы: - справку адресную на Жилой дом о зарегистрированных лицах, - документы, подтверждающие отсутствие задолженности по коммунальным платежам, - нотариальное согласие супруги на продажу, - выписки об остатке материнского капитала (простая и расширенная) с Продавца и супруги, - гос. услуги - отчет БКИ с Продавца и супруги. - гос. услуги. Нотариальное согласие получено, никто не прописан-где взять данную справку? Сами вопросы: для чего выписка об остатке мат. капитала? Зачем отчеты БКИ? спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Адресная справка о зарегистрированных лицах

Закажите через портал «Госуслуги» (услуга «Получение адресно-справочной информации»). В МФЦ её не выдают. Срок предоставления — 10 календарных дней.

2. Выписка об остатке маткапитала

Нужна банку, чтобы убедиться: вы не обязаны возвращать средства маткапитала государству после продажи дома (если он был куплен с его использованием), а также чтобы проверить, не нарушены ли права детей. Закажите на «Госуслугах» или в СФР.

3. Отчёт БКИ (кредитная история)

Банк запрашивает его для оценки вашей платёжеспособности и риска банкротства. Плохая кредитная история продавца может свидетельствовать о возможном оспаривании сделки.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

08.08.2026, 14:27

Это вы у своего покупателя спросите, зачем ему выписка об остатке МК и отчеты БКИ.

08.08.2026, 14:13

адресную справку берут в МФД/Госуслугах, выписки о маткапитале — в СФР, отчеты БКИ — через кредитные бюро. Все это стандартные требования для проверки юридической чистоты сделки и защиты покупателя.

08.08.2026, 14:17

Для покупки с ипотекой банк часто требует документы, выходящие за рамки закона, чтобы минимизировать свои риски.

1. Справка о зарегистрированных лицах (адресная справка)

Запросите её через портал «Госуслуги» (услуга «Получение адресно-справочной информации»). В МФЦ её не выдают. Бумажную копию можно получить в подразделении МВД.

2. Выписка об остатке маткапитала

Нужна банку, чтобы убедиться, что вы не обязаны возвращать средства маткапитала государству после продажи дома (если он был куплен с его использованием). Закажите её на «Госуслугах» или в СФР.

3. Отчет БКИ (кредитная история)

Не является обязательным документом, но банк запрашивает его для проверки вашей платёжеспособности и риска банкротства. Оформите отчёт через «Госуслуги» или в любом БКИ.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

08.08.2026, 14:22

Здравствуйте, покупатель перестраховывается от будущих возможных рисков и судебных споров, на сегодняшний день запрос указанных документов, является распространенной практикой. Выписку об остатке материнского капитала, выписку из бюро кредитных историй, можно получить с помощью портала гос.услуг.

08.08.2026, 15:04

Здравствуйте.

Адресную справку берут в МВД, МФЦ или на «Госуслугах» — она подтверждает, что в доме никто не зарегистрирован. Выписка об остатке маткапитала нужна, чтобы доказать, что он не использовался для строительства дома и детям не надо выделять доли (иначе потребуется согласие опеки). Отчёты БКИ запрашивают, чтобы снизить риски оспаривания сделки из‑за возможной несостоятельности продавца.

С уважением.

08.08.2026, 15:22

Выписка об остатке материнского капитала нужна для подтверждения того, что средства МСК не были использованы на строительство данного дома, либо если использовались — что соблюдено обязательство по выделению долей несовершеннолетним детям. Банк и покупатель проверяют, что после сделки не возникнет претензий со стороны органов опеки или прокуратуры. Простая выписка показывает текущий остаток, расширенная — детальную историю поступления и использования средств. Эти справки дает СФР (бывший ПФР) — лично, через Госуслуги или в МФЦ.

Отчеты БКИ (бюро кредитных историй) запрашиваются, чтобы проверить финансовое состояние продавца и его супруги. Если у вас есть просрочки, банкротство или взыскания, на недвижимость может быть обращено взыскание, что создаст риск для ипотечной сделки. Банк хочет убедиться, что дом не будет арестован уже после регистрации перехода права. Кредитную историю можно получить бесплатно два раза в год через Центральный каталог кредитных историй, а также напрямую в БКИ (НБКИ, ОКБ, КИБ и др.).

Если эти пункты прописаны в договоре как обязанность продавца, их необходимо выполнить, иначе сделка может сорваться. Вы можете попробовать обсудить с банком замену БКИ на свежую выписку из ЕГРН об отсутствии арестов и обременений, но это на их усмотрение.

08.08.2026, 21:35