Москва, 09.08.2026, 11:31

Оспаривание ВВК до увольнения или после - есть ли разница?

Вопрос №25038225 из г. Новосибирск
опубликован 09.08.2026, 11:31
Есть ли разница оспаривать ввк, пока служащий, или можно уволиться, и заниматься судом. Категория Д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы планируете оспаривать годность именно по медицинским выводам и хотите повлиять на дальнейшую служебную судьбу, обычно логичнее начинать до увольнения или параллельно с процедурами увольнения, чтобы не упереться в сроки и чтобы предмет спора был максимально «медицинским».

Если увольнение уже произошло и вы готовы идти за восстановлением и выплатами, обычно оспаривают увольнение с акцентом на незаконность основания, связанного с выводами ВВК, но тщательно следят за сроками по каждому акту.

09.08.2026, 11:43

А что Вас не устраивает в заключении ВВК ? Вы не согласны с категорией Д и не хотите увольняться или что ? )) ... Для оспаривания заключения ВВК существуют конкретные сроки. Пока вы уволитесь, эти сроки уже истекут

...

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

09.08.2026, 11:33

Неустраивает формулировка, общее заболевание. Две недели как получил ввк. Какие сроки на оспаривать?

09.08.2026, 11:35

В течение 3 х месяцев вы можете обратиться в суд, если хотите оспорить заключение ВВК

09.08.2026, 11:40

Александр, разница есть. Если у вас уже установлена категория «Д» (не годен к военной службе), то увольняться до начала спора безопаснее и логичнее, так как категория «Д» является безусловным и прямым основанием для увольнения со службы по состоянию здоровья.

09.08.2026, 11:35

У вас 3 месяца с момента ознакомления с заключением для оспаривания заключения ввк в суде

09.08.2026, 11:36

Если вам уже установлена категория «Д» (не годен к военной службе), то эта категория является безусловным основанием для освобождения от исполнения обязанностей военной службы и увольнения. Однако принципиальная разница между оспариванием ВВК в период службы и после увольнения зависит от того, что именно вы хотите оспорить, так как категория «Д» уже дает право на увольнение

09.08.2026, 11:37

Пока вы являетесь военнослужащим, оспаривание решения ВВК имеет смысл для:

- признания вас негодным к военной службе по категории «Д» (или другой категории) до издания приказа об увольнении;

- изменения записи в личном деле и получения соответствующего удостоверения;

- восстановления нарушенных прав в виде пересмотра решения комиссии и вынесения нового заключения, на основании которого вы подлежите увольнению.

Если вы уже уволены, оспаривание ВВК возможно только в том случае, если это непосредственно влияет на ваши права или законные интересы (например, на получение пенсии, льгот, статуса ветерана). Однако суд может отказать в удовлетворении требований о понуждении изменить категорию, если это уже не повлечет восстановления вашего статуса военнослужащего. Кроме того, при увольнении вы лишаетесь возможности обжаловать приказ об увольнении в порядке подчиненности, а также теряете право на восстановление на службе в случае признания заключения ВВК незаконным.

09.08.2026, 21:35