Как добиться пересмотра тяжести ранения и выплаты компенсации?
опубликован вчера, 20:36
Здравствуйте.
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения нескольких юридических аспектов:
Права инвалидов: В соответствии со ст. 23 Федерального закона № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалиды имеют право на профессиональную реабилитацию и содействие в трудоустройстве. Ваше досрочное увольнение может быть оспорено, если оно связано с полученной инвалидностью.
Пересмотр степени тяжести ранения: Ст. 45 ГК РФ предусматривает право на защиту чести, достоинства и деловой репутации. Если справка была неверно оформлена, вы имеете право требовать её исправления. Однако, срок давности для оспаривания действий медицинских учреждений составляет три года (ст. 196 ГК РФ).
Компенсация за причиненный вред: В случае признания ранения тяжким, вы имеете право на компенсацию морального вреда и материального ущерба (ст. 1085, 1099 ГК РФ). Для этого необходимо обратиться в суд с иском о взыскании компенсации.
С уважением, Александр.
Подайте письменный рапорт в вышестоящую военно-врачебную комиссию (ВВК) для пересмотра степени тяжести ранения, приложив копию инвалидности, и параллельно направьте жалобу в военную прокуратуру на бездействие госпиталя .
🔔 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
Если вам требуется индивидуальная консультация с разбором вашей ситуации — пишите в личные сообщения на сайте. Стоимость и формат работы обсуждаются в личной переписке.
═══════════════════════════════════════
Буду ждать ваших сообщений! 💬🤍
Здравствуйте.
При наличии объективных медицинских данных, подтверждающих тяжесть ранения, ВВК вправе пересмотреть первоначальное заключение о степени тяжести — это даёт право на доплату до 3 млн рублей по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (с учётом ранее выплаченной суммы). Поскольку в течение трёх месяцев реакции на устные обращения нет, необходимо закрепить требования письменно, приложив подтверждающие медицинские документы, и последовательно обращаться в вышестоящие военно‑медицинские инстанции либо в суд; параллельно важно проверить корректность оформления инвалидности вследствие военной травмы — она даёт отдельное право на выплату 4 млн рублей.
Подайте рапорт (заявление) в военно-врачебную комиссию с просьбой провести независимое освидетельствование и определить степень тяжести ранения. Сохраняйте все документы, записи разговоров, обещания в письменном виде — это может пригодиться для суда.
В случае необходимости обратитесь в прокуратуру с заявлением о возможных неправомерных действиях медицинских работников.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Краткое резюме: Не ждите обещанной доплаты от госпиталя. Необходимо официально фиксировать обращения и добиваться проведения независимой экспертизы. Если понадобится помощь в составлении заявлений или жалоб, вы можете задать вопрос в форме ниже — я помогу подготовить документы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Для решения вашей проблемы вам необходимо незамедлительно подать письменные запросы и жалобы в официальные инстанции, так как устные обещания по телефону не имеют юридической силы, а задержка в три месяца указывает на то, что процесс завис или документы были утеряны. Поскольку вы уже уволены со службы, решать вопрос с изменением степени тяжести ранения (с легкого на тяжелое) и получением доплаты в 2 миллиона рублей (разница между 1 млн за легкое и 3 млн за тяжелое ранение) придется через официальный документооборот.
Сохранились ли у вас на руках копии старой справки о ранении и выписного эпикриза?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Соберите все документы, подтверждающие тяжесть последствий (выписки, результаты МРТ/КТ, протоколы операций). Наличие инвалидности — очень весомый аргумент для пересмотра.
Подача письменного заявления
Вам необходимо подать письменное заявление (рапорт) командиру воинской части с просьбой направить вас на ВВК для пересмотра степени тяжести. Одновременно подайте такое же заявление начальнику госпиталя или в ту ВВК, которая выдала справку.
📤
Здравствуйте. Я рекомендую не полагаться на устные договорённости с госпиталем. Официальное изменение тяжести ранения возможно только через военно-врачебную комиссию или суд. Вам следует направить письменный запрос в медицинское учреждение и в ВВК, а также сохранять все доказательства общения. Для дальнейших действий рекомендую обратиться к специалисту по военному праву или в юридическую клинику.
1. Медицинские документы не могут произвольно «переделываться». Внесение изменений в справки задним числом незаконно и может быть расценено как должностной подлог.
2. Обещание доплаты в 2 миллиона рублей — это нестандартный механизм выплат. Обычно размер страховых выплат и компенсаций определяется законом, и требует оформления через соответствующие органы.
3. Молчание в течение трёх месяцев и недоступность по телефону могут указывать на то, что никаких действий предпринимать не собираются.
Обратитесь с официальным письменным заявлением на имя начальника госпиталя и параллельно подайте жалобу в Военную прокуратуру и Военный следственный комитет. Не ждите телефонных ответов: за 3 месяца документы могли затеряться или не пройти регистрацию в электронных базах данных Минобороны