Москва, вчера, 18:37

Кто отправляет апелляционное определение участникам и когда?

опубликован вчера, 18:37
10.07.2026 рассмотрено дело апелляционной инстанцией. Кто должен направить участникам процесса мотивированное определение суд первой инстанции или суд рассмотревший апелляционную жалобу и в какие сроки?
Лучший ответ

1. Суд апелляционной инстанции.

2. Копии определения суда апелляционной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня вынесения определения в окончательной форме (часть 7 статьи 329 ГПК РФ). Как отпишут полностью определение - обязаны и выслать в течение 5 дней после этого.

Такие дела.

Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

вчера, 18:49

В такой ситуации мотивированное определение направляет суд апелляционной инстанции — тот, который рассматривал жалобу. Суд первой инстанции здесь не при чём: он уже передал дело наверх, и дальше весь процесс, включая оформление итогового акта, ведёт апелляция.

Что касается сроков, то закон устанавливает два этапа:

Сначала суд апелляционной инстанции может отложить составление полного (мотивированного) текста. На это даётся не более 10 дней со дня, когда в заседании объявили резолютивную часть (то есть итоговый вывод: удовлетворить жалобу или нет). При этом в самом мотивированном определении обязательно должна быть проставлена дата его фактического изготовления. После того как суд составил мотивированный текст, он обязан направить копии всем участникам дела. На это отводится 5 дней со дня вынесения определения в окончательной форме.

Практический совет: как только вы узнаете дату объявления резолютивной части, отсчитайте 10 дней — это крайний срок, до которого суд вправе изготовить мотивировку. А спустя ещё до 5 дней после этого — ждите копии. Если сроки явно нарушаются, можно направить в канцелярию апелляционного суда запрос о статусе изготовления определения.

Эти правила закреплены в статье 329 Гражданского процессуального кодекса РФ.

вчера, 18:39

Обязанность по направлению и выдаче копий апелляционного определения (постановления) возложена на суд первой инстанции, в который материалы дела возвращаются после рассмотрения жалобы вышестоящим судом. Однако закон разграничивает обязанность суда выслать документ почтой без запроса и право сторон самостоятельно получить его в канцелярии. Сроки и порядок отправки зависят от вида процесса (гражданский, арбитражный или административный).

В каком именно суде (арбитражном или общей юрисдикции) рассматривалось дело? Каков был статус дела (гражданское, административное или экономический спор)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 18:42

Никто не должен.

Ждете недели 2-3 после вынесения апелляционного определения, а лучше месяц, - это срок, чтобы дело из апелляционного суда вернулось в суд 1 инстанции.

Потом идете в канцелярию суда 1 инстанции и там просите вам выдать заверенную копию апелляционного определения

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

вчера, 18:43

Апелляционное определение направляет суд апелляционной инстанции в течение пяти дней со дня его вынесения. Суд первой инстанции этого не делает. Если вы не получили документ, обратитесь в апелляционный суд для выдачи копии. Для дальнейших действий советую получить полный текст и при необходимости проконсультироваться со специалистом.

вчера, 18:45

В вашем случае, с высокой долей вероятности, дело уже передано в суд 1 инстанции. Вам необходимо обратиться канцелярию суда с ходатайством о выдаче копии судебного акта. В течении 5 дней вам выдадут ваш документ.

В любом случае, у вас есть срок 3 месяца на подачу кассационной жалобы и только после этого начнет идти срок, отведенный на ее рассмотрение вышестоящим судом.

вчера, 18:50

В гражданском процессе (ГПК РФ) копии апелляционного определения направляются судом апелляционной инстанции участвующим в деле лицам в течение пяти дней со дня его вынесения (ч. 5 ст. 329 ГПК РФ). Аналогичное правило действует в арбитражном процессе: в силу ч. 5 ст. 271 АПК РФ постановление арбитражного суда апелляционной инстанции направляется лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня его принятия.

Если апелляционная инстанция огласила только резолютивную часть определения, мотивированное определение должно быть изготовлено в полном объеме в срок не более пяти дней со дня оглашения резолютивной части. После чего оно направляется участникам дела.

вчера, 23:06