Налог с продажи унаследованной квартиры - когда начинается срок владения?
опубликован сегодня, 10:23
нет, не должны ничего платить ни с какой части.
Все верно, срок начинается с момента открытия наследства.
Когда умерла бабушка я не открывал наследственное дело
Вы открыли его сейчас, этого достаточно.
Получается налог надо будет заплатить с 1/3?)
Срок владения считается со дня смерти наследодателя
Согласно пункту 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, при продаже имущества, полученного в наследство, срок владения исчисляется с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.
За подробной консультацией обращайтесь 89187559881 (МAX, Ватсап)
Налог платить не нужно. Срок владения унаследованными долями действительно исчисляется с даты смерти каждого из наследодателей (2009 и 2010 годы), а не с момента регистрации в ЕГРН или вынесения судебного решения. Поскольку с тех пор прошло больше 3 лет, обязательств по НДФЛ не возникает ни по одной из частей квартиры.
Никакого налога платить не недо.
Алексей,
в вашем случае срок исчисляется с дата первоначальной регистрации права собственности на вашу долю. На этот счет ФНС неоднократно давала разъяснения: у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.
Налог платить не нужно