Ульяновск, 11.08.2026, 12:15

Можно ли претендовать на авто, оформленное на отца супруга, при разделе имущества?

Вопрос №25039776 из г. Ульяновск
опубликован 11.08.2026, 12:15
Супруг приобрел в браке автомобиль. Договор купли-продажи оформлен на его отца. Как и право собственности. Был еще договор задатка при купле-продаже автомобиля, который в свою очередь оформлен на супруга. Авто приобреталось за наличный расчет. Часть средств была взята взаем у отца и у знакомого, часть своих средств, полученных в результате деятельности ИП. Вопрос: попадает ли данное авто под понятие "совместно нажитого имущества" и могу ли я претендовать на половину его стоимости при разводе и разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

Нет, не можете.

Можете взыскать с бу супруга 1\2 растраченного не в интересах семьи - отдал отцу совместные деньги, если докажете это.

Никаких формальных регистраций нет. Авто купил отец по договору, он указан везде собственником. А потому никак права собственности на него вы или супруг не может получить по суду тоже.

11.08.2026, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Автомобиль не является совместно нажитым имуществом.

11.08.2026, 12:16

автомобиль может быть признан совместно нажитым, если вы докажете, что отцом он оформлен лишь формально. В противном случае вы не сможете претендовать на само авто, но можете требовать компенсацию, если докажете использование общих средств на его покупку. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки иска и сбора доказательств.

11.08.2026, 12:17

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевую роль играют доказательства. Автомобиль оформлен на отца супруга, что создает презумпцию его собственности, однако она может быть опровергнута. Обратите внимание на договор задатка – он подтверждает участие супруга в сделке. Также учтите, что доходы от ИП супруга, полученные в браке, являются совместной собственностью. Для раздела вам потребуется подать иск и доказать, что денежные средства на покупку были общими. Если суд согласится, вы получите половину стоимости или доли. Я рекомендую обратиться к специалисту для оценки перспектив дела и составления искового заявления.

11.08.2026, 12:23

авто не принадлежит семье. При разделе имущества в суде доказывайте, что авто семейное, но шансы, так себе.

11.08.2026, 13:00

автомобиль может быть признан совместно нажитым, если вы докажете, что отцом он оформлен лишь формально. В противном случае вы не сможете претендовать на само авто, но можете требовать компенсацию, если докажете использование общих средств на его покупку. Рекомендуем обратиться к юристу для подготовки иска и сбора доказательств.

11.08.2026, 13:13

Аргументы в вашу пользу:

- Договор задатка оформлен на вашего мужа, что свидетельствует о его участии в сделке как покупателя.

- Часть средств была получена от ИП-деятельности супруга. Если эта деятельность приносила доход в период брака, эти средства – совместная собственность.

- Денежные средства, взятые взаем, могут считаться общим долгом супругов, если они были направлены на нужды семьи.

11.08.2026, 21:51

Аргументы в вашу пользу:

- Договор задатка оформлен на вашего мужа, что свидетельствует о его участии в сделке как покупателя.

- Часть средств была получена от ИП-деятельности супруга. Если эта деятельность приносила доход в период брака, эти средства – совместная собственность.

- Денежные средства, взятые взаем, могут считаться общим долгом супругов, если они были направлены на нужды семьи.

11.08.2026, 21:51