Как мобилизованному избежать отправки в зону СВО после возвращения из СОЧ?
опубликован сегодня, 01:08
Самовольное оставление части (СОЧ) является серьезным правонарушением. Согласно статье 337 Уголовного кодекса РФ, в условиях мобилизации или ведения боевых действий неявка в срок на службу без уважительных причин продолжительностью от двух до десяти суток наказывается лишением свободы на срок до пяти лет, а свыше десяти суток — до семи лет.
Если военнослужащий уже вернулся в часть после СОЧ, алгоритм его дальнейших действий и возможность избежать отправки в зону СВО зависят исключительно от законных оснований.
Что делать после возвращения из СОЧ:
Немедленно явиться к командованию. Скрытие факта отсутствия только усугубляет вину. Явка с повинной признается судом смягчающим обстоятельством при вынесении приговора по уголовной статье.
Пройти медицинское освидетельствование. Если причиной ухода были проблемы со здоровьем, необходимо подать рапорт командиру части с требованием направить на военно-врачебную комиссию (ВВК). При наличии подтвержденных диагнозов ВВК может присвоить категорию годности «В» (ограниченно годен), «Г» (временно не годен — дает право на отпуск по болезни) или «Д» (не годен — ведет к увольнению).
Зафиксировать социальные обстоятельства. Увольнение с военной службы в период мобилизации возможно при наличии тяжелых семейных обстоятельств (например, необходимость постоянного ухода за близким родственником, признанным нуждающимся в нем заключением федерального учреждения МСЭ, если нет других лиц, обязанных по закону его содержать).
Обратиться к военному юристу. Поскольку факт СОЧ уже зафиксирован, для защиты прав необходим адвокат, специализирующийся на военном праве, который поможет правильно составить рапорты и выстроить линию защиты перед военным следствием или судом.
Законные основания избежать отправки в зону СВО:
Состояние здоровья. Наличие заболеваний, попадающих под категории «В», «Г» или «Д» согласно Положению о военно-врачебной экспертизе. Категория «Д» означает полное освобождение от службы.
Основания для увольнения. Указом Президента РФ № 647 введены три исчерпывающих основания для увольнения мобилизованных в период частичной мобилизации: достижение предельного возраста пребывания на службе, признание негодным к службе по состоянию здоровья (категория «Д») или вступление в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.
Статус военнослужащего по призыву. Военнослужащие срочной службы («срочники») законодательно не направляются для участия в специальной военной операции. Если их принуждают писать заявления на участие в СВО или заключение контракта, это незаконно, и на такие действия следует подавать жалобу в Главную военную прокуратуру.
объясняем.рф
Важно учитывать: военные комиссариаты не вправе предупреждать граждан об уголовной ответственности по статье 328 УК РФ (уклонение от призыва на срочную службу) за отказ от мобилизации, так как субъектами этого преступления являются только призывники-срочники.
Попытки временно уклониться от службы, чтобы избежать отправки в район боевых действий, квалифицируются именно по статье 337 УК РФ. Пример тому — приговор Южно-Сахалинского гарнизонного военного суда, где военнослужащему назначили девять лет колонии общего режима за попытку таким образом избежать отправки в зону СВО.
Единственный законный путь решения вопроса — это официальное прохождение медицинских комиссий, фиксация социальных обстоятельств через командование части и взаимодействие с правозащитниками в строгом соответствии с воинскими уставами и уголовно-процессуальным законодательством. Любые иные способы могут привести к возбуждению уголовного дела и значительно более суровому приговору.
Поколечить себя или довести до возбуждения уголовного дела