Хандагайты, позавчера, 14:04

Правомерен ли отказ по ст. 6.1.1 КоАП со ссылкой на региональный КоАП?

опубликован позавчера, 14:04
Участковый при проверке по побоям 6.1.1 указал в отказе, что отказано на основании КоАП Москвы ст 14, а не КоАП РФ. Могут ли они так делать специально (типо ошибся), чтобы тянуть срок? Раньше он говорил, что ему нужно проконсультироваться с судьей, чего тоже не должно быть. И как с таким бороться? Прокуратура сочла такой отказ законным. Суд тоже может счесть законным, формально это законно, но причем здесь региональный коап.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Действия участкового и позиция прокуратуры в описанной ситуации являются незаконными. Отказ в возбуждении дела по ст. 6.1.1 КоАП РФ со ссылкой на региональный кодекс — это грубое нарушение принципа разграничения предметов ведения, установленного Конституцией РФ.

Почему ссылка на КоАП Москвы неправомерна

1. Конституция РФ (ст. 71). Административное законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации. Субъекты РФ не имеют права принимать собственные кодексы об административных правонарушениях или устанавливать ответственность за деяния, уже предусмотренные федеральным законом.

2. КоАП РФ (ст. 1.3 и 1.3.1). Эти статьи закрепляют, что административная ответственность по вопросам федерального значения устанавливается только Кодексом РФ. Региональные законы могут дополнять этот перечень лишь по тем вопросам, которые прямо отнесены к ведению субъектов (например, нарушение правил благоустройства региона), но побои к таким вопросам не относятся.

3. Ст. 6.1.1 КоАП РФ. Нанесение побоев, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния (*ст. 115 УК РФ*), является федеральным составом правонарушения. Никакой закон субъекта РФ не может отменить эту статью, заменить ее собой или изменить порядок привлечения к ответственности по ней. Даже если в КоАП Москвы есть статья с похожим названием, она не имеет юридической силы для квалификации действий как «побои» в смысле федерального закона.

4. Принцип верховенства федерального закона. Согласно *ст. 76 Конституции РФ*, законы субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам. В случае такого противоречия действует федеральный закон.

Зачем участковый мог так поступить

Вы абсолютно правы в своих подозрениях: формально это выглядит как ошибка, а фактически — как способ манипуляции сроками:

* Затягивание сроков. Срок давности привлечения по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет два года со дня совершения правонарушения (*ст. 4.5 КоАП РФ*). Однако сроки проведения административного расследования ограничены одним месяцем (*ст. 28.7 КоАП РФ*) с возможностью продления до двух месяцев. Вынесение незаконного отказа останавливает течение этих процессуальных сроков. Пока вы будете обжаловать отказ через прокуратуру и суд, время идет. Если дело будет возвращено на пересмотр, у полиции появится новый месяц на расследование. При этом сам общий срок давности никуда не исчезает, но правоохранители получают дополнительное время на сбор доказательств без риска прекращения дела по истечении срока расследования.

* Попытка прекратить производство. Участковый может ошибочно полагать, что региональный состав легче закрыть из-за истечения более коротких региональных сроков давности или иных процедурных нюансов.

* Низкая квалификация или нежелание работать. Составление постановления об отказе со ссылкой на несуществующую норму избавляет от необходимости проводить полноценную проверку, назначать судебно-медицинскую экспертизу вреда здоровью и собирать доказательства.

* Консультация с судьей. Заявление о том, что нужно проконсультироваться с судьей — грубейшее нарушение принципа независимости правосудия. Полиция должна применять закон самостоятельно. Судья консультирует полицию исключительно в рамках судебного разбирательства, а не при проведении доследственной проверки. Это также может быть способом переложить ответственность за будущий отказ на судью.

Позиция суда первой инстанции («формально это законно») вызывает вопросы. Скорее всего, судья просто констатировал наличие документа под названием «отказ», не углубляясь в мотивировочную часть, либо заявитель неправильно сформулировал требование в административном иске. Прокуратура же, признавшая такой отказ законным, допустила очевидную ошибку.

