Москва, 24.09.2025, 12:40

Распространение заведомо ложных сведений о совершении преступления, порочащих честь и достоинство, является клеветой.

Вопрос №24758592 из г. Москва
опубликован 24.09.2025, 12:40
Бывшая жена написала в свое время на меня заявление в полицию о мошенничестве (якобы я укал деньги у бывшей тещи). Полиция отказа в ВУД. Потом она выложила ответ из полиции в вк и написала лживое сообщение, что я "мошенник". Если человек выкладывает в вк ответ из полиции - это клевета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это не клевета.

Клевита - это распространение заведомо ложных сведений ...поэтому опровергать их можно ,требовать удаления информации подайте иск суд о защите чести достоинства компенсации морального вреда

24.09.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо Вам за ответ!

24.09.2025, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если ответ выкладывает, то нет. Если пишет публично, что мошенник, то клевета.

24.09.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Так она и приписывает мне то, чего я не делал.

24.09.2025, 12:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В полицию написал уже - пришла отписка, что это не клевета, а просто мнение человека.

24.09.2025, 12:48

Ответ из полиции клеветой не является.

24.09.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Это понятно! Просто она пишет, что я мошенник (хотя полиция в ВУД отказала).

24.09.2025, 12:50

Клевета, согласно статье 128.1 УК РФ, определяется как распространение заведомо недостоверной информации, которая наносит ущерб чести, достоинству и подрывает репутацию личности.

24.09.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Это да, но в данном случае клевета ли это.

24.09.2025, 12:58

Да, если сведения ложные и порочат вашу репутацию.

24.09.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Порочат то да, но думаю шансов на удовлетворение иска мало.

24.09.2025, 13:03

128.1 УК РФ =размещение в ВК это признано как в СМИ -ст 141УПК РФ в помощь заявление в полицию это полномочия дознания

24.09.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вроде «ВК» не зарегистрирована как средство массовой информации (СМИ). Роскомнадзор внёс «ВКонтакте» в реестр распространителей информации.

26.09.2025, 10:01

контент признается как сми

26.09.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Значит срок исковой давности 1 год.

29.09.2025, 10:17