Краснодар, 10.08.2026, 06:31

Кто выплатит инвалиду-участнику СВО по Указу № 968?

Вопрос №25038755 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2026, 06:31
Участник СВО уволен по категории годности В (ограничено годен к военной службе). Будучи гражданским получил группу инвалидности 2-военная травма. Кто обязан выплатить деньги по Указу Президента 968 от 2024 года? Куда ему обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением и комплектом документов для получения единовременной выплаты по Указу № 968. Если вам потребуется помощь в подготовке документов или обжаловании отказа, вы можете задать вопрос в форме ниже для получения более детальной консультации.

10.08.2026, 08:25
Оценка автора вопроса:

Общий порядок: Выплата осуществляется тем органом, который производил выплату при получении увечья (как правило, это финансовый орган Министерства обороны РФ или иного ведомства, в котором проходила служба).

Особый случай: Если увечье, повлекшее инвалидность, было получено в период с 24 февраля 2022 года до 14 ноября 2024 года (даты вступления в силу Указа N 968), то согласно пункту 2 данного Указа, выплата производится Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Куда обратиться

Для оформления выплаты необходимо предпринять следующие шаги:

Если выплата производится через ведомство (Минобороны): Обратитесь в военно-медицинскую организацию или воинскую часть, где вы проходили службу, для организации процесса оформления документов. Командование (руководство) обязано организовать получение справки об установлении инвалидности в учреждении медико-социальной экспертизы и внесение соответствующих сведений в электронную базу данных. Выплата осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня внесения электронно-графических копий справок в базу данных.

10.08.2026, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень помогли

В фзо подать документы они направят их в всц. Главное условия инвалидность должна быть в связи с военной травмой

10.08.2026, 08:39
Оценка автора вопроса:

В случае если увечье (ранение, травма, контузия), повлекшее за собой наступление инвалидности, получено в период с 24 февраля 2022 г. до даты вступления в силу Указа ПРФ 968 от 14 ноября 2024 г., единовременная выплата, установленная настоящим Указом, производится Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии).

В частности, если увечье (ранение, травма, контузия), полученное лицом, которому ранее была установлена единовременная выплата при получении такого увечья, повлекло наступление инвалидности, то такому лицу единовременно выплачивается 4 млн. руб. с учетом ранее произведенной при получении этого увечья выплаты.

Если приведшее к инвалидности увечье получено в период с 24 февраля 2022 г. до даты вступления в силу указа, то выплату производит фонд "Защитники Отечества" с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья.

Вам придется устанавливать причинно - следственную связь инвалидности с военной травмой, по которой вас признали ограниченно годным к военной службе. Эта тема - прерогатива ВВК. На нее получать направление у военкома. Основание: Приказ МО 55 base.garant.ru

Так как согласно ст. 4 ФЗ- 52 к страховому случаю относится:

- установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, то если вы соответствуете указанному обстоятельству, то кроме "президентской " доплаты, можете претендовать и на страховку. Порядок выплат регламентирован ПП 855 https://base.garant.ru/179183/ и Приказом МО 755 www.garant.ru .

_____________________________________________________________________________________

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И.

Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

10.08.2026, 13:26

А если увечье получено после всупления в силу Указа?

10.08.2026, 16:34

У вас четыре основания для выплат. Консультация займет до полутора часов времени. Это в случае, если вы не сможете самостоятельно пройти по представленным мной выше ссылкам и разобраться в вопросе.

Основания выплат:

- Указ ПРФ 98,

- ФЗ- 52;

- ФЗ - 306;

- Региональная выплата.

Условия проведения консультации см. в профиле: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

10.08.2026, 17:18

Вы уволены с военной службы по категории «В» (ограниченно годен) и уже являетесь гражданским лицом. Это не является препятствием для получения выплаты.

Указ № 968 не связывает право на выплату с нахождением на военной службе на момент установления инвалидности. Ключевое условие — причинно-следственная связь между участием в СВО, полученным ранением и наступившей инвалидностью.

Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/

10.08.2026, 16:41

Здравствуйте, вам следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением и комплектом документов для получения единовременной выплаты по Указу № 968.

10.08.2026, 16:52

Не пишите главного - Когда вам установлена инвалидность и от этого зависит кто будет выплаты производить.

10.08.2026, 16:55

Согласно Указу Президента РФ от 14.11.2024 № 968, общая сумма выплаты при ранении, повлекшем инвалидность, составляет 4 млн рублей (с зачетом ранее выплаченных 3 млн рублей за ранение, то есть доплата равна 1 млн рублей). Если ранение получено в период с 24 февраля 2022 года по 13 ноября 2024 года (до вступления Указа в силу), выплату обязан произвести государственный Фонд «Защитники Отечества».

10.08.2026, 16:58

В соответствии с Указом Президента РФ от 30.11.2024 № 968 «О единовременной выплате гражданам, получившим инвалидность вследствие военной травмы в период участия в специальной военной операции» (далее – Указ № 968) предусмотрена единовременная выплата лицам, признанным инвалидами вследствие военной травмы, полученной в ходе СВО. Для II группы инвалидности размер выплаты составляет 3 000 000 рублей.

Право на выплату имеют не только действующие военнослужащие, но и граждане, уволенные со службы, если инвалидность установлена из-за военной травмы, полученной в период участия в СВО. В вашем случае группа инвалидности установлена уже после увольнения, но причина – «военная травма», поэтому вы можете претендовать на выплату.

10.08.2026, 23:13