Как с этим бороться (алгоритм)

Поскольку прокуратура и районный суд позицию полицейского поддержали, действовать нужно системно, поднимаясь выше по инстанциям:

1. Обжалование определения прокурора. Подается жалоба вышестоящему прокурору (например, прокурору города Челябинска или сразу в прокуратуру области) в порядке *ст. 124 УПК РФ* (по аналогии) или главе 30 КоАП РФ. В жалобе необходимо четко указать на нарушение *ст. 71 Конституции РФ*. Требуйте признать ответ нижестоящего прокурора незаконным и обязать его отменить постановление участкового.

2. Обжалование решения районного суда. На решение суда подается апелляционная жалоба в Челябинский областной суд. Главное основание жалобы — существенное нарушение норм материального права (неприменение судом положений *ст. 71 Конституции РФ, ст. 1.3 КоАП РФ*) и процессуального права. Важно проверить, соблюден ли срок подачи апелляционной жалобы (обычно 10 дней с момента вынесения решения).

3. Жалоба в Следственный комитет. Поскольку участковый умышленно применяет несуществующую норму права для вынесения заведомо незаконного постановления, в его действиях усматриваются признаки должностного преступления — халатность (*ст. 293 УК РФ*) или даже злоупотребление должностными полномочиями (*ст. 285 УК РФ*). Жалобу можно подать лично, почтой или через интернет-приемную СУ СК России по Челябинской области.

4. Обращение к уполномоченному по правам человека. Направьте жалобу региональному омбудсмену. Его запросы обладают большим весом и часто заставляют надзорные органы пересмотреть формальные отписки.

5. Жалоба в Генеральную прокуратуру РФ. Если областная прокуратура спускает вашу жалобу обратно местным коллегам, пишите напрямую в Генпрокуратуру с указанием номеров всех предыдущих обращений и их отписок.

Что писать в жалобах (ключевые тезисы):

* «Участковый прекратил проверку по сообщению о преступлении/административном правонарушении, предусмотренном федеральным законодательством (ст. 6.1.1 КоАП РФ), незаконно сославшись на утративший силу в данной части / неприменимый региональный закон».

* «Ссылка на КоАП г. Москвы при составлении документов сотрудником полиции г. Челябинска свидетельствует либо о полной правовой безграмотности сотрудника, либо об умышленных действиях, направленных на сокрытие волокиты и уклонение от исполнения служебных обязанностей».

* «Прошу признать постановление об отказе незаконным, отменить его, материалы вернуть на дополнительную проверку для принятия решения исключительно по ст. 6.1.1 КоАП РФ, а также провести служебную проверку в отношении участкового».

Важный нюанс: убедитесь, что речь действительно идет о Москве. Если вы находитесь в Челябинске, а сотрудник ссылается на КоАП Москвы, это еще один повод указать в жалобе на использование откровенно чужого нормативного акта, что само по себе делает документ юридически ничтожным. Возможно, имелся в виду какой-то местный закон Челябинской области, но он точно так же не может отменять федеральную статью.

Дополнительно о доказательствах.

Для привлечения виновного к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) или для квалификации деяния как уголовного преступления необходимо разграничить фактические действия, их последствия и категорию вреда здоровью.

Доказательства факта нанесения побоев

Доказательственная база должна подтверждать три обстоятельства: факт применения физической силы, причинение физической боли и то, что эти действия исходили от конкретного лица.

