Нижний Новгород, сегодня, 12:43

Повреждена плита, трещины под окном – что делать?

опубликован сегодня, 12:43
Для таких квартир предусмотрено люк, но при этом они сломали плиту, теперь под окном пошли трещины, мои действия при этой ситуации?
Лучший ответ

Ситуация серьезная. Повреждение плиты и появление трещин под окном — это не косметический дефект, а угроза целостности несущей конструкции. Действовать нужно немедленно.

Вот ваш план действий.

1. Зафиксируйте факт повреждения (срочно)

· Сделайте подробные фото и видео повреждений с разных ракурсов, с привязкой к местности (чтобы было понятно, где именно находится трещина).

· Составьте акт в присутствии свидетелей (соседей). Опишите повреждения, укажите дату и время обнаружения. Подпишите акт у свидетелей.

2. Обратитесь в управляющую компанию (УК)

· Напишите заявление в УК (в 2 экземплярах, один с отметкой о вручении — себе). В заявлении потребуйте:

· Направить комиссию для обследования повреждений.

· Составить официальный акт осмотра с указанием причин появления трещин и степени опасности.

· Принять меры к устранению повреждений.

3. Если УК бездействует или затягивает

· Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Приложите фото, видео и копию заявления в УК.

· Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие УК, так как повреждение может угрожать безопасности жильцов.

· Закажите независимую экспертизу. Специалист оценит состояние плиты, причину трещин и даст заключение о безопасности проживания. Расходы на экспертизу вы сможете взыскать с УК через суд.

4. Если УК отказывается устранять повреждения

· Подайте иск в суд. Требуйте обязать УК провести восстановительный ремонт и взыскать с нее:

· Расходы на независимую экспертизу.

· Компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

· Штраф 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (п. 6 ст. 13 Закона о ЗПП).

Госпошлина — 0 рублей (по искам о защите прав потребителей).

сегодня, 12:45

Вы о чём?

сегодня, 12:45

Здравствуйте

Обратитесь в управляющую компанию (УК). Напишите письменное заявление (лучше в двух экземплярах — на одном пусть поставят отметку о приёме). В заявлении укажите адрес, опишите, что произошло (сосед сломал плиту при устройстве люка), и попросите провести осмотр, чтобы установить причину трещин и составить акт.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

сегодня, 12:45

Наташа, обращайтесь с заявлением в УК, с жалобой в ГЖИ

сегодня, 12:46

Для начала подробно сформулировать что случилось, а то ничего непонятно

сегодня, 12:48

По вашему вопросу: необходимо зафиксировать повреждения и обратиться к ответственным лицам. Рекомендую провести экспертизу для установления причин. Для точного решения потребуется изучить документы и обстоятельства. При необходимости рекомендую обратиться к юристу для составления претензии или иска.

сегодня, 12:51

Ваши действия:

1. Срочно подайте письменное заявление в УК с требованием осмотра и акта.

2. Сделайте фото трещин с линейкой.

3. При бездействии УК — жалуйтесь в Госжилинспекцию и заказывайте независимую экспертизу для суда.

Важно: трещины в плите — это аварийный признак, тянуть нельзя. УК обязана провести обследование за свой счет.

сегодня, 12:51

Здравствуйте.

Направляйте присирителю вреда письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 12:52

соберите доказательства, напишите претензию, а при бездействии противоположной стороны – идите в суд.

сегодня, 13:11