Пенза, вчера, 21:09

Можно ли избежать исполнительного сбора при оплате долга напрямую?

опубликован вчера, 21:09
Имеется ИП по задолженности кредита, если я напрямую оплачу взыскателю в полном размере задолженность Можно ли как-то обойти исполнительный сбор у судебного пристава после погашения?
Лучший ответ

Исполнительский сбор взыскивается, если вы не исполнили требования в установленный срок (ч. 1, 2 ст. 112 Закона № 229-ФЗ). Срок для добровольного погашения составляет 5 дней с момента получения постановления о возбуждении ИП (ч. 12 ст. 30 Закона № 229-ФЗ, Постановление КС РФ № 29-П от 01.06.2023).

Если вы оплатили долг напрямую взыскателю до истечения этого срока и подтвердили оплату приставу, сбор взыскиваться не должен. Если срок пропущен, даже после полной оплаты долга пристав вынесет постановление о взыскании сбора (7% от суммы, но не менее 2 000 руб. для граждан). В таком случае сбор подлежит уплате дополнительно.

Обжаловать постановление можно в суде в течение 10 дней (ст. 121, 122 Закона № 229-ФЗ), но основанием для освобождения от сбора является только отсутствие вины в неисполнении в срок (ч. 6, 7 ст. 112 Закона № 229-ФЗ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

вчера, 21:11

Добрый день. Исполнительный сбор начисляется, если вы не погасили долг в течение 5 дней после возбуждения исполнительного производства. Если вы оплатите взыскателю напрямую в этот срок и сообщите приставу, сбор не возникнет. Если срок истёк, избежать сбора сложно, но можно попытаться уменьшить его через суд, предоставив доказательства уважительных причин или сложного материального положения. Для подготовки заявления и правильной стратегии рекомендую обратиться к специалисту.

вчера, 21:17

Короткий ответ: нет, обойти исполнительский сбор просто потому, что вы погасили основной долг напрямую взыскателю, не получится. Я объясню, почему так, и какие варианты есть на самом деле.

вчера, 22:04

Ольга,

суть не в том кому вы направите платеж, взыскателю или на депозит ФССП. Суть в сроке погашения долга - в течении 5 дней со дня получения (надлежащего уведомления) постановления о возбуждении ИП. Если долг погашен позже, то начисление исполнительного сбора никак не обойти

Не рекомендую платить напрямую взыскателю, если ИП уже возбуждено. Замучаетесь потом доказывать приставам, что долг погашен

вчера, 22:11

В этом случае исполнительное производство подлежит прекращению в связи с фактическим исполнением, а исполнительный сбор не взыскивается, так как вы исполнили требование в срок.

Однако, если срок добровольного исполнения уже истёк, то исполнительный сбор уже начислен, и его придётся оплатить отдельно. Прямая оплата взыскателю после истечения срока не освобождает вас от уплаты сбора.

вчера, 22:56

Да, вы можете полностью избежать уплаты исполнительского сбора, если оплатите долг напрямую взыскателю до истечения срока на добровольное исполнение.

Исполнительский сбор — это штраф (7% от суммы долга, но не менее 1 000 рублей), который пристав взыскивает, если должник не погасил задолженность в установленный срок. Но закон дает вам лазейку.

1. Как это работает

Согласно ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, пристав выносит постановление о возбуждении ИП и устанавливает должнику срок для добровольного исполнения — 5 дней со дня получения копии постановления.

Ваш план действий:

1. Немедленно получите у взыскателя (банка) официальную справку или письмо с точной суммой задолженности на текущую дату.

2. Оплатите долг напрямую взыскателю по реквизитам, указанным в кредитном договоре или справке. Обязательно сохраните чек об оплате!

3. Предоставьте чек приставу. Напишите заявление в отдел ФССП (можно через Госуслуги) и приложите копию чека. Укажите: «Прошу окончить исполнительное производство № [номер] в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа».

Если вы уложились в 5-дневный срок, пристав обязан вынести постановление об окончании ИП без взыскания исполнительского сбора. Основание: должник исполнил требования добровольно и в срок.

2. Что делать, если 5 дней уже прошли

Если срок для добровольного исполнения истек, пристав все равно обязан отменить постановление о взыскании исполнительского сбора, если вы представите доказательства, что не могли исполнить требования вовремя по уважительной причине (болезнь, командировка, неполучение постановления).

В заявлении приставу укажите: «Постановление о возбуждении ИП мною получено [дата]. Погасить задолженность в 5-дневный срок не представилось возможным по причине [уважительная причина]. Задолженность погашена [дата] добровольно. Прошу освободить меня от уплаты исполнительского сбора».

Да, можно. Срочно заплатите долг напрямую банку, сохраните чек и немедленно отнесите его приставу. Если вы уложитесь в 5 дней с момента получения постановления, исполнительский сбор взыскан не будет. Если срок пропущен, просите пристава освободить вас от сбора, ссылаясь на добровольное погашение.

⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.

⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:

https://9111.ru/id-skladchikova/

💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.

сегодня, 06:53