Является ли это клеветой и можно ли это как-то наказать по закону?

Добрый день. Вопрос такой. Некая женщина пишет мне в разных соцсетях, что мой муж по определенным дням в определенное время изменяет мне, но не с ней, а с другими различными женщинами. Является ли это клеветой и можно ли это как-то наказать по закону?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, действия этой женщины могут быть квалифицированы как клевета. Наказать её по закону можно, однако юридическая специфика ситуации во многом зависит от того, кому именно она отправляет эти сообщения.

1. Является ли это клеветой? С точки зрения российского законодательства, клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Чтобы наступила ответственность, должны совпасть три фактора: Факты ложны: Измен на самом деле нет. Сведения порочат человека: Обвинение в супружеской неверности признается судами как информация, порочащая честь, достоинство и подрывающая репутацию в семье и обществе. Факты распространены: Ложь была передана третьим лицам.

Важный юридический нюанс: Если она пишет лично вам (в приватные сообщения): В рамках уголовного права это не считается распространением, так как информация не ушла к третьим лицам. Нельзя «распространить» человеку сведения о нём самом или о его семье внутри личного диалога. Однако, если сообщения содержат нецензурную брань или грубые оскорбления, её можно привлечь к административной ответственности за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ.

Если она пишет в открытых комментариях, группах или отправляет сообщения вашим друзьям/коллегам: Это в чистом виде распространение. В таком случае состав преступления полностью готов.

2. Как наказать по закону? (Нормы права). В зависимости от формата отправки сообщений, вам и вашему мужу доступны два пути: уголовный и гражданско-правовой.

Вариант А: Уголовная ответственность. Потерпевшим по делу о клевете в данном случае будет выступать ваш муж (поскольку порочат именно его честное имя).

Норма права: Часть 2 статьи 128.1 УК РФ («Клевета, содержащаяся в публичном выступлении... либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"»).

Суть: Так как она использует социальные сети, это квалифицируется как использование интернета. С учетом изменений в ст. 20 УПК РФ, дела по ч.1 и ч.2 ст. 128.1 УК РФ теперь относятся к делам частно-публичного обвинения. Это значит, что нужно подать заявление в полицию, полиция проведет расследование и сама передаст дело в суд (забрать заявление «по примирению сторон» просто так уже не получится).

Наказание: От крупного штрафа (до 1 000 000 рублей) до обязательных работ или даже лишения свободы на срок до 2 лет.

Вариант Б: Гражданско-правовой иск (Защита чести и компенсация). Параллельно с уголовным делом (или вместо него) ваш муж имеет право потребовать защиты чести через суд.

Норма права: Статья 152 ГК РФ («Защита чести, достоинства и деловой репутации») и Статья 151 ГК РФ («Компенсация морального вреда»).

Суть: Муж подает гражданский иск в суд общей юрисдикции.

Результат: Суд обяжет женщину официально опровергнуть свои слова в тех же соцсетях и выплатить вашему мужу денежную компенсацию за причиненный моральный вред.

3. Алгоритм действий. Если вы решите наказать нарушительницу, действовать нужно в следующем порядке: Не удаляйте переписку и не блокируйте её сразу. Обеспечьте доказательства. Обычные скриншоты со смартфона суд может не принять (их легко подделать). Вам необходимо обратиться к нотариусу для процедуры «осмотра доказательств в сети Интернет». Нотариус составит протокол, заверит скриншоты страниц, переписок и профиля этой женщины. Данный документ имеет непререкаемую силу в суде.

Установите личность (если аккаунт фейковый). Если она пишет с анонимной страницы, пишите заявление в полицию «со стороны неустановленного лица». В рамках проверки по ст. 144–145 УПК РФ правоохранительные органы имеют право сделать официальный запрос администрации соцсети для вычисления IP-адреса и номера телефона, на который зарегистрирован аккаунт.

Подайте заявление. Ваш муж пишет заявление в полицию по факту клеветы в Интернете (ст. 128.1 УК РФ). Вы можете выступать свидетелем по делу.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Здравствуйте, Надежда!

Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.

Короткий ответ: да, в такой ситуации может быть состав клеветы, но автоматически наказать человека нельзя — нужно доказать несколько ключевых моментов. И да, есть ещё один правовой путь, который часто упускают.

Когда это клевета?

Речь идёт о статье 128.1 Уголовного кодекса РФ. Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, которые порочат честь, достоинство или подрывают репутацию человека.

