Белгород, сегодня, 14:29

Увольнение на испытательном сроке при сокращении - положены ли выплаты?

Вопрос №25039076 из г. Белгород
опубликован сегодня, 14:29
Добрый день 16.06 я получила предложение о работе в банке в Москве. 30.06 я увольняюсь с банка, в г. Воронеж, 02.07 снимаю квартиру в Москве и переезжаю именно под должность, которую мне предложили. 06.07 выхожу на работу 3 мес испытательный срок. 10.08. Я узнаю, что в банке меняется структура и планируется сокращения Могут ли уволить на испытательном сроке без сокращения и без выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На испытательном сроке вас могут уволить по ст. 71 ТК РФ без выходного пособия, но только из-за неудовлетворительного результата испытания: письменно предупредить минимум за 3 дня и указать конкретные причины. Если реальная причина — сокращение, должны применять гарантии ст. 178, 180 ТК РФ. Были замечания по вашей работе? Оффер сохранился? Ответы помогут точнее оценить законность

сегодня, 14:37
Оценка автора вопроса:
Оффер сохранила от 16.06. Замечаний к работе нет, опоздании нет. Должностную инструкцию , с прописанными конкретно обязанностями мне так и не прислали, соответсвенно я ее и не подписывала. В трудовом договоре прописано, что я должна добросовестно выполнять работу и приходить в офис. Сокращений не будет , уже в смежных подразделения прошла процедура оптимизации, сотрудников просят писать заявление по соглашению сторон. Как я могу себя обезопасить в данном случае, чтобы была возможность подавать иск

Здравствуйте.Если причина — именно сокращение численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), то на вас распространяются все гарантии, которые закон даёт при таком увольнении. То, что вы на испытательном сроке, не лишает вас этих прав.

сегодня, 14:31
Оценка автора вопроса:

Как такого сокращения не будет , просят писать заявление по соглашению сторон

сегодня, 14:34

Это уже на ваше усмотрение

сегодня, 14:37

Надо смотреть и думать.

Вам может быть выгодно уволится по соглашению, если предлагают хорошее выходное пособие, чем ждать пинка на испытательно сроке.

сегодня, 14:39

Так я задаю вопрос , могут ли уволить без выплат

Сотрудники даже не на испытательном сроке получают предложения уволится по соглашению сторон без выплат

сегодня, 15:02

Да, к сожалению. Напишут, что вы не прошли, в связи с тем-то и тем-то - и всё.

С уважением.

сегодня, 14:32
Оценка автора вопроса:

Есть варианты оспорить по суду ?

Я уволилась со своего места работы, переехала в другой город и имею финансовые обязательства

сегодня, 14:35

Шансов мало, увы.

сегодня, 15:18

Да, работодатель может попытаться уволить вас как не прошедшую испытательный срок без выплат. Если банк решит избавиться от сотрудника под предлогом непрохождения испытания, чтобы сэкономить на процедуре сокращения штатa, ему придется документально доказать вашу профессиональную непригодность. Закон полностью защищает вас от произвола, а ваш переезд и расходы на аренду жилья могут стать дополнительным аргументом в суде.

сегодня, 14:34
Оценка автора вопроса:

Нахождение на испытательном сроке не лишает вас прав, гарантированных при сокращении штата.

Увольнение по сокращению (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) в период испытательного срока возможно, но только при строгом соблюдении процедуры, установленной для всех работников:

Уведомление о сокращении — работодатель обязан предупредить вас персонально и под подпись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Предложение вакансий — в течение всего срока уведомления работодатель обязан предлагать вам все имеющиеся вакансии, соответствующие вашей квалификации, в том числе нижеоплачиваемые (ст. 81, 180 ТК РФ).

Преимущественное право — при сокращении учитывается преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ): более высокая производительность труда и квалификация.

При увольнении по сокращению вам положены все выплаты (ст. 178, 180 ТК РФ):

Выходное пособие — в размере среднего месячного заработка.

Сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до 2 месяцев, в исключительных случаях — до 3).

Что делать:

Не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию или по ст. 71 ТК РФ (неудовлетворительный результат испытания) — это лишит вас выплат.

Требуйте письменного уведомления о сокращении за 2 месяца.

При нарушении процедуры (отсутствие уведомления, непредложение вакансий) — подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 14:35

Здравствуйте. Даже на испытательном сроке при сокращении вы имеете право на предупреждение за два месяца и выходное пособие. Работодатель не вправе лишить вас этих гарантий. Если вас пытаются уволить по статье 71 без доказательств – это незаконно. Рекомендую зафиксировать все документы и при необходимости обратиться к юристу для защиты ваших прав.

сегодня, 14:37
Оценка автора вопроса:

Да, во время испытательного срока вас могут уволить по статье 71 ТК РФ, если вы не справитесь с работой, но работодатель обязан предупредить вас об этом за 3 дня в письменной форме с указанием причин. При этом такое увольнение не является сокращением штата, и выходное пособие не выплачивается.

сегодня, 14:54
Оценка автора вопроса:

Да, могут уволить по сокращению штата даже на испытательном сроке (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Испытательный срок не защищает от сокращения.

При увольнении по сокращению положены:

выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до 2 месяцев, в отдельных случаях — 3);

компенсация за неиспользованный отпуск;

зарплата за отработанное время.

Увольнение «как непрошедшего испытание» (ст. 71 ТК РФ) без соблюдения процедуры сокращения и без выплат будет незаконным — его можно оспорить в суде.

сегодня, 17:14