Как вернуть оплаченные после банкротства долги за ЖКХ?
опубликован позавчера, 11:31
Возврат возможен, но сначала необходимо разделить суммы по периодам и установить, чьей именно являлась задолженность.
Банкротство освобождает Вас от обязательств, возникших до принятия арбитражным судом заявления о банкротстве (п. 3 ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ). Однако оно не прекращает обязательства других собственников и жильцов. Поэтому общий долг может продолжать отображаться на лицевом счете квартиры, хотя лично с Вас взыскивать его нельзя. Такая позиция отражена, например, в определении Третьего кассационного суда от 19.01.2026 № 88-510/2026.
Кроме того, задолженность прежнего собственника по капитальному ремонту переходит новому собственнику в силу ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, тогда как обычные коммунальные долги автоматически не переходят. Само непроживание собственника в квартире также не освобождает от взносов на капитальный ремонт.
В отдельной претензии каждой организации укажите:
-номер лицевого счета и периоды начислений;
-реквизиты дела о банкротстве и определения о завершении процедуры;
-дату и сумму вынужденной оплаты;
-что оплата потребована после предъявления определения суда для получения субсидии;
-требования вернуть деньги, произвести сверку, прекратить предъявление долга лично Вам и исправить сведения в ГИС ЖКХ.
Сошлитесь на ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ и потребуйте возврата как неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ в течение 10 дней. Обязательно приложите доказательства того, что оплата была вынужденной. Иначе организации могут сослаться на п. 4 ст. 1109 ГК РФ и заявить, что Вы добровольно заплатили, зная о списании долга.
Также потребуйте от органа, оформляющего субсидию, письменное объяснение: по ч. 5 ст. 159 ЖК РФ учитывается только задолженность, подтвержденная вступившим в силу судебным актом и возникшая не более чем за три последних года.
Если претензию не удовлетворят, вопрос решается иском о возврате денежных средств. Однако если платеж погасил действительный долг другого собственника, требование может предъявляться уже к этому собственнику, а не к коммунальной организации.
Подробнее о компании: https://9111.ru/id-rusarbitr/
Для точного составления претензии необходимо изучить определение суда, квитанции, даты начислений и отказ в возврате. Консультация бесплатная — пишите в личные сообщения.
Вы вправе вернуть уплаченные суммы, так как долг списан. Начните с досудебной претензии, затем обращайтесь в суд. Не платите незаконные долги повторно.
Здравствуйте. Вы вправе требовать возврата оплаченных после банкротства долгов, поскольку они списаны судом. Составьте досудебную претензию с требованием возврата в течение 10 дней, приложите определение суда и квитанции. При отказе обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении и процентах. Рекомендую для подготовки документов обратиться к юристу.
Добрый день!
Остается у Вас данную проблему решить в судебном порядке ☝️
Более подробную консультацию Вы можете получить, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-lawturchin/ или свяжитесь со мной через личные сообщения☝️