Как мне получить землю на максимально выгодных для себя условий?
опубликован сегодня, 12:04
Вы вправе обратиться в любые органы власти.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
В Ростовской области участники СВО могут получить земельный участок в собственность бесплатно, если соответствуют нескольким критериям. Право собственности на земельный участок участники СВО получают совершенно бесплатно, расходы возможны только на этапе сбора пакета документов для оформления земли.
: Участники специальной военной операции имеют право на получение земельного участка в собственность на безвозмездной основе. Для получения земельного участка необходимо предоставить в Министерство имущественных отношений, МФЦ, Департамент имущественных отношений или районную администрацию пакет документов.
: В Ростовской области участники СВО имеют право на бесплатное получение в собственность земельных участков. Для этого нужно быть удостоенным звания Героя Российской Федерации или награждённым орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, ветераном боевых действий и зарегистрированным по месту жительства на территории Ростовской области.
: В 2026 году земельный участок участнику СВО в России дают на федеральном уровне, но реальные условия всегда определяет регион. Земельный кодекс прямо разрешает региональным властям самим устанавливать, каким категориям граждан земля передается бесплатно и как ведется учёт заявителей.
: Ветераны боевых действий обладают первоочередным правом на приобретение садового земельного участка или огородного земельного участка в аренду без проведения торгов.