Москва, 09.08.2026, 16:36

Может ли бывший муж приводить любовницу в общий дом после развода?

Вопрос №25038429 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2026, 16:36
Мы с бывшим мужем развелись у нас есть сын ему 20 лет он привёл любовницу домой где мы жили вместе
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При условии, что дом является общим имуществом супругов, вы вправе (в том числе в судебном порядке) определить порядок пользования домом.

При этом возможна реконструкция дома, раздел дома в натуре.

Нужна помощь - обращайтесь.

10.08.2026, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бывший муж не имеет права без вашего согласия приводить в общий дом любовницу или любых других третьих лиц для проживания, нахождения там в ночное время или длительного пребывания. Для оставления гостя на ночь или его постоянного/временного проживания (вселения) требуется обязательное согласие всех остальных собственников жилого помещения (ст. 246, 247 ГК РФ)

Прописана (зарегистрирована) ли бывшая супруга или дети в этом доме?

09.08.2026, 16:41

С чего вы взяли, что дом в общей собственности, если в вопросе данная информация отсутствует?!

09.08.2026, 16:59

Нет, не может. Если не удастся решить проблему мирно, выселяйте в судебном порядке.

09.08.2026, 16:45

Зависит от статуса жилья. Если квартира в общей совместной или долевой собственности (не разделена) — оба имеют равное право пользования. Приводить третьих лиц без согласия второго собственника он не вправе (ст. 247 ГК РФ). Вы можете требовать не чинить препятствий и запретить вселение посторонних через суд.

Если квартира только ваша — бывший супруг после развода теряет право пользования (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ), если суд не сохранил его временно. В этом случае он не может ни проживать сам, ни приводить кого-либо.

Сын 20 лет уже совершеннолетний, его согласие/несогласие на вселение третьих лиц учитывается, если он собственник или зарегистрирован.

09.08.2026, 16:49

у нас есть сын ему 20 лет он привёл любовницу

Следует расставлять запятые

09.08.2026, 16:57

Может, если дом является его личным имуществом в собственности.

09.08.2026, 16:59

Здравствуйте, статус квартиры какой долевая?

09.08.2026, 17:22

У БЖ и БМ есть общая нидвига,оба долевые.,2 хозяева ,БМ проживает в этой хате остался ,а бывшая жена непроживает сьехала с дитем ,так ?? БМ привел другуб бабу в этот дом ,так ? Т.е другой собственик против-ввиде БЖ так ?

09.08.2026, 17:41

Выселяйте " бабу" через суд на улицу

09.08.2026, 19:53

Добрый вечер.

Зависит от того, в чьей собственности находится дом. Если дом в совместной, долевой собственности, то пользование и распоряжение имуществом возможно только с согласия всех собственников.

Важным обстоятельством является то, прописана ли "любовница" в доме.

09.08.2026, 20:42

сли дом оформлен только на бывшего мужа и не является совместным (например, получен по наследству, в дар, или раздел уже состоялся), то он как единственный собственник вправе пускать в дом любых лиц без вашего согласия. В этом случае юридических оснований запретить ему приводить любовницу нет, если только этим не нарушаются права других лиц (например, если вы зарегистрированы и проживаете там, но это отдельный вопрос).

3. Ваш сын совершеннолетний, его статус не влияет на права отца. Если сын зарегистрирован в доме, он сам может проживать, но не может запретить отцу приглашать гостей, если тот собственник.

09.08.2026, 20:53

Не имеет значения жили Вы там вместе или нет.

Значение имеет кто собственник проживать ей можно только с согласия всех собственников жилья

09.08.2026, 22:15