Когда пристав должен направить документы о сохранении прожиточного минимума?
Судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть ваше заявление о сохранении прожиточного минимума в течение 10 рабочих дней со дня его поступления. По результатам рассмотрения выносится постановление.
Что касается направления этого постановления вашему работодателю, закон устанавливает четкий срок: копия постановления должна быть направлена не позднее дня, следующего за днем его вынесения.
Таким образом, общий срок с момента подачи вами заявления до получения работодателем постановления составляет не более 11 рабочих дней (10 дней на рассмотрение и 1 день на направление). Если этот срок нарушен, вы вправе обжаловать бездействие пристава вышестоящему должностному лицу или в суд.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Вы можете: 1) запросить у пристава копию постановления; 2) подать жалобу в порядке подчинённости старшему судебному приставу; 3) обратиться в суд с административным иском об оспаривании бездействия пристава. Также вы вправе самостоятельно передать работодателю копию постановления (если она у вас есть), чтобы удержания скорректировали немедленно. До получения постановления работодатель обязан удерживать по исполнительному листу, но вы можете просить его приостановить сверхлимитные удержания на основании вашего заявления. Срок направления документов работодателю 4 рабочих дня с даты подачи заявления. Если он нарушен, обжалуйте бездействие пристава.
Здравствуйте. По закону пристав обязан рассмотреть ваше заявление о сохранении прожиточного минимума в течение трёх рабочих дней и направить постановление работодателю на следующий день. Если этого не произошло, налицо бездействие пристава. Рекомендую подать жалобу старшему приставу или в суд, а также запросить копию постановления и передать её в бухгалтерию самостоятельно. При необходимости вы можете обратиться к юристу для составления жалобы и защиты своих прав.
В соответствии с ч. 5.1 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№229-ФЗ) вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума при удержаниях из заработной платы.
Порядок действий таков: вы подаёте письменное заявление, прикладываете документы, подтверждающие доходы и состав семьи (при необходимости), а также указываете счёт или работодателя, куда следует перечислять средства с учётом сохранения минимума. Судебный пристав обязан рассмотреть заявление в течение трёх рабочих дней и вынести постановление либо о сохранении прожиточного минимума, либо об отказе (ч. 5.2 ст. 99). Копия постановления направляется должнику, взыскателю и лицу, осуществляющему удержание (вашему работодателю), не позднее дня, следующего за днём вынесения (ч. 5.3 ст. 99).