Почему долг за штрафстоянку взыскали с водителя, а не с хозяина машины?
Потому что закон (ст. 26.9 КоАП РФ) обязывает именно лицо, совершившее нарушение, оплачивать хранение задержанного ТС, а не его владельца.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Решение суда о взыскании долга с водителя законно. Если он не согласен, можно подать апелляционную жалобу, но нужно проверить сроки и основания для обжалования. Само по себе отсутствие прав собственности на автомобиль не освобождает от оплаты штрафстоянки.
Согласно ч. 1 статьи 27.13 КоАП РФ, расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возмещает лицо, совершившее административное правонарушение. В данном случае нарушителем является водитель, который находился за рулём в нетрезвом виде и отказался от освидетельствования. Именно его действия привели к задержанию автомобиля и необходимости его хранения.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Ваша ситуация регулируется статьёй 27.13 КоАП РФ: расходы на хранение задержанного автомобиля возмещает лицо, совершившее правонарушение. Если водитель был пьян и отказался от освидетельствования, то именно он обязан оплатить штрафстоянку. Владелец машины не может быть автоматически ответчиком, если он не является нарушителем.
Если вы не уверены в правильности решения суда, стоит обратиться к юристу для анализа дела и проверки расчётов. Специалист поможет оценить перспективы обжалования или возможность взыскания денег с владельца при наличии оснований. Не откладывайте, так как сроки на обжалование ограничены.
Взыскание с вашего знакомого, а не с собственника автомобиля, является законным.
Согласно п. 11 ст. 27.13 КоАП РФ, расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания. В данной ситуации таким лицом является водитель (ваш знакомый), управлявший автомобилем в состоянии опьянения и отказавшийся от освидетельствования.
Собственник автомобиля не несет ответственности за эти расходы, если правонарушение совершил не он. Именно поэтому суд обоснованно взыскал задолженность с водителя, а не с владельца машины.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App