Краснодар, 10.08.2026, 13:01

Можно ли лишить биологического отца выплат за гибель сына на СВО?

Вопрос №25039011 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2026, 13:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне нужен юрист который, сможет мне помочь, в лишении биологического отца компенсационных выплат за гибель погибшего сына на сво. Он не занимался воспитавоспитанием, не участвовал в его жизни, сына не искал, когда тот пропал на сво, он даже часть не знал, его воспитывал отчим, алименты при разводе назначались через суд, точно сказать не могу платил он их или нет не знаю, есть много свидетелей что брата воспитывал и содержал отчим, мама не работала. Брат пытался с ним наладить контакт, какое то время даже пытались общаться но потом он категорически не хотел за него ничего знать. В то время когда назначались алименты он ввёл омаральный образ жизнь, что привело его на лишение родительских прав других детей (в другой семье) , потом он приезжал просил чтобы мама отказалась от алиментов, она это сделала (у него не было возможности платить) . всю свою жизнь он был прописан в доме отчима. Возможно ли вообще лишить его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое возможно. Практика по таким делам сложилась вплоть до ВС РФ. Вам нужно представить доказательства неучастия отца в жизни сына. Можете обратиться в личные сообщения на сайте. Вам помогут.

10.08.2026, 13:05

А какие вообще нужны доказательства?

10.08.2026, 13:07

Доказательства того, что биологический отец не занимался воспитанием, не содержал ребенка, уклонялся от алиментов, не принимал участия в его жизни. Это могут быть показания свидетелей, справки, характеристики из детского сада, школы, ВУЗа и т.д., справки ФССП о наличии задолженности по алиментам и другие доказательства. Работайте с адвокатом/юристом. Вам помогут и подскажут что и где собрать.

10.08.2026, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Да, лишить биологического отца выплат за гибель сына на СВО абсолютно возможно. Судебная практика по таким делам в России уже четко сформирована, в том числе на уровне Верховного Суда РФ. Главное юридическое основание — недостойный родитель не имеет права на блага от государства за счет погибшего ребенка, которого он не воспитывал (ст. 69 СК РФ и ст. 5 Федерального закона № 52-ФЗ). По закону, право на компенсации имеют только те родители, которые надлежащим образом исполняли свои обязанности.

____________________________

Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

10.08.2026, 13:06

Здравствуйте. Ваша ситуация требует грамотного подхода. Несмотря на то, что отец не занимался воспитанием сына, юридически он имеет право на выплаты. Оспорить это можно через суд, ссылаясь на его недобросовестность. Для этого соберите доказательства и обратитесь к юристу для составления иска. Если потребуется помощь в подготовке документов, рекомендую проконсультироваться со специалистом.

10.08.2026, 13:09

Такое возможно

10.08.2026, 13:13

Юлия, добрый день!

Да, можно, сейчас ВС РФ активно принимает подобные решения.

Уточните, пожалуйста, Ваш регион.

10.08.2026, 13:19

Краснодарский край

10.08.2026, 13:32

ВС РФ активно рассматривает подобные дела, поэтому у Вас и коллег их Краснодарского края будет обширная фактура для работы.

10.08.2026, 13:45

Здравствуйте Юлия.

Вполне возможно. Все зависит от обстоятельств. В настоящее время сложилась положительная судебная практика по таким делам в пользу фактических, а не биологических родителей vsrf.ru

Собирайте доказательства и в добрый путь. Ключевую роль в вашем деле будут играть свидетели.

10.08.2026, 13:31

Здравствуйте. Перспектива имеется.

Пишите в Telegram, WhatsApp, BiP: +79780987347

Мах: +79024091488

10.08.2026, 13:33

Здравствуйте

Если родной отец действительно не принимал участи в жизни своего ребенка, то да, лишить такого родителя выплат можно.

10.08.2026, 14:04

Но есть другой путь: обратиться в суд с иском об исключении отца из числа лиц, имеющих право на получение компенсации. Основанием может послужить то, что он не занимался воспитанием, не содержал ребенка, уклонялся от алиментов, не принимал участия в его жизни, а также тот факт, что он был лишен родительских прав в отношении других детей. Эти обстоятельства могут быть расценены судом как злоупотребление правом или недостойное поведение

10.08.2026, 23:32