Как взыскать алименты - в твёрдой сумме и в долях одновременно?
Здравствуйте.
Да, допустимо просить в одном иске алименты на ребёнка одновременно в долях (1/4) и в твёрдой денежной сумме (с опорой на ст. 83 СК РФ) — это оправдано из‑за нерегулярного и валютного дохода; алименты на себя до достижения ребёнком 3 лет также можно взыскать в твёрдой сумме (ст. 90 СК РФ), а уровень дохода ответчика суд установит по совокупности доказательств, включая выписки, переписку и ходатайства об истребовании сведений.
С уважением.
Здравствуйте. В твёрдой сумме лучше всего.
Пишите в Telegram, WhatsApp, BiP: +79780987347
Мах: +79024091488
Закон не допускает одновременного взыскания алиментов на одного и того же ребенка в долях от заработка (1/4) и в твердой денежной сумме (4 ПМ). Вы должны выбрать один способ (ст. 81 или ст. 83 СК РФ). Однако на практике суды иногда применяют смешанный вариант, если только доля или только твердая сумма не могут обеспечить ребенку прежний уровень жизни.
При такой зарплате (около $10 000) 1/4 составит примерно 250 000 рублей в месяц – это значительно больше 4 ПМ. Поэтому целесообразно настаивать на взыскании в долях. Для этого собирайте доказательства его доходов: справки о военной пенсии, выписки по счетам, трудовой договор, контракт с крюинговой компанией, паспорт с отметками о пересечении границы, переписку, где он упоминает заработок. Если самостоятельно получить документы не получится, просите суд об истребовании.Резюме: подавайте иск с требованием о взыскании алиментов на ребенка в долях (альтернативно – в ТДС), а также на себя в ТДС в размере 1 ПМ. Суд разрешит требования из интересов ребенка. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Статья 83 СК РФ допускает взыскание алиментов в долях + ТДС с индексацией. Однако 4 прожиточных, это перебор конечно, но докажет истец свои желания, присудит суд.
Алименты на ваше содержание до достижения ребенком 3 лет – отдельное требование (ст. 89, 90 СК РФ). Оно заявляется в том же иске в твердой сумме (обычно 1 ПМ на вас). Право на это есть, так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.
Подать иск можно и так, чтобы суд присудил одновременно и 1/4 от дохода, и твердую сумму, но это будет не 4 ПМ + 1/4, а, скорее, формула "1/4 от дохода, но не менее 1-2 ПМ". На практике суды редко присуждают и то, и другое как две независимые суммы, чаще так защищают от нестабильного дохода.
На алименты на себя до 3 лет подавайте отдельно — в твердой сумме, кратной ПМ.
Доказывать зарплату моряка в 10 000 $ можно через:· Запросы суда в крюинговую компанию, банки, налоговую.
· Ваши доказательства (переписки, фото, выписки по счетам).
· Приставов — они могут запросить данные у крюинга, даже иностранного.
Главное в иске — обосновать, почему доли не работают (валютный, нерегулярный доход), и указать конкретную сумму в рублях, привязав её к ПМ в вашем регионе.
В вашем случае лучше заявить иск альтернативно: просить взыскать 1/4 со всех доходов (включая военную пенсию и зарплату моряка), а если суд сочтет это невозможным – в твердой сумме 4 прожиточных минимума. Это даст суду выбор и защитит ваши интересы.
Опасение, что муж снимет деньги со счета и перепишет на другого человека, не влияет на обязанность платить алименты со всего фактического дохода. Снятие средств не уменьшает его заработок. Если он скрывает доход, вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании выписок по банковским счетам, сведений от работодателя, пенсионного фонда, налоговой инспекции.
При такой зарплате (около $10 000) 1/4 составит примерно 250 000 рублей в месяц – это значительно больше 4 ПМ. Поэтому целесообразно настаивать на взыскании в долях. Для этого собирайте доказательства его доходов: справки о военной пенсии, выписки по счетам, трудовой договор, контракт с крюинговой компанией, паспорт с отметками о пересечении границы, переписку, где он упоминает заработок. Если самостоятельно получить документы не получится, просите суд об истребовании.
Добрый вечер!
В Вашей ситуации можно просить алименты на ребенка одновременно в долях и в ТДС. Ст. 83 СК РФ прямо допускает смешанный способ, в том числе когда доход плательщика нерегулярный, меняющийся или получается полностью либо частично в иностранной валюте. Поскольку отец получает военную пенсию и одновременно работает моряком за границей по графику, такой вариант обоснован. Можно заявить 1/4 доходов + ТДС, однако размер именно 4 ПМ необходимо подтвердить расходами на ребенка и его прежним уровнем обеспечения. Если документов о зарплате у Вас нет, просите суд истребовать сведения о доходах, счетах, военной пенсии и работе за границей (ст. 57 ГПК РФ). Алименты на Ваше содержание до трехлетия ребенка возможны только при наличии зарегистрированного брака; при фактическом сожительстве такого права нет.
Правовые основания: ст. 81, 83, 89–91, 117 СК РФ; ст. 56, 57 ГПК РФ; Постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56
Докажете суду необходимость алиментов в долях + ТДС с индексацией присудят.
Сейчас с официальной пенсии и работы можете взыскивать.
Суд установит сколько на вас алиментов будет платить бывший, подавайте иск и доказывайте.