Красноярск, 09.08.2026, 10:23

Налог с продажи унаследованной квартиры - когда начинается срок владения?

Вопрос №25038183 из г. Красноярск
опубликован 09.08.2026, 10:23
Приватизировали квартиру на троих. Одна доля моя другие две были бабушки и дедушки. Они каждый оставили их мне в наследство. Дедушка умер в 2009, наследство я начал оформлять, но не закончил. Налог платил но в листе ЕГРН собственником не значился. Дооформил. Бабушка умерла в 2010 году. Наследство я не оформил. В 2026 через суд восстановил право (фактическое принятие наследства). При оформлении в МФЦ объединил доли. Сейчас квартиру продал. И возникает вопрос. Должен ли я платить налог с продажи... Платить с целиком квартиры или с части... Интернет говорит что срок начинается со смерти наследодателя
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не должны ничего платить ни с какой части.

09.08.2026, 11:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Все верно, срок начинается с момента открытия наследства.

09.08.2026, 10:26

Когда умерла бабушка я не открывал наследственное дело

09.08.2026, 10:28

Вы открыли его сейчас, этого достаточно.

09.08.2026, 10:30

Получается налог надо будет заплатить с 1/3?)

09.08.2026, 10:30

Срок владения считается со дня смерти наследодателя

Согласно пункту 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, при продаже имущества, полученного в наследство, срок владения исчисляется с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

За подробной консультацией обращайтесь 89187559881 (МAX, Ватсап)

09.08.2026, 10:33

Налог платить не нужно. Срок владения унаследованными долями действительно исчисляется с даты смерти каждого из наследодателей (2009 и 2010 годы), а не с момента регистрации в ЕГРН или вынесения судебного решения. Поскольку с тех пор прошло больше 3 лет, обязательств по НДФЛ не возникает ни по одной из частей квартиры.

09.08.2026, 11:14
Оценка автора вопроса:

Никакого налога платить не недо.

09.08.2026, 11:48
Оценка автора вопроса:

Алексей,

в вашем случае срок исчисляется с дата первоначальной регистрации права собственности на вашу долю. На этот счет ФНС неоднократно давала разъяснения: у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.

Налог платить не нужно

09.08.2026, 12:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алексей! В Вашей ситуации оснований для уплаты НДФЛ с продажи квартиры не имеется. У Вас была первоначальная доля в квартире, полученная при приватизации, то есть право собственности возникло задолго до смерти бабушки и дедушки. Затем Вы фактически приняли их доли в наследство. При этом изменение размера доли и состава собственников не обнуляет срок владения квартирой. На это прямо указывает ФНС в письме от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@. В рассмотренной ФНС ситуации налогоплательщик первоначально владел долей квартиры, а затем получил дополнительные доли по наследству. ФНС указала, что срок владения определяется с момента первоначального возникновения права собственности, а не заново при получении наследственных долей.

09.08.2026, 14:47

Здравствуйте, Алексей!

Руководствуясь ст. 1114, 1152 ГК РФ право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства, которым является день смерти наследодателя, независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права на такое имущество.

Суд в 2026 г. признал, что Вы фактически приняли наследство бабушки, значит, право считается возникшим с даты её смерти (2010), а не с даты решения суда и не с даты регистрации в ЕГРН.

То же самое и с долей деда: если вы начали оформлять наследство и фактически им пользовались, то право собственности в целях срока владения считается возникшим с даты смерти деда (2009 год...).

ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения — 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:

— в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками;

- при приватизации...

На основании вышеизложенного, к моменту продажи квартиры (2026 г.):

- По всем трём долям у вас срок владения более 3 лет... Следовательно, по всем долям выполнен минимальный срок владения по ст. 217.1 НК РФ.

НДФЛ с продажи этой квартиры платить не должны — ни с целой квартиры, ни с части, поскольку каждая доля у Вас в собственности более минимального срока (3 года для наследства и приватизации).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

09.08.2026, 15:17
Прикреплённые файлы:
00:08

В вашей ситуации:

- 1/3 доля, полученная при приватизации, находится в вашей собственности с момента приватизации (ещё раньше).

- 1/3 доля после дедушки: наследство открылось в 2009 году, вы приняли его фактически, и право собственности на неё признаётся с 2009 года, даже если регистрация была позднее.

- 1/3 доля после бабушки: наследство открылось в 2010 году, и вы также приняли его фактически, что подтверждено судом в 2026 году. Суд установил факт принятия наследства, поэтому срок владения этой долёй также считается с 2010 года.

09.08.2026, 21:40