Кто может обратиться за получением дубликата исп.
Доброе утро!
За дубликатом исполнительного листа вправе обратиться взыскатель или судебный пристав-исполнитель. Поэтому, если лист действительно утрачен приставом, он сам вправе обратиться в суд за дубликатом.
Поскольку взыскатель умер, сначала необходимо установить правопреемника. В исполнительном производстве замена умершей стороны ее правопреемником производится на основании судебного акта.
Наследник может обратиться за правопреемством, если право требования входит в наследственную массу и наследство принято. После замены взыскателя наследник сможет обращаться за дубликатом как правопреемник.
Правовые основания: ст. 430 ГПК РФ
Обратиться за получением дубликата исполнительного листа в данном случае должен финансовый управляющий признанного банкротом взыскателя. Наследники или сам должник-банкрот (в лице представителей) сделать этого не могут, так как все права на управление имуществом и взыскание дебиторской задолженности перешли к арбитражному управляющему.
В суде какой юрисдикции (мировой, районный или арбитражный) принималось исходное решение о взыскании долга? Известна ли дата, когда пристав официально признал утерю документа?
сюр принимал решение. Пристав выдал справку что в 2026 году обнаружил утрату ИЛ
У Вас такая большая голова Денис Александрович,Вы наверное очень умный.
Вы в Краснодаре когда последний раз были?)))
Ужас какой)))
Исполнительное производство прекращается судом в случаях: смерти взыскателя-гражданина.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "Об исполнительном производстве"ст.43.
в процедуре банкротства есть параграф 4, почитайте на досуге.
Вы уже видимо прочитали,и пошли искать бесплатные ответы)))
Параграф)))ахаха
Параграф 4 в банкротстве
Параграф 4 главы 10 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» Российской Федерации, включает в себя статью 223.1, которая описывает условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти. Статья 223.1 устанавливает, как и в каких случаях может быть признан гражданин банкротом, и какое количество процедур необходимо для его банкротства
Наследники могут в судебном порядке подать заявление о правопреемстве, после признания правопреемниками обратиться за получением дубликате исполнительного листа.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Обратиться за выдачей дубликата исполнительного листа в данном случае должен финансовый управляющий признанного банкротом взыскателя.По закону права требования по исполнительному листу входят в конкурсную массу, а право на обращение в суд полностью переходит к арбитражному управляющему.
Ни наследники, ни финансовый управляющий не могут обратиться за дубликатом в данной ситуации.
Смерть взыскателя не прекращает исполнительное производство — права переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства (п. 1 ст. 1110 ГК РФ). Однако для получения дубликата требуется сначала заменить сторону в исполнительном производстве — только после этого правопреемник приобретает статус взыскателя.
Параллельно идёт процедура банкротства взыскателя. Финансовый управляющий вправе подать заявление о выдаче дубликата только в рамках дела о банкротстве (ст. 323 АПК РФ). Если взыскатель — физическое лицо, а исполнительное производство ведётся в суде общей юрисдикции, то управляющий не обладает таким правом, поскольку ст. 430 ГПК РФ предусматривает подачу заявления только взыскателем или судебным приставом-исполнителем.
Алгоритм действий:
Наследникам вступить в права наследования.
Обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве (ст. 44 ГПК РФ).
После замены стороны — подать заявление о выдаче дубликата (ст. 430 ГПК РФ).
Финансовый управляющий может инициировать этот процесс только через арбитражный суд в рамках банкротного дела, если исполнительный лист выдан арбитражным судом.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
мне кажется все-таки ФУ может в сюр обращаться.... не уверена
В этой ситуации обратиться за дубликатом может наследник — при одном важном условии: сначала нужно оформить процессуальное правопреемство. Финансовый управляющий (ФУ) в такой ситуации обычно не выступает заявителем по этому вопросу.
ФУ действительно участвует в деле, если идёт процедура банкротства наследственной массы (то есть когда после смерти человека открыли банкротство, чтобы рассчитаться с кредиторами умершего за счёт его имущества). Но его роль другая: он управляет имуществом, формирует конкурсную массу, работает с кредиторами.
Сам по себе факт банкротства не даёт ФУ автоматического права подменять наследника в вопросе правопреемства по конкретному исполнительному листу. Если наследник принял наследство и оформил правопреемство — именно он, а не ФУ, будет тем, кто заявит о выдаче дубликата.