LSN Messenger
Тамбов, вчера, 17:24

Когда ждать повестку после окончания бакалавриата и нужно ли идти в военкомат?

Вопрос №25037850 из г. Тамбов
опубликован вчера, 17:24
Добрый день, сын закончил бакалавриат когда ждать повестки или самому идти в военкомат. В реестре данные изменились 14 июля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, обращайтесь в военкомат для прохождения ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

вчера, 18:30

Здравствуйте, как только получит, так сразу и пусть идёт

вчера, 17:25

Если есть желание пройти военную службу то можете ускорить процесс и сын сам без повестки явится в военкомат. А Если у него нет желания проходить военную службу, то тогда другой алгоритм действий будет.

вчера, 18:23

У него не призывной диагноз, вот я поэтому и думаю может на комиссию без повестки

вчера, 18:26

Я вам могу привести много примеров, начиная с 2021 года, когда с непризывным заболеванием призвали на военную службу или пытались призвать на таковую (были вынесены решения о призыве), но которые отбились с помощью суда и иных ухищрений.. Сейчас наступило время великого беспредела когда пытаются почти всех загрести на военную службу в том числе реально больных. И призывников и их родителей подводит самоуспокоенность и излишняя самоуверенность. Интересно какой такой у вашего сына непризывной диагноз (заболевание)?

вчера, 18:32

Окр

вчера, 18:34

Призовут с таким диагнозом если есть выписки из пнд о лечении?

вчера, 18:37

Могу вам так сказать что вашего сына военный комиссариат сто процентов направит на дополнительное медицинское обследования на стационар психиатрической больницы где ваш сын пробудет от недели до 15 дней. По результатам стационарного обследования могут ему рекомендовать отсрочку на один год. И год он будет лечиться и если через год болезнь не уйдёт и только тогда ваш сын может выйти на категорию годности "В" в период вестна-лето 2028 года. С первого захода шансов почти ноль. Побороться придётся за категорию годности "В" и желательно под сопровождением юриста профильного. Так вот надо видеть выписки о лечении от Обсессивно-компульсивного расстройства. В Москве сейчас по психиатрии почти не реально получать категорию "В" за исключением случаев реальной органики мозга (олигофрения и т.д.), а в провинции немного лучше дела пока обстоят.

вчера, 18:51

Она у него не уходит, официально диагноз с 2023 года, лечился у одного врача, потом немного лучше было и в 2025 снова все вернулось, пришлось обращаться в пед, он пьет антидепрессанты и нейролептики в данный момент, есть рецепты на руках.

вчера, 18:55

От двух врачей из пнд выписки и от частного есть.

вчера, 18:57

У призывника астма бронхиальная с двух лет и толстая медкарта и десятки выписок от врача- пульмонолога. Пять раз категория "Г" а на шестой раз призвали видя что лодок, который не будет судиться.Бывшего Инвалида детства по косолопасти обоих ног призвали на военную службу. Если бы у вашего сына был бы факт того что он находился жёстко по причине своей болезни вот тогда точно не призовут. Перестаньте быть реально наивными и пытаться все упрощать и исходить только из самых лучших сценариев развития событий на пятый год СВО.

вчера, 19:06

Вот что мне писал в мае 2026 года один призывник, который на шестой раз был призван с астмой бронхиальной.

Дмитрий Алексеевич, здравствуйте, извините если отвлекаю. Это ХХХХ Сергей, астматик из г.ХХХ, мы с вами и Евгением который тоже астматик общались на КМО. Пишу с просьбой помощи, ибо не знаю что делать. После нашего последнего разговора, я был направлен в стационар, где я отлежал и прошел все анализы которые хотели от меня получить. По итогу мне поставили диагноз: Бронхиальная астма, смешенная форма, легкой степени тяжести, персистирующая, частично контролируемая. После чего принес всё на КМО, где Курт сказал как всегда все в норме, но ФВД в прирост составляет 25%, когда прирост нормы до 12%. После чего Заведующая меня отправила к аллергологу в областную больницу, которого я прошел и он просто переписал диагноз с заключения стационара. Вернувшись на КМО, вся комиссия из Заведующей,Курта и Зама не знали что со мной делать. Перевернули всю детскую книжку, где все зафиксировано что я болен с детства.

В конце концов Заведущая отсканировала детскую книгу пару страниц и сказала ждать вердикт в своем военкомате. Я прождал больше месяца, дело почему-то везли очень долго как и у Евгения. Но в один день мне приходит электронная повестка на сегодняшнее число. Я звоню на следующий день и узнаю, что дело приехало и нужно подойти в местный военкомат для уточнения категории. Хотя я по телефону спросил по поводу вердикта комиссии, на что мне ответили в военкомате узнаешь. Прихожу сегодня, думая что на В видимо уже маловероятный шанс, но на Г 100%. В итоге получаю дело, листаю в конец и вижу заключение где стоит категория Б-3. Как меня вызывают по делу, я начинаю доказывать что категория поставлена неверно, на что мне говорят поедешь по повестке 26 мая в 7:30 со всеми кто в армию, но пойдешь на КМО и будешь писать заявление об обжаловании категории. Но как я подумал, никуда меня в КМО скорее всего не повезут, а просто заберут как и всех и всё. Вот щас вам и пишу, ибо у меня больше вариантов нет и нужна ваша помощь. Ответьте пожалуйста, как будете свободы

вчера, 19:18

Не дожидайтесь повестки, обратитесь в военкомат самостоятельно для актуализации данных и получения инструкций. Это законный способ решить вопрос и избежать проблем.

вчера, 18:28

Что касается повестки: военкомат должен уведомить призывника о явке для проведения мероприятий, связанных с призывом. Повестка вручается лично под расписку. Если повестка не приходила, это не освобождает от воинской обязанности. Рекомендуется самостоятельно явиться в военкомат для уточнения своего статуса, особенно если данные в реестре изменились. Такое изменение может быть связано с обновлением сведений о получении образования, что автоматически ставит его на воинский учет как подлежащего призыву.

Так как данные изменились 14 июля, а весенний призыв заканчивается 15 июля, сын, скорее всего, будет вызван повесткой в рамках осеннего призыва, который начинается с 1 октября. Однако это не означает, что нужно ждать повестку пассивно. Военкомат может прислать повестку раньше или вызвать для уточнения документов. Чтобы избежать риска привлечения к ответственности за уклонение от призыва, лучше проявить инициативу и прийти в военкомат лично.

При себе иметь паспорт, приписное свидетельство, документ об образовании (диплом бакалавра). Если сын намерен продолжить обучение в магистратуре, необходимо предоставить справку о поступлении или обучении, чтобы оформить новую отсрочку. В противном случае ему будет выдана повестка на медицинское освидетельствование и призывную комиссию.

вчера, 21:21