Правомерно ли удержание зарплаты из-за чужого долга клиента?
опубликован сегодня, 10:22
Анна, отказ работодателя неправомерен, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру, с иском в суд (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ)
Это не ваши проблемы. Такое поведение - незаконно.
Конечно же отказ работодателя неправомерен. Вы имеете полное право требовать выплаты всей суммы. Собирайте доказательства, направляйте претензию, жалуйтесь в инспекцию и обращайтесь в суд. В случае сложностей с составлением документов вы можете обратиться за помощью к любому юристу сайта.
Здравствуйте
Руководство не имеет права удерживать вашу зарплату из-за спора с заказчиком. Я объясню, в чём тут дело с точки зрения закона, и подскажу чёткий план действий.
Аргумент «мы не заплатим, пока не разберёмся с заказчиком» — это не основание по закону. По ст. 16 и ст. 67 ТК РФ трудовые отношения возникают в момент, когда вы фактически приступили к работе с ведома работодателя. Письменный договор в такой ситуации — это обязанность компании, а не условие для возникновения прав работника. Вы выполняли работу, значит, у работодателя возникла обязанность оплатить труд.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Ни на что Вы не можете опираться и трудовой кодекс РФ на Вас не распространяется, .. Вы же не являетесь работником данной организации, если с Вами не заключен трудовой договор.
Для начала, идите в суд и устанавливайте факт трудовых отношений, если работодатель не желает Вас официально трудоустраивать.
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Работодатель не вправе удерживать зарплату из-за долга, который не связан с вами. Если вы не оформлены официально, важно доказать фактическое выполнение работы. Рекомендую направить претензию, обратиться в трудовую инспекцию и суд. Срок исковой давности составляет 1 год. Для правильной подготовки документов рекомендую обратиться к юристу.
Главное в вашем вопросе - Я работаю неофициально
Вам вообще не обязаны ничего платить, вас нет юридически по документам в организации.
Вы вообще не имели никакого юридического права ничего подписывать. согласовывать.
Теперь в суде будете доказывать ваши отношения трудовыми и истребовать какую-то сумму в счёт выплаты заработка вам.