У меня несколько исполнительных производств по долгам банкам.

Здравствуйте. У меня несколько исполнительных производств по долгам банкам. И плачу алименты. Долго не имел работы официальной. Вчера только устроился наконец-то. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить: дождаться пока пристав сам увидит это или упреждая написать ему заявление с этой информацией и просьбой отправить в бухгалтерию требование о первостепенном вычете из зарплаты алиментных обязательств и сохранении мне прожиточного минимума? Спасибо.
Лучший ответ

Рекомендую действовать на опережение — незамедлительно подать заявление судебному приставу-исполнителю. Так вы обеспечите защиту своих прав с первого же дня официального трудоустройства.

1. Обязанность сообщить о работе

Вы обязаны сообщить судебному приставу-исполнителю и взыскателю об изменении места работы (ч. 8 ст. 98 Закона № 229-ФЗ). Игнорирование этой обязанности может привести к принудительному взысканию и дополнительным расходам.

2. Приоритет алиментов (первая очередь)

Алименты относятся к требованиям первой очереди и подлежат удовлетворению в первоочередном порядке (ст. 111 Закона № 229-ФЗ). Это значит, что бухгалтерия обязана сначала удержать алименты, и только после их полного погашения — приступить к удержаниям по другим долгам (кредитам).

3. Сохранение прожиточного минимума

Вы имеете право на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума трудоспособного населения (ч. 3.1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Для этого необходимо подать заявление приставу. Удержания не должны производиться с суммы, обеспечивающей этот минимум.

Алгоритм действий:

Составьте заявление на имя судебного пристава-исполнителя, в котором:

укажите новое место работы;

попросите направить постановление об обращении взыскания на заработную плату по новому месту работы;

заявите о сохранении прожиточного минимума (с указанием его размера в вашем регионе);

приложите копию трудового договора (при наличии).

Подайте заявление лично в подразделение ФССП, через портал «Госуслуги» или почтой с уведомлением.

Получите на руки постановление пристава о направлении исполнительного документа по месту работы и о сохранении прожиточного минимума.

Передайте полученное постановление в бухгалтерию вашего нового работодателя.

Вывод: активные действия выгоднее пассивного ожидания. Вы гарантируете, что удержания пойдут по закону (сначала алименты, затем остальное, с сохранением прожиточного минимума) и избежите риска принудительного взыскания.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Большое спасибо за развернутый ответ!

Никто не будет автору вопроса сохранять прожиточный и вы опять вводите в заблуждение человека - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ конкретно запрет устанавливает для алиментщиков.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Лучше не ждать, а сразу написать заявление судебному приставу. Сообщите о новом месте работы, приложите подтверждающие документы и попросите направить постановления в бухгалтерию. Однако требование о сохранении прожиточного минимума при наличии алиментов по закону не применяется.

Спасибо.

Спасибо. По алиментам знаю. Я про долги банкам. Куда параллельно написать? Приставу или в банк, на счет которого будет приходить заработная плата?

Здравствуйте. Вам необходимо действовать упреждающе. Дожидаться, пока пристав сам узнает о вашем месте работы через систему межведомственного взаимодействия (СМЭВ), — это риск потерять значительную часть первой зарплаты.

Согласно ст. 111 ФЗ-229 требования по алиментам относятся к первой очереди, а кредитные обязательства — к последующим. Это обязывает работодателя сначала перечислять алименты в полном объеме, а уже потом распределять оставшиеся деньги между банками пропорционально требованиям. Приоритет алиментов. Сначала из вашей зарплаты вычитается НДФЛ (13%), а затем из оставшейся суммы удерживаются алименты. По закону об исполнительном производстве (ст. 99), размер удержания именно по алиментам может достигать до 70% от дохода после налогов. Правило о неприкосновенности прожиточного минимума здесь не работает — ребенку положены средства независимо от того, сколько остается родителю-должнику.

Согласно ст. 446 ГПК РФ и закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», вы имеете право оставить себе сумму не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в целом по РФ (или в Краснодарском крае, если он выше федерального). В заявлении указываете свои данные, номер исполнительного производства и реквизиты того единственного зарплатного счета.

Важный нюанс: эта льгота применяется к одному исполнительному производству одного типа (по вашему выбору — например, к самому крупному долгу перед банком). На остальные кредиты она автоматически распространяться не будет.

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "Об исполнительном производстве", что о новом месте работы должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю. Соответственно, необходимо сразу письменно уведомить ФССП о своем трудоустройстве. Одновременно, можно ходатайствовать и об объединении всех ИП в сводное исполнительное производство (ст. 34 Закона № 229-ФЗ), чтобы не возникало никакой путаницы при определении очередности взыскания.

вы обязаны сообщить приставу о своём трудоустройстве (ст. 98 ФЗ № 229-ФЗ) с предоставлением заверенной копии трудового договора, выписки из трудовой книжки, справки о ЗП, чтобы документы для удержания алиментов, долга по ним и по другим долгам пристав направил работодателю.

Алименты и долг по ним будут удерживаться в первую очередь в размере до 70 % от ЗП (ст. ст. 99, 111 ФЗ).

При взыскании алиментов и долга по ним прожиточный минимум вам по ст. 99 ФЗ не будет оставлен, не надейтесь.