Разложим по пунктам, что придётся доказывать:

Ложность. Нужно подтвердить, что муж действительно не изменяет в указанные дни и время. Если женщина просто подозревает или слышала сплетни — это не клевета. А вот если она утверждает как установленный факт («я точно знаю», «видела», «подтверждено»), а это не так — появляется основание.

Порочащий характер. Утверждения об измене относятся к неэтичному поведению в личной жизни. По разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ (Постановление от 24.02.2005 № 3), такие сведения как раз считаются порочащими — они умаляют честь и достоинство.

Заведомость. Это ключевой момент. Уголовная ответственность наступает, только если женщина заранее знала, что сведения ложные, и сознательно их распространяла. Если она искренне верила в правдивость (например, ей кто-то что-то наговорил), состава преступления нет.

Распространение. Сообщения в соцсетях — это распространение. Пленум ВС РФ прямо указывает, что публикация в интернете подпадает под действие статьи.

А есть ещё один путь?

Даже если доказать уголовную клевету сложно (особенно факт заведомой ложности), есть гражданско-правовой путь. По статье 152 Гражданского кодекса РФ вы вправе потребовать:

опровержения распространённых сведений;

удаления публикаций;

компенсации морального вреда.

В гражданском процессе бремя доказывания другое: вам нужно подтвердить факт распространения и порочащий характер, а вопрос о том, знала ли ответчица о ложности, суд будет оценивать в совокупности с другими доказательствами. Часто это более реалистичный путь, чем уголовное дело.

Что делать на практике?

Сохраните доказательства. Сделайте скриншоты сообщений, укажите даты, время, ссылки. Это база для любого дела.

Проанализируйте тон. Если это просто домыслы, намёки или оценочные суждения («мне кажется», «подозрительно») — это не клевета. Клевета — это утверждения о конкретных фактах.

Решите, какой путь выбрать. Если цель — наказать и есть железные доказательства заведомой ложности — можно идти в полицию/суд с заявлением по ст. 128.1 УК РФ. Если цель — остановить распространение и получить компенсацию — подавайте гражданский иск по ст. 152 ГК РФ. Кстати, отказ в возбуждении уголовного дела не мешает подать гражданский иск.

Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!

заявление в соответствии со ст.318 УПК РФ по 128.1 ч.1 УК РФ подавайте мировому судье и фиксируйте все ее сообщения -именно она должна доказать действительность распространенных ею сведений

Здравствуйте!

Смотрите, сама по себе такая ситуация не означает клевету, но в отдельных случаях привлечь человека к ответственности действительно можно.

Разбираться надо предметно здесь, и я подскажу Вам, что надо делать.

Речь идёт о статье 128.1 Уголовного кодекса РФ.

Согласно указанной статье, клевета это распространение заведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство человека или подрывают его репутацию.

Чтобы понять, есть ли состав преступления, нужно проверить несколько моментов:

Ложность. Действительно ли утверждения не соответствуют действительности? Если у женщины есть какие-то основания, даже ошибочные, а она искренне верит в правду, это не клевета.

Ключевой момент это «заведомость»: необходимо доказать, что человек знал о ложности сведений и всё равно их распространял.

Порочащий характер. Утверждения о неверности это как раз тот случай, когда сведения могут считаться порочащими: они содержат обвинение в неэтичном поведении в личной жизни, что способно умалить честь и достоинство.

Распространение. То, что сообщения шли в разных соцсетях, это как раз распространение. И здесь есть важный нюанс для квалификации: если информация публиковалась в открытом доступе, в пабликах, на стенах, куда может зайти много людей, это подпадает под часть 2 статьи 128.1 УК РФ (клевета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет). За это наказание строже, чем за часть 1.

Можно ли наказать? Теоретически да, если следствие и суд установят все элементы состава: и что сведения ложные, и что распространитель это осознавал, и что действовал с умыслом.

На практике это бывает сложно: часто грань между «я просто поделилась подозрениями» и «я целенаправленно распространяла ложь» тонкая, и бремя доказывания лежит на обвинителе.

Но есть и другой путь. Даже если уголовное дело не возбудят, например, из-за сложностей с доказательством умысла, Вы можете подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации согласно ст. 152 ГК РФ.

В гражданском процессе проще доказать сам факт распространения недостоверных порочащих сведений и потребовать опровержения, а также компенсации морального вреда.