Таблица доказательств.

| Тип доказательства | Что включает | Зачем нужно |

| Медицинские документы | • Справка из травмпункта или больницы.• Заключение судебно-медицинской экспертизы (СМЭ).• Результаты КТ, МРТ, рентгена.• Чеки на купленные лекарства. | Главный документ. Фиксирует локализацию повреждений (гематомы, ссадины, кровоподтеки), жалобы на боль и примерное время их образования. Важно обращаться за помощью в первые часы после инцидента — это исключает сомнения в происхождении травм. |

| Вещественные следы | • Одежда со следами борьбы, крови, грязи.• Сломанные личные вещи (телефон, очки, украшения).• Выбитые волосы, обломки ногтей. | Подтверждают сам факт физического контакта и сопротивления. Вещи следует упаковать отдельно и передать следователю вместе с протоколом изъятия. |

| Фото- и видеофиксация | • Фотографии телесных повреждений на фоне газеты с датой или листа бумаги с ФИО и числом.• Видео с нагрудных камер полицейских, записи с домофонов, уличных камер системы «Безопасный город», видеорегистраторов. | Визуальное подтверждение состояния сразу после конфликта. Судьи доверяют видеозаписям больше, чем поздним фотографиям, так как они исключают ретушь. |

| Показания свидетелей | • Письменные объяснения очевидцев.• Аудиозаписи угроз или криков.• Показания вызванных соседей, слышавших шум. | Подтверждают конфликтную ситуацию, звуки ударов, ссору до и после инцидента, а также ваше состояние (шок, слезы, дезориентация). |

| Личные фиксации | • Детальный дневник самочувствия (головокружение, тошнота, бессонница).• Скриншоты переписки, где вы жалуетесь близким сразу после случившегося.• Распечатка звонков в экстренные службы (*112*). | Помогает доказать моральный вред и опровергнуть версию о том, что травмы получены позже самостоятельно. |

| Цифровые данные | • Данные геолокации телефона.• История перемещений автомобиля (если есть телематика).• Метаданные фотографий (EXIF). | Подтверждает место и точное время происшествия. |

Важный нюанс: Для состава ст. 6.1.1 КоАП РФ не обязательно наличие видимых синяков. Если вас толкали, хватали за руки, выкручивали их, таскали за волосы или давали пощечины, но видимых следов не осталось, главным доказательством становятся ваши последовательные показания, подкрепленные свидетельскими показаниями, немедленным вызовом полиции и фиксацией вашего обращения за медицинской помощью с жалобами на физическую боль.

Категория тяжести и отличие от смежных составов

Понятие «категория тяжести» (небольшая, средняя, тяжкая) применяется исключительно к *статьям Уголовного кодекса*. Побои сами по себе категорией тяжести не обладают, однако результат воздействия определяет, будет ли деяние административным правонарушением или уголовным преступлением.

1. Ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои)

Применяется только при одновременном соблюдении двух условий:

* Отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния (нет квалифицирующих признаков *ст. 115 УК РФ*, нет хулиганского мотива, нет мотива политической/идеологической ненависти).

* Физическая боль была вызвена, но она не повлекла за собой последствий, указанных в *ст. 115 УК РФ*. То есть отсутствуют даже легкий вред здоровью (кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата трудоспособности). Синяки, ссадины и ушибы без расстройства здоровья тянут именно на эту статью. Срок давности — 2 года.

2. Ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью)

Это уже уголовное преступление небольшой тяжести. Наступает, если медицинским заключением подтверждено хотя бы одно из двух:

* Кратковременное расстройство здоровья (временная нетрудоспособность сроком до 21 дня включительно).

* Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности (равная 5%).

*Пример:* сотрясение мозга легкой степени, перелом ребра без смещения, глубокие порезы, требующие наложения швов.

3. Ст. 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью)

Преступление средней тяжести. Признаки:

* Длительное расстройство здоровья (более 21 дня).

* Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть (от 10% до 30%).

*Пример:* сложный перелом пальца со смещением, выбитый зуб, повреждение сухожилий.

4. Ст. 111 УК РФ (Тяжкий вред здоровью)

Тяжкое преступление. Включает опасность для жизни, потерю зрения, речи, слуха, органа или утрату его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, наркоманию, токсикоманию или неизгладимое обезображивание лица.

