Или я не владею какими-то нюансами или заблуждаюсь и чего то не понимаю.
Ваше недоумение понятно: действительно, с житейской точки зрения кажется нелогичным, что после весенней демобилизации нужно срочно искать работу, пока ты учишься. Но здесь важно разделить два момента: что требовалось по закону в тот период и как это работает сейчас. Дело вот в чем. Вы правы в том, что ситуация выглядит абсурдно, если смотреть только на календарь. Однако норма про «не позднее трёх месяцев» была закреплена в Постановлении Совета Министров СССР от 25 марта 1968 года № 181. И смысл правила не в том, чтобы человек сразу после дембеля бежал устраиваться, а в другом: закон хотел связать период службы в «северной» местности с последующей работой там же, чтобы засчитать саму службу в льготный северный стаж. То есть ключевая идея — непрерывность связи «служба на Севере → работа на Севере», а не просто календарная близость дат. В вашем случае цепочка сложилась так: Служба (весна 1986, Камчатская область — приравненная местность). Сразу после — поступление и учёба в МГУ (до июля-августа). Затем работа в Коми (приравненная к Крайнему Северу) в августе 1991 года. Почему здесь может сработать правило? Потому что закон не требовал прерывать учёбу ради соблюдения трёх месяцев. Три месяца отсчитываются от даты увольнения в запас, и если в этот период человек объективно не мог трудоустроиться (учился, искал вариант), это не автоматически лишает права на льготу. Главное — чтобы в итоге работа в «северной» местности началась до 1 января 1992 года. Ваша работа в августе 1991 года под это условие попадает. Пенсионный фонд при рассмотрении вопроса смотрит на совокупность факторов: была ли служба в нужной местности, была ли после неё работа в такой же местности, и уложилась ли эта работа в хронологические рамки (до 01.01.1992). Сам по себе факт учёбы в промежутке обычно не считается нарушением, если в целом связь «служба → работа в северной местности» сохранена и срок до 1992 года соблюдён. Что это значит на практике? Если вы сейчас собираете документы для подтверждения северного стажа (например, для пенсии), этот период вполне можно отстоять. В Пенсионном фонде или в суде (если возникнет спор) нужно будет показать всю цепочку: приказ об увольнении из армии, диплом/справку из МГУ, трудовую книжку с записью о работе в Коми. Аргумент «учился, поэтому не мог сразу устроиться» будет работать в вашу пользу. Так что вы не нарушили логику нормы — норма как раз учитывала жизненные обстоятельства. Ваша задача сейчас — собрать документы и показать связность всей цепочки периодов.