Что советую сделать на практике:

Сохраните все скриншоты переписок, публикаций это будут главные доказательства.

В общем, ситуация решаема, но требует внимательного разбора.

Можете написать заявление в полицию, будет проведена проверка (ст. 141, 144 УПК РФ). Надо иметь заключение эксперта, который подтвердит факт клеветы.

Правовое обоснование: ст. 14 УПК РФ, ст. 128.1 УК РФ, ст. 15, 152 ГК РФ

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

Здравствуйте!

Я понимаю, как это тяжело — получать такие сообщения. Отвечу прямо: теоретически это может быть клеветой, но на практике всё зависит от деталей, и просто так «наказать» человека не получится — нужно доказать несколько сложных моментов.

Когда это клевета?

По статье 128.1 УК РФ клевета — это распространение заведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство человека или подрывают его репутацию. В вашей ситуации ключевые моменты:

Ложность. Нужно доказать, что муж действительно не совершает того, в чём его обвиняют.

Порочащий характер. Обвинения в неверности — классический пример порочащих сведений: они затрагивают личную жизнь и могут серьёзно ударить по репутации.

Заведомость. Это самый сложный пункт. Нужно показать, что женщина знала о ложности своих утверждений, а не просто делилась слухами или догадками. Если она искренне верила в правдивость — состава клеветы нет.

Распространение. То, что сообщения идут в разных соцсетях, как раз работает в вашу пользу: это публичное распространение, и для клеветы достаточно сообщить такие сведения хотя бы одному третьему лицу.

Можно ли это «наказать»?

Да, варианты есть, но пути разные:

Уголовная ответственность. Вы можете подать заявление в полицию. С июня 2025 года такие дела относятся к частно-публичному обвинению: полиция проверит факты, и если найдёт основания — возбудит дело. Наказание варьируется: от штрафа до лишения свободы (особенно если речь о клевете, соединённой с обвинением в тяжком преступлении или преступлении против половой неприкосновенности).

Гражданско-правовая защита. Даже если в уголовном деле откажут, можно подать иск по статье 152 ГК РФ. В этом случае вы требуете опровержения (например, публикации того же характера в тех же соцсетях) и/или компенсации морального вреда. Здесь бремя доказывания другое: вы доказываете факт распространения и порочащий характер, а уже ответчик должен доказать, что сведения правдивы.

Что делать на практике?

Не бросайтесь сразу в суд. Сначала соберите базу:

Сохраните скриншоты сообщений. Важно: просто вырванные из контекста фразы суд может не принять — лучше показать всю переписку, чтобы было понятно, в каком виде информация подавалась.

Подумайте, есть ли доказательства ложности. Например, если обвиняют в конкретных встречах в определённое время — подойдут алиби (чеки, записи с камер, показания свидетелей).

Поговорите с мужем. Иногда открытый разговор помогает понять, есть ли в обвинениях зерно правды, и это сразу снимет вопрос.

Я очень советую на этом этапе проконсультироваться с адвокатом. Специалист поможет оценить шансы, правильно оформить доказательства и выбрать стратегию: идти по уголовному или гражданскому пути, или комбинировать оба.

Главное — не действуйте сгоряча. Задача — не просто «наказать», а защитить свою репутацию и репутацию мужа, если обвинения ложные.

Выбирайте чсами лучший ответ!

Является, поскольку такие сведения указывают на неправильное, неэтичное поведение Вашего мужа в личной жизни. Однако для целей применения статьи 128.1 УК РФ (клевета) есть ряд тонкостей, а именно - заведомый характер распространяемых ложных и порочащих сведений. Т.е. эта женщина должна априори знать, что Ваш муж Вам никогда не изменял. Если же она исходит из предположений - тогда эта самая заведомость уже отсутствует, а недоказанность именно заведомости исключает состав преступления, предусмотренного статьей 128.1 УК РФ. Другое дело, что будет разумным обратиться в полицию для целей установления полных данных этой женщины в рамках проверочных мероприятий по части 1 статьи 144 УПК РФ; когда в возбуждении уголовного дела откажут (а скорее всего, это так и будет) - обращаться уже за ознакомлением с материалом проверки (на основании части 2 статьи 24 Конституции РФ) - там и узнать её данные. И уже после этого - обращаться в установленном порядке с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда в районный суд по месту жительства ответчика (женщины); истцом выступит Ваш муж.

