Как выделить доли детям из маткапитала при продаже дома и перенести в ипотечный дом?

Здравствуйте! Мне необходима помощь юриста, занимающегося вопросами материнского капитала. У меня трое детей, двое из них совершеннолетние. Используя средства материнского капитала, мы построили дом. Сейчас встал вопрос о продаже дома. Доли детей, по моему незнанию, не выделены. Можно ли выделить доли и перенести их в другой дом (возведён в жилое в 2022) , который в ипотеке с господдержкой? И какие ещё нюансы могут возникнуть при продаже дома?
Лучший ответ

Здравствуйте

Короткий ответ на ваш главный вопрос: перенести доли из одного дома в другой нельзя. По закону доли нужно выделять именно в том жилье, куда фактически направили средства маткапитала. То есть сначала вы обязаны оформить доли детей в том доме, который строили с использованием сертификата. И только после этого можно думать о продаже и поиске варианта, где дети получат равноценную замену (в новом доме, в другой недвижимости семьи или в виде денежной компенсации на счёт ребёнка).

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Выделить доли детям задним числом можно, но перенести их сразу в другой, находящийся в ипотеке дом, напрямую нельзя. По закону, жилье с маткапиталом оформляется в общую собственность всех членов семьи. Обязательство по выделению долей нужно выполнить

Да, можно выделить доли детям в другом доме (в ипотеке), но потребуется согласие банка. Ипотека = обременение, банк вправе отказать.

Нюансы продажи дома без выделенных долей:

Без согласия опеки продать нельзя (нарушены права детей). Опека разрешит сделку только если взамен дадите равную долю в другом жилье или положите деньги на номинальный счёт ребёнка.

Если доли не выделены, сначала нужно их выделить (в том числе с согласия банка).

Что делать:

Получить разрешение банка на выдел долей детям в ипотечном доме.

Одновременно узнать в опеке, какой вариант они одобрят (доля в ипотечном доме или деньги на счёт).

Только после этого продавать первый дом.

Можно ли выделить доли и перенести их в другой дом?

Краткий ответ: Да, но только с разрешения органов опеки и при условии, что права детей не ухудшатся.

Как это сделать (пошагово):

Шаг 1. Выделите доли в первом доме (построенном на маткапитал). По закону (ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256) вы обязаны были выделить доли всем детям (включая совершеннолетних) и супругу в течение 6 месяцев после снятия обременения или окончания строительства. Раз вы этого не сделали, сейчас доли выделяются по соглашению или через суд.

Шаг 2. Получите разрешение органа опеки на отчуждение долей детей из первого дома. Опека разрешит продажу, только если взамен вы предоставите детям равноценное или лучшее жильё (по площади, благоустройству, местоположению).

Шаг 3. Выделите доли детям во втором доме (в ипотеке с господдержкой). Для этого нужно:

Согласие банка на выделение долей (обычно банки не против, если ипотека не нарушается).

Определить размер долей – не меньше, чем были в первом доме (по рыночной стоимости).

Заключить нотариальное соглашение о выделении долей.

Важное ограничение: Совершеннолетние дети могут сами отказаться от долей в вашу пользу (через дарение или отказ от обязательной доли), если согласны. Тогда обязательство перед ними считается исполненным. Но проверьте, не вкладывали ли они сами средства в строительство первого дома.