Как оспорить переквалификацию протокола на уголовное дело?
опубликован сегодня, 13:00
Можно попробовать привлечь в это дело своего адвоката. Разумеется, это только в том случае, если интересует результат.
Если ранее вас лишили прав именно за управление в состоянии опьянения либо за отказ от медосвидетельствования и срок, когда вы считались подвергнутым наказанию, еще не истек, повторное управление в состоянии опьянения может быть квалифицировано по ст. 264.1 УК РФ; составленный первоначально административный протокол не препятствует последующей правовой переквалификации, если имеются основания. Если лишение было по другой причине или срок административного наказания истек, уголовный состав может отсутствовать. Не подписывайте новые объяснения и документы без защитника, требуйте копии протоколов и результатов освидетельствования, в письменных замечаниях укажите несогласие с нарушениями процедуры; срочно пригласите адвоката и заявите ходатайства об исследовании видеозаписей, понятых, алкотестера и медосвидетельствования
В вашей ситуации необходимо как можно скорее изучить материалы дела и проверить законность действий сотрудников. Переквалификация возможна, но только при наличии законных оснований. Если вы сомневаетесь в правильности процедуры, стоит обратиться к специалисту в области уголовного и административного права. Для начала вы можете запросить копии всех документов по делу и проконсультироваться с адвокатом, который поможет оценить перспективы обжалования. Не принимайте поспешных решений и не давайте показаний без защитника.