Ему предстоит доказать как факт распространения оспариваемых им сведений, так и их порочащий характер, ей - соответствие распространённых сведений действительности.

Если она этого не докажет - суд обяжет её сделать опровержение, а равно и взыщет с неё компенсацию морального вреда. Вот этот вариант по практике - гораздо более продуктивный, нежели просто обращение в полицию с заявлением о преступлении.

Такие дела.

✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

Здравствуйте.

С точки зрения уголовного права, такие действия могут квалифицироваться как клевета по ст. 128.1 УК РФ: под клеветой закон понимает распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица либо подрывающих его репутацию (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ).

Ключевой элемент состава — именно «заведомость», то есть лицо, распространяющее сведения, должно осознавать их ложность.

Если женщина добросовестно заблуждается (например, пересказывает слухи, искренне считая их правдой), признак заведомости отсутствует, и уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ не наступает.

При этом характер сведений (конкретные даты, время, утверждения о поведении) свидетельствует о том, что речь идёт не об оценочном суждении, а о сообщении якобы установленных фактов, которые поддаются проверке, — это повышает вероятность признания таких сведений порочащими.

Распространение сведений в соцсетях прямо подпадает под признак «распространения» в смысле ст. 128.1 УК РФ, поскольку информация становится доступной неограниченному кругу лиц. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» разъясняет, что распространением является, в том числе, размещение информации в сети Интернет, в мессенджерах и социальных сетях.

Если уголовный состав доказать сложно (в первую очередь из‑за проблемы доказывания заведомой ложности), остаётся гражданско‑правовой путь защиты.

По ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший их не докажет, что они соответствуют действительности.

Важно, что по ст. 152 ГК РФ действует «перевёрнутое» бремя доказывания: истец доказывает факт распространения и порочащий характер сведений, а ответчик обязан доказать их достоверность.

Если женщина не представит доказательств своих утверждений, суд может признать сведения не соответствующими действительности, обязать их опровергнуть и взыскать компенсацию морального вреда по ст. 151 ГК РФ.

При этом суды учитывают характер формулировок: если сообщение оформлено как утверждение о факте (а не как мнение или предположение), оно подлежит проверке и может быть предметом иска по ст. 152 ГК РФ. В постановлении Пленума ВС РФ № 3 подчёркивается различие между фактами (которые можно проверить) и оценочными суждениями (которые не являются предметом опровержения).

В вашем случае конкретизация дат и времени говорит о претензиях на изложение фактов, что усиливает правовую позицию истца.

Для эффективной защиты важно правильно зафиксировать доказательства. Скриншоты переписки сами по себе допустимы, но более весомым доказательством будет нотариальный протокол осмотра интернет‑страницы (ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате): нотариус фиксирует содержимое страницы на конкретную дату и время, что исключает возражения о подделке или последующем удалении контента.

Также могут быть полезны архивные копии страниц из веб‑архивов, логи мессенджеров и иные технические данные, подтверждающие факт и время размещения информации.

В зависимости от формы и способа распространения, могут применяться и дополнительные нормы. Например, если сообщения носят оскорбительный характер (уничижительные формулировки, ненормативная лексика), возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), хотя это не заменяет защиту чести и репутации, а дополняет её.

Практические шаги следует выстраивать так:

1. Сначала максимально полно зафиксировать доказательства (нотариальный протокол, скриншоты с реквизитами страниц, при необходимости — заключение лингвиста о характере высказываний как утверждений о фактах).

2. Затем — определиться с правовой стратегией: если есть основания полагать, что женщина заведомо лжёт и у вас есть косвенные доказательства этого (противоречия в её сообщениях, отсутствие подтверждений и т. п.), можно подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ (дела о клевете относятся к категории дел частного обвинения, заявление подаётся непосредственно мировому судье).

3. Если же акцент делается на восстановлении репутации и компенсации вреда, эффективнее сразу подавать гражданский иск по ст. 152, 151 ГК РФ.

Вывод. Такие сообщения в соцсетях могут быть признаны клеветой при доказанности заведомой ложности либо недостоверными сведениями в рамках гражданского спора.

Правовая защита возможна как в уголовном, так и в гражданско‑правовом порядке, при этом критически важны фиксация доказательств и правильная квалификация высказываний как утверждений о фактах, а не мнений.

