Увольнение на испытательном сроке при сокращении - положены ли выплаты?
опубликован сегодня, 14:29
Здравствуйте! На испытательном сроке вас могут уволить по ст. 71 ТК РФ без выходного пособия, но только из-за неудовлетворительного результата испытания: письменно предупредить минимум за 3 дня и указать конкретные причины. Если реальная причина — сокращение, должны применять гарантии ст. 178, 180 ТК РФ. Были замечания по вашей работе? Оффер сохранился? Ответы помогут точнее оценить законность
Здравствуйте.Если причина — именно сокращение численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), то на вас распространяются все гарантии, которые закон даёт при таком увольнении. То, что вы на испытательном сроке, не лишает вас этих прав.
Как такого сокращения не будет , просят писать заявление по соглашению сторон
Это уже на ваше усмотрение
Надо смотреть и думать.
Вам может быть выгодно уволится по соглашению, если предлагают хорошее выходное пособие, чем ждать пинка на испытательно сроке.
Так я задаю вопрос , могут ли уволить без выплат
Сотрудники даже не на испытательном сроке получают предложения уволится по соглашению сторон без выплат
Да, к сожалению. Напишут, что вы не прошли, в связи с тем-то и тем-то - и всё.
С уважением.
Есть варианты оспорить по суду ?
Я уволилась со своего места работы, переехала в другой город и имею финансовые обязательства
Шансов мало, увы.
Да, работодатель может попытаться уволить вас как не прошедшую испытательный срок без выплат. Если банк решит избавиться от сотрудника под предлогом непрохождения испытания, чтобы сэкономить на процедуре сокращения штатa, ему придется документально доказать вашу профессиональную непригодность. Закон полностью защищает вас от произвола, а ваш переезд и расходы на аренду жилья могут стать дополнительным аргументом в суде.
Нахождение на испытательном сроке не лишает вас прав, гарантированных при сокращении штата.
Увольнение по сокращению (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) в период испытательного срока возможно, но только при строгом соблюдении процедуры, установленной для всех работников:
Уведомление о сокращении — работодатель обязан предупредить вас персонально и под подпись не менее чем за 2 месяца до увольнения.
Предложение вакансий — в течение всего срока уведомления работодатель обязан предлагать вам все имеющиеся вакансии, соответствующие вашей квалификации, в том числе нижеоплачиваемые (ст. 81, 180 ТК РФ).
Преимущественное право — при сокращении учитывается преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ): более высокая производительность труда и квалификация.
При увольнении по сокращению вам положены все выплаты (ст. 178, 180 ТК РФ):
Выходное пособие — в размере среднего месячного заработка.
Сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до 2 месяцев, в исключительных случаях — до 3).
Что делать:
Не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию или по ст. 71 ТК РФ (неудовлетворительный результат испытания) — это лишит вас выплат.
Требуйте письменного уведомления о сокращении за 2 месяца.
При нарушении процедуры (отсутствие уведомления, непредложение вакансий) — подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.
Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте. Даже на испытательном сроке при сокращении вы имеете право на предупреждение за два месяца и выходное пособие. Работодатель не вправе лишить вас этих гарантий. Если вас пытаются уволить по статье 71 без доказательств – это незаконно. Рекомендую зафиксировать все документы и при необходимости обратиться к юристу для защиты ваших прав.
Да, во время испытательного срока вас могут уволить по статье 71 ТК РФ, если вы не справитесь с работой, но работодатель обязан предупредить вас об этом за 3 дня в письменной форме с указанием причин. При этом такое увольнение не является сокращением штата, и выходное пособие не выплачивается.
Да, могут уволить по сокращению штата даже на испытательном сроке (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Испытательный срок не защищает от сокращения.
При увольнении по сокращению положены:
выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до 2 месяцев, в отдельных случаях — 3);
компенсация за неиспользованный отпуск;
зарплата за отработанное время.
Увольнение «как непрошедшего испытание» (ст. 71 ТК РФ) без соблюдения процедуры сокращения и без выплат будет незаконным — его можно оспорить в суде.