Муж не брал кредит, но суд уже вынес решение - как защититься?
опубликован сегодня, 12:00
Во-первых, проверить по сайтам судов (по фамилии мужа) - есть ли такие дела в его отношении по искам Совкомбанка и ВТБ. Если есть - тогда во-вторых: идти в канцелярию суда и знакомиться с делом, внимательно его изучать - каким образом извещали о дате-времени судебного разбирательства; если извещение ненадлежащее - это прямое основание для отмены решения в апелляции и рассмотрению дела по правилам первой инстанции, включая право на заявление встречного иска (например, о признании кредитного договора незаключённым и т.д.). Ну и в-третьих, держать ситуацию с обращением в полицию на контроле: если возбудят уголовное дело по факту мошенничества при оформлении на мужа кредитов - это будет хорошим подспорьем в т.ч. и для апелляции. Такие дела.
Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.
Вам нужно оспаривать решение суда по взысканию задолженности по кредитам.
Здравствуйте!
Вероятнее всего в отношении мужа был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять по месту регистрации. Если по месту регистрации его направили, а муж не получил, то придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.
Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы - пишите мне в личные сообщения.
Если Вы уверены, что Ваш муж Вас не обманывает и кредиты действительно не брал - то значит активней работайте с полицией. Если подали заявление в полицию, уже хорошо. Теперь важно, чтобы они провели тщательную проверку и нашли мошенника, который оформлял кредиты от имени вашего мужа. Единственное, мошенники могут взять кредит , за другого человека, только дистанционно в интернете .., в помещении банка - это сделать невозможно.
Если полиция будет бездействовать, обжалуйте их бездействия или незаконные действия в прокуратуру.
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Сначала нужно получить сам судебный акт. Слова взыскателя по телефону недостаточно, а отсутствие повесток может дать основание отменить акт или восстановить срок обжалования.
Сегодня же проверьте мужа по банку данных ФССП и по сайтам судов по месту регистрации. В банке письменно запросите номер дела, наименование суда и копию судебного акта.
Дальнейший порядок зависит от вида акта.
1. Если вынесен судебный приказ, подайте мировому судье возражения относительно его исполнения и укажите, что копию приказа муж не получал. Срок на возражения составляет 10 дней со дня получения приказа по статьям 128 и 129 ГПК РФ. Если взыскание уже началось, одновременно просите восстановить срок и отозвать приказ из исполнения.
2. Если вынесено заочное решение, запросите его копию и подайте в вынесший решение суд заявление об отмене. Статья 237 ГПК РФ дает на это 7 дней со дня вручения копии. Нужно указать отсутствие извещения и представить возражения против кредита.
3. Если это обычное решение, подавайте апелляционную жалобу вместе с просьбой восстановить срок из-за ненадлежащего извещения.
Параллельно направьте в оба банка письменные заявления о мошенническом кредите. Потребуйте копии заявления на кредит, договора, анкеты, способа идентификации, фотографии, номера телефона, адреса электронной почты, сведений об устройстве и счете, на который перечислены деньги. По Совкомбанку особенно важна выписка о десяти платежах: нужно установить, с какого счета и кем они вносились.
В полиции получите номер КУСП и дополните заявление копиями банковских документов и судебного акта. Закажите кредитную историю мужа во всех бюро, где она хранится, чтобы выявить остальные обязательства. Знакомого, ремонтировавшего ноутбук, укажите как обстоятельство для проверки, но не обвиняйте без доказательств.
Неизвестная фотография в ВТБ и звонки на номер дяди сами по себе уже подтверждают необходимость проверки идентификации. Определяющими будут вид судебного акта и цифровой след оформления кредита. По ним можно одновременно остановить взыскание и доказать, что договор заключал другой человек.
Здравствуйте. Ваша ситуация очень похожа на мошенничество с использованием персональных данных. Действительно, если кредит оформлен дистанционно и на фото другой человек, а ваш муж не подписывал документы, это является основанием для признания сделки недействительной. Однако, несмотря на обращение в полицию и банки, могут быть судебные разбирательства.
Иски в суд надо подавать о признании договоров незаключенными по причине неполучения денег
---
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
подавайте заявление об отмене заочного решения и восстанавливайте срок, так как вашего мужа не известили , и пишите заявление о фальсификации в полицию — это явное мошенничество .
В вашей ситуации ключевое — доказать, что кредиты оформлены без ведома мужа. Суд, скорее всего, вынес заочное решение, так как мужа не известили надлежащим образом.
Пошаговый план действий
1. Проверьте кредитную историю мужа
Закажите отчет через «Госуслуги» или в БКИ (НБКИ, Эквифакс). Узнайте точные даты, суммы и банки, где оформлены кредиты. Это поможет понять масштаб проблемы.
2. Немедленно обжалуйте заочное решение суда
Подайте в суд, вынесший решение, заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента получения его копии (ст. 237 ГПК РФ). Укажите, что вы не получали повесток и не знали о процессе. Если срок пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении. Это приостановит исполнительное производство.
3. Направьте заявления в банки
Подайте письменные заявления в Совкомбанк и ВТБ с требованием признать кредитные договоры недействительными. Приложите копию заявления в полицию и талон-уведомление. Укажите, что ваш муж никогда не обращался в банки и не подписывал документы. Фото в ВТБ — важное доказательство того, что заемщик — другой человек.
4. Подайте жалобу в Центральный Банк РФ
Обратитесь в интернет-приемную Банка России с жалобой на действия банков, выдавших кредиты без надлежащей идентификации клиента.
5. Защититесь от коллекторов
Дядя мужа может подать жалобу на неправомерные звонки через портал «Госуслуги». Для этого нужно авторизоваться, заполнить заявление и приложить доказательства (скриншоты, аудиозаписи).
6. Продолжайте сотрудничать со следствием
У вас уже есть заявление в полиции. Собирайте все доказательства: чеки, скриншоты, подтверждение того, что муж не терял паспорт, а также информацию о знакомом, который мог иметь доступ к данным.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте, Анна! В такой ситуации нужно не признавать задолженность и обжаловать судебные акты, если муж действительно кредитов не оформлял.
В первую очередь получите в банках копии кредитных договоров, заявления на кредит, способ идентификации заемщика, сведения о перечислении денег и документы, подтверждающие выдачу кредита. Одновременно выясните в судах, какой именно судебный акт вынесен и как и когда муж считается извещенным.