_____________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

Здравствуйте

Сама по себе такая ситуация — не обязательно клевета. Я бы сказала так: это тревожно, но юридически вопрос решается только если совпадут несколько условий.

Заведомая ложность. Ключевой момент: человек должен знать, что сведения не соответствуют действительности. Если женщина искренне верит в то, что пишет (например, у неё есть какие-то смутные подозрения, слухи или даже поддельная переписка), то состава клеветы нет.

Распространение. Письма вам в соцсетях — это уже распространение: сведения стали известны вам, а значит, могут повлиять на ваши отношения с мужем и на вашу репутацию.

Порочащий характер. Утверждение об измене — это серьёзное обвинение, которое подрывает ваше доверие к супругу и наносит урон его чести и достоинству.

То есть формально признаки есть, но на практике всё зависит от доказательств. Если женщина предоставит скриншоты переписки, записи разговоров или другие доказательства, которые подтвердят её слова, — клеветы не будет. А если она просто выдумывает (например, с целью поссорить вас или разрушить семью), тогда это уже ближе к клевете.

Возможно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

В дальнейшем можете обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи 🤝

Что можно сделать в такой ситуации?

Не реагируйте эмоционально. Чем меньше вы вступаете в переписку с неизвестным автором, тем меньше она получает «власти» над вами.

Соберите доказательства. Сохраните скриншоты, записи (если есть), возможно, данные от платформы (если сообщения публичны). Это пригодится, если вы решите обратиться за правовой оценкой.

Поговорите с мужем. Если есть доверие, обсудите ситуацию спокойно. Спросите, есть ли у него какие-то объяснения или доказательства.

Оцените мотивы. Подумайте, кому может быть выгодно распространять такие слухи. Часто за этим стоят личные мотивы: зависть, месть, желание разрушить вашу семью.

Удачи 🤝

Ситуация, описанная на скриншоте (женщина распространяет в соцсетях сведения о том, что муж заявительницы изменяет ей с другими женщинами), потенциально подпадает под признаки клеветы по ст. 128.1 УК РФ.

Когда это считается клеветой

Для квалификации действий как клеветы должны одновременно присутствовать три признака:

Заведомая ложность сведений. Автор сообщений должна осознавать, что информация не соответствует действительности. Если она искренне заблуждается — состава клеветы нет.

Порочащий характер. Утверждения об изменах умаляют честь и достоинство лица, подрывают репутацию — это признаётся порочащим.

Распространение. Поскольку сообщения размещены в соцсетях и доступны третьим лицам, признак распространения есть.

Учитывая, что сведения распространяются через интернет, речь может идти о ч. 2 ст. 128.1 УК РФ («клевета, совершённая публично с использованием информационно‑телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“») — это более строгая квалификация.

Как можно наказать по закону

Есть два основных пути:

Уголовно‑правовой (через полицию).

Подайте заявление в отдел полиции по месту жительства. Сейчас дела о клевете (в том числе по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ) относятся к категории дел частно‑публичного обвинения: проверку проводит полиция, собирать доказательства самостоятельно не обязательно.

В заявлении укажите:

где и когда были размещены сообщения (ссылки, скриншоты);

кто автор (если известно);

в чём состоит ложность утверждений (кратко, без лишних эмоций).

Гражданско‑правовой (через суд).

Можно подать иск в районный суд по ст. 152 ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации. В иске можно требовать:

признать сведения не соответствующими действительности и порочащими;

обязать удалить публикации и опровергнуть ложные сведения;

взыскать компенсацию морального вреда.

Что обязательно сделать до обращения в органы

До того как сведения удалят, важно зафиксировать доказательства:

Скриншоты с указанием URL, даты и времени публикации, имени или ника автора.

Видеозапись экрана со страницей публикации.

Нотариальный протокол осмотра интернет‑страницы — самый надёжный вариант, который суды принимают без сомнений.

Если есть переписка — сохраните её (в том числе экспорт чата, если платформа позволяет).

Важные нюансы

Оценочные суждения и мнения не являются клеветой. Но утверждения о конкретных фактах («он был там‑то в такое‑то время с другой») — это именно фактические утверждения, которые можно проверить и оспорить.

Срок давности по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ — 2 года с момента распространения сведений.

Компенсация морального вреда возможна и в уголовном, и в гражданском порядке, но размер определяет суд с учётом тяжести последствий и доказательств страданий.

Что делать прямо сейчас

Соберите и сохраните все доказательства (скриншоты, ссылки).

