Может ли работодатель изменить условия труда и снизить ставку при отказе?
опубликован сегодня, 12:57
Работодатель вправе изменить условия о площади уборки, если это вызвано организационными изменениями, с соблюдением процедуры по ст. 74 ТК РФ. Ваше несогласие не позволяет работодателю в одностороннем порядке снизить ставку; предложение о 0,5 ставки — это лишь одна из вакансий, которую вы можете принять или отклонить. В случае отказа и отсутствия других подходящих вакансий договор может быть расторгнут с выплатой пособия.
Здравствуйте! Само по себе отсутствие площади в старом договоре не даёт работодателю права произвольно увеличить объём работы. По ст. 74 ТК РФ нужны реальные организационные/технологические причины, а трудовую функцию менять нельзя; ст. 60 запрещает требовать необусловленную работу. Какая причина указана в уведомлении? Есть должностная инструкция/нормы уборки? Это поможет точнее оценить законность
Вопрос о правомерности изменения условий труда решается в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Работодатель может изменить условия при организационных изменениях, но обязан соблюдать процедуру: уведомление за 2 месяца, предложение других вакансий при отказе. Предложение о 0,5 ставки — не принуждение, а возможность. Если вы не согласны, вы можете отказаться, и тогда работодатель либо сохранит прежние условия, либо расторгнет договор с выплатой пособия. Для оценки всех деталей рекомендую обратиться к юристу.
работодатель вправе изменить условия о площади уборки, если это вызвано организационными изменениями, с соблюдением процедуры по ст. 74 ТК РФ. Ваше несогласие не позволяет работодателю в одностороннем порядке снизить ставку; предложение о 0,5 ставки — это лишь одна из вакансий, которую вы можете принять или отклонить. В случае отказа и отсутствия других подходящих вакансий договор может быть расторгнут с выплатой пособия.