Как правильно подать заявление на развод и определить порядок общения с детьми?
опубликован сегодня, 14:52
Развод и вопрос общения с детьми лучше объединить в одном иске в районный суд
Раз у вас есть несовершеннолетние дети, дело о разводе рассматривает не мировой, а районный суд, и в это же исковое заявление можно и нужно сразу включить требование об определении порядка общения с детьми — это избавит от необходимости запускать два отдельных процесса.
Куда подавать
Поскольку жена с детьми уехала в Кемеровскую область, по общему правилу иск о расторжении брака подаётся по месту жительства ответчика — то есть по её текущему месту регистрации/пребывания там. Но у вас есть законная альтернатива: если с вами остаются несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья выезд затруднён — таких оснований у вас нет, поэтому реалистичный вариант — направить иск в суд по месту жительства ответчицы в Кемеровской области, либо, что часто удобнее на практике, договориться об изменении подсудности соглашением сторон (ст. 32 ГПК РФ), если жена согласится рассматривать дело в Москве.
Что указать в исковом заявлении
Объедините два требования в одном документе:
Расторжение брака — укажите дату и место регистрации брака, наличие несовершеннолетних детей (ФИО, даты рождения), причины развода можно описать кратко, без подробностей — суд их обычно не выясняет при наличии обоюдного нежелания сохранять брак.
Определение порядка общения с детьми — конкретно пропишите желаемый график: дни недели или конкретные даты, время начала и окончания встреч, место общения (у вас, на нейтральной территории, с возможностью брать детей на выходные или каникулы), а также порядок общения по телефону/видеосвязи, если дети пока далеко. Чем конкретнее сформулированы требования, тем проще суду вынести чёткое решение вместо расплывчатой формулировки.
Обязательные приложения
Свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, копию искового заявления и документов для ответчика (направляется ей заранее почтой, квитанция прикладывается к иску), документы о вашем доходе и жилищных условиях — они пригодятся при обосновании реальной возможности принимать детей. К делу в обязательном порядке привлекается орган опеки и попечительства как по вашему месту жительства, так и по месту жительства детей — они дадут заключение по порядку общения.
Госпошлина
За расторжение брака с детьми, без спора об имуществе — 2500 рублей. За требование об определении порядка общения с ребёнком госпошлина не взимается, поскольку это вопрос защиты интересов несовершеннолетнего (ст. 333.36 НК РФ).
Важный момент по поводу уже поданного иска жены о судебном приказе
Судебный приказ по алиментам, который жена уже инициировала в мировом суде, — это отдельное, самостоятельное производство, никак не связанное с вашим будущим иском о разводе и порядке общения. Оспаривать его отдельно не нужно, если размер алиментов вас устраивает; если нет — у вас есть 10 дней с момента получения копии приказа на подачу возражений мировому судье, тогда приказ будет отменён, и жене придётся обращаться с отдельным иском в районный суд.
Что делать, если жена препятствует общению уже сейчас
Пока идёт судебный процесс, зафиксируйте все попытки связаться с детьми (переписка, звонки) — это станет доказательной базой, если придётся доказывать факт создания препятствий для общения. При явном и грубом уклонении от предоставления общения на период до вынесения решения можно параллельно подать отдельное ходатайство об определении временного порядка общения на период судебного разбирательства.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
По общему правилу иск о разводе подаётся по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Однако вы вправе подать его по своему месту жительства, так как с вами находится несовершеннолетний ребенок (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ). Поскольку у вас есть спор о детях, дело подсудно районному суду, а не мировому (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Требование об определении порядка общения с детьми заявляется отдельным исковым заявлением (ст. 24, 66 СК РФ). Этот иск также подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28, 24 ГПК РФ). Можно подать оба иска в один суд, если он является судом по месту вашего жительства (для развода) и по месту жительства ответчика (для порядка общения).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте.
Вам необходимо подать исковое заявление о разводе и порядке общения с детьми в районный суд по новому месту жительства жены. Соберите пакет документов, оплатите госпошлину и передайте иск в канцелярию суда.
Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовые документы на электронную почту.
Пишите в Telegram, WhatsApp, BiP: +79780987347
Мах: +79024091488
Здравствуйте Виктор
Можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры по т.8928-493 -57-87, проконсультирую платно . Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/my/#anketaContacts. Консультация оказана юристом М.Н.Абаевой
Если жена улетела в Кемерово - то подать заявление на развод и определение порядка моего общения с детьми придется в Кемерово
Можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры МАХ по т.8928-493 -57-87, проконсультирую платно .
Дам бесплатный совет: вижу у всех юристов проблемы с правильным указанием ссылок, используйте для себя ссылку ниже, она выведет на Вас в итоге:
Вам необходимо подать иск о разводе и определении порядка общения с детьми в районный суд по месту жительства жены. Объедините оба требования в одном заявлении. Если требуется, обратитесь к юристу для подготовки документов и представительства в суде, так как вопрос касается будущих отношений с детьми.
Алгоритм для расторжения брака:
1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).
2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд),последней известной вам
3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
4.Нужно оплатить госпошлину.
5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.
6.Указать нужно наличие несовершеннолетних детей
7.Отдельно в районный суд подаете иск по установлению порядка общения - указываете свой график общения, в качестве третьих лиц - органы опеки в вашем городе и ее .Указываете как вы планируете детей к себе доставлять и как возвращать
Иск на развод подаёте в районный суд по месту жительства Ответчика, госпошлина 5 000,00 руб. и указываете, что дети с вам будут проживать.
Если не определяете место жительства детей, то иск мировому судье подаёте.
Порядок общения - это отдельный иск в районный суд по месту жительства Ответчика, если вы будете иск подавать.
Виктор, приветствую. Подать иск о расторжении брака и иск об определении порядка общения с детьми.
С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/