Как защититься от индексации долга после полного погашения?

Здравствуйте. Хотел бы узнать что можно в данном случае сделать в мою пользу? Возможно ли эту индексацию как то не платить? Не понимаю почему взяли в расчет только 25 год. В конце 25 года в ноябре я внес оставшуюся сумму долга на примерно 400 тысяч рублей, про это они почему не написали. Предыстория такая В 19 году я попал в дтп где я стал виновником в 20 году на меня подали иск что бы я выплатил компенсацию за ремонт авто. Все последующие пять лет я еле еле своими силами как мог так и платил и конце 25 года выплатил полностью внеся 400 к То что указано в заявлении где я пару месяцев оплатил почти ничего так это связано с тем что на моей работе (на стройке) задерживали зарплату в феврале и марте и я никак и ничем не мог оплачивать приставам. После оплаты всей задолжности эта страховая компания решила подать на меня индексацию в размере в 225 тысяч рублей. И вот повторюсь задав вопрос. Можно ли от этого как то защититься и не выплачивать? Возможно ли как то договориться со страховой или вообще снизить сумму Возможно ли отменить этот иск? Что будет если суд встанет на сторону страховой и приставы снова заморозят счета и снова буду выплачивать очень долго. Они снова подадут индексацию на индексацию или смогут применить еще какие-то штрафные меры против меня?
Лучший ответ

Индексация — это не новый штраф, а компенсация обесценивания денег из-за инфляции за то время, пока вы выплачивали долг. Например, в 2020 году на 1000 рублей можно было купить больше, чем в 2025 году. Суд, по заявлению страховой, увеличивает сумму долга на официальный индекс потребительских цен, чтобы восстановить эту разницу.

Почему в расчет взяли 2025 год

В документах страховой, вероятно, указан именно тот период, за который они успели провести расчет до вашего последнего крупного платежа. Ваш платеж в 400 000 рублей в ноябре 2025 года — это ключевой момент. Он должен полностью прекратить начисление индексации. Индексация рассчитывается со дня вынесения решения суда (2020 год) и до дня фактической выплаты всего долга (ноябрь 2025 года). После полного погашения долга индексация не начисляется.

Ваши действия для защиты

Предоставьте суду доказательства. Вам нужно обязательно принести в суд документы, подтверждающие, что вы полностью погасили долг в ноябре 2025 года. Это ваше главное оружие. Скорее всего, расчет страховой просто не учтен этот факт.

Сверьте расчеты и сумму. Вам нужно проверить расчет страховой за период с 2020 года до ноября 2025 года. Если вы найдете ошибки или неточности, на это нужно указать суду. Суд может обязать страховую сделать перерасчет.

Вопрос о снижении суммы. Напрямую снизить сумму индексации по статье 333 ГК РФ (как неустойку) нельзя. Это не мера ответственности, а способ восстановления покупательной способности денег. Однако вы можете просить суд исключить из расчета периоды, когда выплаты не производились по вине других лиц (например, из-за задержки зарплаты, но для этого нужны веские доказательства) или если в расчете страховой есть ошибки.

Что будет дальше и можно ли избежать выплат

Если суд встанет на сторону страховой, сумма индексации будет взыскана в пределах вашего нового долга. "Индексации на индексацию" быть не может, вторично ее не начислят. Других штрафных мер, кроме непосредственно принудительного взыскания через приставов, страховая применить не сможет.

Главный совет: не игнорируйте суд. Ваше присутствие и предоставление документов о полной оплате долга — это самое важное, что вы можете сделать. Без этого решение, скорее всего, будет принято в пользу страховой.

Доброго дня Вам желаю Владимир!

В вашей ситуации страховая компания требует индексацию присуждённой суммы (регресс по ОСАГО) за период просрочки, рассчитанную по индексу потребительских цен Росстата, но вы можете оспорить это, предоставив доказательства полного погашения долга в ноябре 2025 года.

Полная отмена исков возможна при грамотной защите в суде, а также есть шансы на снижение суммы или договорённость со страховщиком.

Индексация регулируется ст. 208 ГПК РФ и применяется к невыплаченным суммам для компенсации инфляции, но не является наказанием. Если долг погашен полностью до подачи заявления (ноябрь 2025), суд может отменить индексацию, особенно если страховщик не учёл ваши платежи на 400 тыс. руб. и просчитал только за 2025 год из-за значительной просрочки в конце года.

Проверьте расчёт индексации (формула: сумма долга × ИПЦ за месяцы просрочки / 100) — ошибки в нём (например, неверные индексы Росстата или период) станут основанием для снижения.

Возможные действия

Подайте возражения в суд: В течение 10 дней с получения иска укажите на погашение долга (приложите платёжки, справку от приставов об окончании ИП), задержки ЗП на стройке как уважительную причину (документы с работы) и запросите неверный расчёт.

Ходатайствуйте о снижении: Просите учесть ваше тяжёлое положение (постепенная оплата 5 лет, полное погашение), объективные причины просрочки — суды иногда снижают сумму.

Договорённость со страховой: Свяжитесь досудебно, предложите мировое соглашение с частичной оплатой или рассрочкой — они могут отозвать иск, чтобы избежать суда.

Обжалуйте определение:

Если суд удовлетворит индексацию, обжалуйте ст. 331 ГПК РФ, ссылаясь на погашение до заявления.