Могу ли я продать свою долю или сдать комнату в аренду?
опубликован сегодня, 15:19
ПРодать да, выполнив требования ст.250 ГК РФ
сдать в найм без согласия всех собственников нельзя.
Да, вы вправе продать свою долю (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Однако при продаже постороннему лицу другие сособственники имеют преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Порядок: направьте им письменное извещение с указанием цены и условий. Если в течение 1 месяца (для недвижимости) они не ответят или откажутся — можете продавать долю третьему лицу. При нарушении этого правила сособственник вправе в течение 3 месяцев требовать в суде перевода прав покупателя на себя.
Сдача в аренду одной из комнат
Если квартира не является коммунальной, сдать комнату в аренду без согласия всех сособственников нельзя. Распоряжение имуществом в долевой собственности (включая передачу в аренду) осуществляется по соглашению всех участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Сдача части квартиры внаём без такого согласия нарушает права других собственников и может быть оспорена в суде.
Если квартира коммунальная, ситуация иная: комната является самостоятельным объектом жилищных прав (ст. 15, 16 ЖК РФ). Собственник комнаты вправе сдавать её внаём без согласия владельцев других комнат. Однако для этого комната должна быть именно отдельным объектом, а не просто «комнатой» в неизолированной квартире.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте! Продать 1/2 долю вы вправе, но при продаже постороннему лицу у второго собственника есть преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Сдать одну комнату без его согласия обычно нельзя: пользование общей квартирой — по соглашению сособственников (ст. 247 ГК РФ). Порядок пользования комнатами уже определён? Это поможет дать точнее совет
Как собственник доли вы вправе продать ее или сдать комнату, но с соблюдением правил. Для продажи необходимо уведомить второго сособственника – у него есть преимущественное право покупки. Для аренды важно, чтобы был установлен порядок пользования квартирой – иначе потребуется согласие второго собственника или судебное решение. Рекомендую действовать через письменные документы и при необходимости обратиться к юристу для подготовки уведомления или иска.
Да, вы имеете полное право продать свою 1/2 долю квартиры, но сдать в аренду конкретную комнату без согласия второго собственника вы не можете. Ваши права как сособственника четко разграничены Гражданским кодексом РФ. Ниже подробно разобраны правила, ограничения и пошаговые алгоритмы для обоих вариантов.
—————————————————————————————————
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь.
+7(996)-759-62-59 Мах, Telegram (@legalservicespriozersk), WhatsApp
Либо напишите мне в личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Ответ категорический: имеете право ТОЛЬКО при согласии второго сосообственника сдать в аренду
А продать ,только предложив вначале выкупить ему