Купила квартиру в 25 году У тетки 75 + Спасет ли титульное страхование, если я сделаю его сейчас Сделка была 26.03.26г!
Титульное страхование защищает только будущие судебные риски, а не уже свершившуюся сделку — полис, оформленный сейчас, не покроет оспаривание купли-продажи от 26.03.2026 (ст. 929 ГК РФ) . Для защиты сейчас вам нужен не страховой полис, а квалифицированный юрист для оценки рисков именно этой сделки.
Какой срок на оспаривание сделки у них?
Срок для оформления титульного страхования после регистрации сделки пропущен, оформить его сейчас нельзя.
По закону у вас есть две недели с момента государственной регистрации права собственности на заключение договора титульного страхования. Ваша сделка была 26.03.2026 — этот срок давно истёк.
Титульное страхование покрывает риск утраты права собственности в случае признания сделки недействительной. Однако страховые компании не принимают на страхование сделки с просроченным сроком обращения, так как не могут провести юридическую экспертизу задним числом.
При покупке у пожилого родственника (75+) риски оспаривания действительно выше — например, наследники могут ссылаться на недееспособность продавца. Но титульное страхование должно оформляться до или непосредственно после сделки, а не спустя месяцы.
Сейчас единственный способ защиты — сохранение всех документов о сделке: договор купли-продажи, акт приёма-передачи, платёжные документы, выписка из ЕГРН. В случае судебного оспаривания именно эти доказательства будут иметь решающее значение.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
И какой срок на оспаривание???
1 или 3 года. надо смотреть подробно
Мало эфекктивно оно будет
Поскольку продавцу более 75 лет, существует риск оспаривания сделки родственниками или самой тетей под предлогом того, что она "не понимала значения своих действий" из-за возраста или состояния здоровья.
Полис титульного страхования защитит деньги если суд признает договор недействительным.
Какой срок на оспаривание.??
Здравствуйте!
Уже поздно делать титульное страхование.
Если продавец не активировалась до настоящего времени то вероятно она не стала жертвой мошенников и квартиру у вас не заберёт.
А если ее дочь? Придет скажет она болела? Какой у нее срок на оспаривание?
Пока продавец жива только она может оспаривать сделку (при условии что она не под опекой).
"И какой срок на оспаривание???" - извините меня, пожалуйста, но ваш вопрос - бессмысленный.
Знание "сроков" вас от проблем не спасет, потому что тот, кто "захочет оспорить" - тот все эти сроки знает, как правило - назубок.
.....
Вам лучше и эффективнее - обозначить ситуацию конкретно, и описать ее здесь - что за сделка была, ваша сторона, та сторона, чего вы боитесь и КАКОВЫ ПРИЧИНЫ того, что вы начали опасаться.
Или же - обратиться конкретно к юристам с этим вопросом.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.