Санкт-Петербург, вчера, 15:58

Можно ли снизить договорную неустойку по ст. 333 ГК из-за объективных обстоятельств?

опубликован вчера, 15:58
В договоре поставке конкретно закреплен пункт о неустойки в 0,01 % и не более 10% в случае просрочки оплаты за поставленный товар, в досудебной претензии расчет пеней произведен исходя из данного пункта, та сторона просит снизить размер неустойки по ст.333 гк потому как они не умышленно уклонялись от оплаты за товар а просрочка вызвана объективными обстоятельствами, они уже пол года не платят все сроки давно вышли, поставщик и так шел заказчику на уступки и давал время для оплаты. Разве данная просьба является условием для снижения? Если в договре четко закреплен процент.
Лучший ответ

Да, именно просьба о снижении должна быть, что вообще встал вопрос о применении ст.333 ГК РФ

Решать продавцу.

вчера, 16:01

Не является! Это их "хотелки", которые вы совершенно не обязаны исполнять.

С уважением.

вчера, 16:00

Здравствуйте ,сама по себе ссылка на объективные обстоятельства (задержка финансирования, проблемы с контрагентами и т.п.) не гарантирует снижение неустойки. И то, что в договоре чётко прописан размер (0,01% и лимит 10%), тоже не закрывает дверь для ходатайства — суд всё равно оценит ситуацию в целом.

Поэтому пробуйте подавать такое ходатайство

вчера, 16:02

Можно снизить.

вчера, 16:03

Здравствуйте.

Снизить договорную неустойку по статье 333 ГК РФ можно, но с оговорками. Суд уменьшает неустойку, только если она явно несоразмерна последствиям нарушения. Само по себе тяжёлое финансовое положение или объективные обстоятельства просрочки основанием для снижения обычно не признаются.

Раз это поставка, обе стороны предприниматели, и закон для такой ситуации строже. По пункту 1 статьи 333 суд снижает неустойку с предпринимателя только при наличии его заявления, сам по себе суд этого не делает. По пункту 2 снижение договорной неустойки допускается лишь в исключительных случаях, когда доказано, что взыскание в полном размере приведёт к необоснованной выгоде кредитора.

Как это работает на практике, разъяснил Пленум Верховного Суда в постановлении от 24 марта 2016 года N 7. Заявить о снижении нужно письменно в суде первой инстанции. Доказывать несоразмерность обязан сам должник, ссылки на объективные причины просрочки сами по себе не помогают. Нужны цифры: соотношение неустойки и суммы долга, средние ставки по краткосрочным кредитам, размер возможных убытков кредитора.

В вашем случае неустойка уже ограничена потолком 10 процентов и ставкой 0,01 процента в день. Это умеренный размер, и такую неустойку суды снижают редко, признаки явной несоразмерности тут неочевидны. Оценивать перспективу стоит по конкретным цифрам договора и периоду просрочки.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 16:03

Полагаю, что просьба о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ необоснованна. Взыскание пеней в размере 0,01% в день с ограничением 10% не является чрезмерным, поэтому суд вряд ли уменьшит их. Отсутствие умысла и ссылка на объективные обстоятельства не освобождают от ответственности за просрочку оплаты. Вы вправе настаивать на полной сумме по договору. Для формирования ответной позиции и составления юридически значимых документов рекомендую обратиться к специалисту.

вчера, 16:06

Нет, ссылка на «неумышленный характер» и «объективные трудности» сама по себе не является безусловным основанием для снижения неустойки. Четко закрепленный в договоре процент 0,01% за день просрочки (с ограничением в 10%) является стандартным, умеренным и уже льготным размером для коммерческих споров (он равен или даже ниже двукратной ключевой ставки ЦБ), поэтому суды крайне редко признают его несоразмерным.

