Может ли работодатель принудить к контракту с БАРС и уволить за отказ?
опубликован вчера, 14:06
Ваш отказ идти в военкомат — это единственный способ прямо сейчас защитить свои права, так как факт подписания контракта отрежет вам путь назад. Ситуация, в которой вас принуждает руководство, находится на грани превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), и работодатель блефует, используя ваше незнание законов как главный инструмент давления.
Ловушка добровольности: Контракт о пребывании в людском мобилизационном резерве (БАРС) — это исключительно добровольное соглашение между гражданином и Министерством обороны. Заставить подписать его силой или приказом руководства закон не позволяет.
Иллюзия брони: Ваша бронь айтишника и статус госслужащего защищают вас от мобилизации и призыва, но они мгновенно аннулируются вашим собственным решением, как только вы добровольно ставите подпись под военным контрактом. Работодатель решает свои задачи по «плану набора», жертвуя вашей защитой.
Уволить вас за отказ подписывать контракт или за неявку в военкомат по «намекам» руководства невозможно — в Трудовом кодексе РФ и законе о Госслужбе (№ 79-ФЗ) нет такого основания. Любая попытка уволить вас по статье за это будет незаконной и легко оспорится в суде или трудовой инспекции с выплатой компенсации.
Целевое обучение: Тот факт, что организация оплачивает вам учебу на 4 курсе заочного отделения, часто используется как рычаг шантажа («заставим вернуть деньги»). Однако условия расторжения договора на обучение строго прописаны в самом договоре, и отказ идти на контрактную службу не может являться законной причиной для принудительного взыскания или отчисления.
Что будет, если вы НЕ пойдете в военкомат? По закону за неявку по «намеку» руководства или по устной указке вам ничего не грозит. Военкомат не может привлечь вас к ответственности, пока вы лично под расписку не получили официальную повестку. Если вы не пойдете и не подпишете контракт, вы останетесь дома, продолжите учебу и сохраните свою бронь. Если же вы поддадитесь давлению и придете в военкомат, выйти оттуда без подписанного контракта под жестким психологическим прессингом будет почти невозможно.
____________________________
Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Заключение контракта о добровольном содействии или прохождении службы (включая отряды «БАРС») является исключительно добровольным. Законодательство Российской Федерации не предусматривает уголовной или административной ответственности за отказ от подписания контракта на этапе отбора и направления в военкомат.
Ольга, это незаконно, можете не ходить в военкомат, а обратиться с жалобой в прокуратуру
Здравствуйте.
Вы не обязаны идти в военкомат и подписывать контракт — отказ сам по себе не является основанием для увольнения (ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 33 Федерального закона от 27.07.2004 № 79‑ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). При наличии оформленной брони это законное основание не привлекаться к участию в мероприятиях, связанных с военной службой; давление со стороны руководства неправомерно, его можно обжаловать в вышестоящем органе или прокуратуре. Работа в IT и заочное обучение сами по себе отсрочку не дают, но документально подтверждённая бронь и иные установленные законом основания позволяют законно отказаться от заключения контракта.
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Разъясню ситуацию как юрист. Заключение контракта на военную службу — исключительно добровольное решение. Принуждение со стороны работодателя незаконно, и увольнение за отказ от такого контракта не предусмотрено трудовым законодательством. Ваша бронь освобождает вас от мобилизации, поэтому вы вправе не ходить в военкомат по требованию руководства. Рекомендую письменно уведомить работодателя о вашей брони и отказе от контракта, а также зафиксировать случаи давления. В случае незаконного увольнения вы можете обратиться в суд. Для точной оценки вашей ситуации рекомендую предоставить документы на консультацию.
Здравствуйте. Игнорируйте.
Принуждение к заключению контракта о прохождении военной службы (в том числе в составе БАРС) является незаконным, так как вступление в подобные формирования осуществляется исключительно на добровольной основе. Ваш отказ не может являться основанием для увольнения с государственной службы.
Вам необходимо направить руководству письменное заявление (рапорт) с отказом от заключения контракта, сославшись на добровольный характер таких решений. При этом вы вправе не посещать военкомат.
Что касается брони: для ИТ-специалистов она предоставляется при работе в аккредитованной ИТ-компании на полную ставку с уплатой налогов. Однако наличие бронирования не освобождает от добровольного заключения контракта, но может служить дополнительным аргументом. Уточните статус вашей организации и наличие у вас индивидуальной брони.
При давлении или угрозах увольнением вы имеете право:
1. Обратиться с жалобой в прокуратуру по факту принуждения.
2. Подать жалобу на горячую линию Минобороны РФ по фактам принуждения к подписанию контракта.
3. Обжаловать действия руководства в суде.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Добровольность контракта.
Согласно ст. 38 Федерального закона 'О воинской обязанности и военной службе' контракт о прохождении военной службы заключается гражданином добровольно. Принуждение к его заключению не допускается. Если вы не изъявляете желания заключать контракт, вы имеете полное право отказаться.
2. Ваша бронь.
Вы указываете, что имеете бронь. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, осуществляется в целях обеспечения на период мобилизации и в военное время деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, организаций. В соответствии с п. 2 ст. 18 Федерального закона 'О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ' граждане, имеющие бронь, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации. Следовательно, вы не подлежите призыву в рамках мобилизации, и направлять вас в военкомат для заключения контракта без вашего согласия неправомерно.