По возможности обратитесь к юристу для составления заявления или иска: это повысит шансы на быстрое и правильное рассмотрение.

Параллельно можно подать жалобу администрации соцсетей на нарушение правил площадки (разглашение личной информации, травля и т. п.) — это может привести к удалению публикаций до суда.

Я понимаю, как это выбивает из колеи. Вопрос хороший, и ответ на него не совсем однозначный: сама по себе такая ситуация может подпадать под клевету, но автоматически наказать человека не получится — нужно доказать целый ряд моментов. Я подскажу, как это работает на практике.

Коротко о сути. По статье 128.1 УК РФ клевета — это распространение заведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство или подрывают репутацию. В вашем случае сведения (о регулярных изменах в конкретные дни и часы) — это конкретные факты, а не просто обидное мнение. Если они не соответствуют действительности и женщина знала об этом, состав клеветы есть.

Но есть важные нюансы, которые нужно учесть:

Заведомость. Ключевой момент: нужно доказать, что женщина точно знала, что муж не изменяет в эти дни, но всё равно распространяла ложь. Если она просто подозревала, делилась догадками или опиралась на чьи-то слухи — это уже не клевета, а, возможно, сплетни или ошибочное мнение. Порочащий характер. Обвинения в неверности действительно относятся к порочащим сведениям — они серьёзно бьют по репутации. Публичность. То, что сообщения идут в разных соцсетях, — это плюс: распространение в интернете прямо подпадает под квалифицирующий признак (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ), и наказание может быть строже.

А как «наказать»? Здесь два пути:

Уголовный. Вы подаёте заявление в полицию или напрямую в мировой суд (дела о клевете — частного обвинения, вы сами собираете доказательства). Если суд установит все элементы состава (в том числе заведомость), виновного привлекут к ответственности (штраф, обязательные работы). Гражданский. По статье 152 ГК РФ вы можете потребовать опровержения распространённых сведений тем же способом (например, опубликовать опровержение в тех же соцсетях), удаления информации, а также взыскать компенсацию морального вреда и убытки. При этом в гражданском процессе бремя доказывания правдивости сведений лежит на ответчике: если он не сможет доказать, что говорил правду, суд автоматически признает информацию недостоверной.

Что делать прямо сейчас?

Зафиксируйте доказательства. Сохраните скриншоты сообщений, записи разговоров, укажите даты и время. Если сообщения удалены, проверьте архивные копии страниц (web.archive.org) или кеш поисковых систем. Подумайте о лингвистической экспертизе. Специалист поможет разграничить факт и мнение, а также подтвердить порочащий характер высказываний. Обратитесь к адвокату. Юрист поможет оценить конкретную ситуацию: есть ли доказательства заведомой ложности, какие доказательства собрать, какой путь (уголовный или гражданский) в вашем случае перспективнее.

Главное — не действуйте сгоряча. Соберите факты, и вместе со специалистом вы поймёте, есть ли реальные основания для иска. Удачи в решении этой непростой ситуации!

Чтобы лучше разобраться в ситуации и понять, с кем вы имеете дело, можно воспользоваться сервисом проверки активности профиля. Он позволяет собрать круг контактов, с кем ведёт плотный обмен сообщениями и лайками после полуночи. Сервис работает по открытым источникам и публичным базам данных в сети Интернет.

Здравствуйте.

В теории это может быть признано клеветой, но только в отношении мужа, а не Вас.

Согласно ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ, клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Сообщение этих сведений хотя бы одному третьему лицу, то есть вам, уже считается распространением.

Но только чтобы привлечь женщину по уголовной статье, нужно доказать два факта. Во-первых, что муж вам не изменяет (сведения объективно ложные), а во-вторых, что эта женщина точно знала, что врет, когда писала вам. Если она искренне заблуждается (например, обозналась или поверила слухам), уголовного дела не будет.

Поскольку порочат именно вашего мужа, подавать заявление в полицию о клевете должен он, а не вы. Вы в этом деле будете выступать только как свидетель, которому эти сведения поступили.

Кроме того, муж может подать на эту женщину в суд заявление о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ), потребовать опровержения и взыскать с нее компенсацию морального вреда. Для этого не обязательно доказывать ее злой умысел, достаточно факта, что она распространила о нем информацию, которая не соответствует действительности. Но имейте в виду, что для всех этих действий то, что сказала женщина, должно быть неправдой.