вчера, 16:07

Здравствуйте! Отсутствие умысла и «объективные обстоятельства» сами по себе не основание для снижения. По ст. 333 ГК РФ нужна явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения; ее должен доказать должник. При ставке 0,01% и просрочке 6 месяцев снижение выглядит маловероятным. Есть письменный ответ? Это поможет точнее оценить позицию

вчера, 16:08

Здравствуйте.

Снизить договорную неустойку по статье 333 ГК РФ можно.

вчера, 16:14

Добрый день. Ваш инстинкт верный, т.к. договорная неустойка 0,01 процента в день с потолком 10 процентов это одна из самых низких ставок в коммерческой практике, и ссылка контрагента на ст. 333 ГК РФ здесь юридически слабая. Разберу почему.

Ст. 333 ГК РФ позволяет суду снизить неустойку только при её явной несоразмерности последствиям нарушения. Ключевая позиция для Вашего случая, Постановление Пленума ВС РФ №7 от 24.03.2016 «О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств», п. 71-75. Прямая формулировка Пленума: если должник это коммерческая организация или ИП, снижение неустойки допускается только по его заявлению и только при представлении доказательств явной несоразмерности (п. 71). Просто «просить снизить» недостаточно, бремя доказывания на должнике (п. 73). Более того, п. 75 Пленума №7 прямо указывает: неустойка не может быть снижена ниже ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в период просрочки. Считаем 0,01 процента в день это 3,65 процента годовых, что в разы ниже текущей ключевой ставки. Уже по одному этому основанию снижение практически невозможно, снижать некуда.

По «объективным обстоятельствам». Отсутствие вины и «непреднамеренность» просрочки для коммерсанта не работает по п. 3 ст. 401 ГК РФ, предприниматель отвечает без вины, кроме непреодолимой силы. Финансовые трудности, ожидание оплаты от своих контрагентов, кассовые разрывы прямо исключены из форс-мажора (п. 8 Постановления Пленума ВС РФ №7 от 24.03.2016). Ваши уступки и предоставленные отсрочки, наоборот, играют против должника: суд оценит их как доказательство добросовестности кредитора и отсутствия оснований для дополнительного снижения.

Практика ВС РФ по аналогичным ставкам устойчивая: Определения ВС РФ по экономическим спорам за 2022-2024 годы неоднократно указывали, что неустойка 0,1 процента в день (в 10 раз выше Вашей) уже считается ниже среднерыночной и снижению по ст. 333 ГК РФ не подлежит. Ваша 0,01 процента тем более.

Главное не соглашаться на снижение в переговорах «чтобы быстрее получить деньги». В Вашем случае это не нужно, позиция сильная. Отдельно, помимо договорной неустойки, при обращении в суд Вы вправе требовать проценты по ст. 395 ГК РФ на сумму долга, если это прямо не исключено договором (п. 4 ст. 395 ГК РФ, обычно неустойка исключает 395-ю, но проверить надо по тексту).

По короткому описанию вижу перспективу взыскания полной суммы неустойки в пределах 10-процентного потолка плюс основной долг плюс судебные расходы.

вчера, 16:18

Добрый день! Да, сторона вправе просить суд снизить договорную неустойку по ст. 333 ГК РФ, даже если ее размер четко установлен договором. Однако само по себе отсутствие умысла, тяжелое финансовое положение или наличие объективных обстоятельств просрочки не являются безусловным основанием для снижения неустойки.

В вашем случае просрочка уже составляет около полугода, а поставщик дополнительно предоставлял время для оплаты. Это может быть аргументом против снижения. Для применения ст. 333 ГК РФ должник должен обосновать, что начисленная неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Само по себе наличие объективных причин неоплаты не доказывает такую несоразмерность.

Если неустойка составляет 0,01% в день, при этом ограничена 10% от задолженности, ее размер также может быть аргументом в пользу соразмерности.

Правовые основания:

ст. 333 ГК РФ

п. 71, п. 73 Постановления Пленума ВС РФ № 7

вчера, 18:29