Ст. 116 и 116.1 УК РФ (Специфические побои)

Существуют составы, где физическая боль есть, а медицинского диагноза о вреде здоровью может не быть:

* Ст. 116 УК РФ: те же действия, что и в *ст. 6.1.1 КоАП*, но совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

* Ст. 116.1 УК РФ: нанесение побоев лицом, которое ранее уже было подвергнуто административному наказанию по *ст. 6.1.1 КоАП РФ*.

Как устанавливается категория?

Окончательное решение принимает врач — судебно-медицинский эксперт на основании медицинских критериев, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194н. Полиция лишь направляет вас на экспертизу. Именно поэтому первичная справка из травмпункта критически важна: в ней должен быть четко зафиксирован диагноз, который станет отправной точкой для эксперта СМЭ. Если в справке написано просто «здоров», переквалифицировать дело из административного в уголовное впоследствии будет крайне сложно.

С уважением, Михайлов Александр Львович.

Дистанционная подготовка документов и сопровождение по делу.

Е-mail: LawCabinet333@bk.ru.

WhatsApp/Max: +79925173314.

вчера, 04:52
Единственный человек, кто понял суть вопроса и ответил, что с этим делать, спасибо

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Отказ по ст. 6.1.1 КоАП РФ со ссылкой на московский КоАП является неправомерным, поскольку федеральный состав не может регулироваться региональным законодательством. Если вы не согласны с отказом, его можно обжаловать в течение 10 суток вышестоящему должностному лицу или в суд. Рекомендую также обратиться в прокуратуру с жалобой на действия участкового. При пропуске срока давности привлечение виновного невозможно, но отказ может быть отменен. Для составления жалобы и получения детальной консультации обратитесь к квалифицированному юристу.

позавчера, 14:12

Здравствуйте!

С учётом того, что в ст. 14.1 ЗГМ 45 (КоАП г. Москвы) отсутствует 3-я часть и сама статья 14.1 посвящена невыполнению законных требований депутата Московской городской Думы или депутата муниципального Собрания внутригородского муниципального образования в Москве, скорее всего произошла техническая ошибка т.к. все определения и постановления печатаются на старых, уже напечатанных, шаблонах. С учётом нагрузки на УУП в Москве, которая исчисляется сотнями материалов в месяц, такое могло вполне произойти. Предположу, что здесь произошла именно такая ситуация. Что касается консультации с судьёй, непонятно, что вам не понравилась. Сотрудник полиции хочет, чтобы по произошедшему факту было вынесено решение, возможно в вашей ситуации есть неоднозначные обстоятельства, поэтому он решил проконсультироваться с человеком, который более юридически подкован в данном вопросе, более того, который будет принимать решение по вашему факту, тем более это не запрещено Законом. Сама статья 6.1.1 КоАП РФ достаточно неоднозначна, она граничит с 116/115 УК РФ, поэтому часто выносится определение об отказе в в АП и отказе в ВУД, одновременно с разъяснением о том, что заявитель может обратится в суд с заявлением по ст. 116 или ч.1 ст.115 УК РФ (статьям частного обвинения). Также, бывают ситуации, когда судья выносит определение о возврате материала по 6.1.1 исполнителю для составления материала по 6.1.1 в отношении второго участника конфликта (редко, когда один участник конфликта бьёт другого, а второй стоит с опущенными руками, обычно удары наносятся обоюдно, соответственно и по 6.1.1 надо привлекать обе стороны). Поэтому, чтобы избежать подобных фактов, и, соответственно, волокиты по материалу, из-за которой может истечь срок привлечения лица, участковый и решил проконсультироваться с судьёй.

позавчера, 14:28

Это незаконно: отказ по ст. 6.1.1 КоАП РФ должен быть мотивирован именно этой статьей, а не региональным КоАП Москвы, так как побои — это федеральный состав . Подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие участкового — это ваш главный козырь .

🔔 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

Если вам требуется индивидуальная консультация с разбором вашей ситуации — пишите в личные сообщения на сайте. Стоимость и формат работы обсуждаются в личной переписке.

═══════════════════════════════════════

Буду ждать ваших сообщений! 💬🤍

позавчера, 22:32