Как защититься от индексации долга по займу в суде?
опубликован вчера, 10:17
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
Ситуация непростая, но у вашего брата есть реальные аргументы, чтобы снизить сумму или оспорить индексацию. Я подскажу, какие доводы заявить в суде — даже при минимальной зарплате это работает. Сразу успокою: сам по себе факт «денег нет» суд не проигнорирует — он учтёт материальное положение, но важно подкрепить слова доказательствами.
Основание - денег нет, ничем не поможет.
Можно лишь заявлять о сроках давности, чтобы индексацию взыскали только за последние 3 года, а так, в целом, взыскивать индексацию или проценты за просрочку выплаты основного долга по займу - это законно.
..
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Получив иск об индексации долга, подготовьте возражения. Проверьте срок давности, доводы об индексации, возможность снизить неустойку. Заявите о тяжелом материальном положении. Рекомендую обратиться к юристу для подробного анализа дела и составления документов.
В суде заявляйте о пропуске срока, отсутствии оснований для индексации, просите снизить неустойку и предоставить рассрочку. При минимальном доходе суд может войти в положение.
в суде активно защищайтесь: заявляйте о пропуске срока, отсутствии оснований для индексации, просите снизить неустойку и предоставить рассрочку. При минимальном доходе суд может войти в положение.
Судебную практику поднимите по ст. 208 ГПК РФ после внесения изменений в статью в части срока индексации при частичной или полной оплате долга.
Что делать:
1. Подать письменные возражения на иск. В них укажите, что не согласны с требованием об индексации, так как отсутствуют правовые основания.
2. Проверьте срок исковой давности. Если с момента последнего платежа или признания долга прошло более 3 лет, заявите о применении срока исковой давности – это повод отклонить иск.
3. Если коллекторы требуют проценты или неустойку, заявите о снижении их размера по статье 333 Гражданского кодекса – суд может уменьшить явно несоразмерные последствия нарушения.
4. Сослаться на тяжелое материальное положение: зарплата минимальная, нет имущества. Это основания для рассрочки или отсрочки исполнения решения.
5. В письменном отзыве укажите все свои доводы, приложите доказательства: справку о доходах, копию трудовой книжки, документы о погашении через приставов.