Елена на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 10.5k
Магнитогорск, вчера, 17:48

Как обжаловать действия помощника судьи и исправить исполнительный лист?

Вопрос №25040910 из г. Челябинск
опубликован вчера, 17:48
Здравствуйте! В исполнительном листе пропущен пункт о материальном взыскании ущерба с должника. Помощник судьи потребовала доказательства. Пришлось кататься пол дня обратно к приставам за доказательствами (сделала фото исполнительного листа). Когда приехала в очередной раз в судебный участок, мне предложили съездить третий раз к приставам и привезти документы (исполнительный лист) для исправления. После того как сказала, что напишу жалобу на действия помощника судьи, через пол часа поступил звонок с предложением приехать завтра и получить исправный исполнительный лист. Считаю действия помощника судьи некомпетентными. Как подать жалобу, какие статьи регулируют данные отношения? Если возможно, то хотелось бы образец заявления. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте письменную жалобу председателю этого же суда на некомпетентные действия помощника (ст. 203 ГПК РФ решает вопрос об исправлении листа, а не поездках к приставам) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 21:42
Оценка автора вопроса:

Подать жалобу можно председателю суда или в квалификационную коллегию судей. Помощник судьи — работник аппарата, его действия не связанные с рассмотрением дела, обжалуются в порядке, установленном для обращений граждан.

Куда подать:

председателю судебного участка (мирового судьи);

председателю районного (городского) суда;

в квалификационную коллегию судей субъекта РФ.Жалоба подаётся в письменной форме, в двух экземплярах (один с отметкой о принятии оставляете себе) либо заказным письмом с уведомлением. В жалобе укажите: наименование суда и ФИО председателя, свои данные, обстоятельства (дата, какие действия совершал помощник, сколько раз требовали документы), нормы права, которые нарушены (ст. 10, 11 № 59-ФЗ), и просительную часть — провести проверку и принять меры.

Образец жалобы на действия работников аппарата суда можно скачать на сайте nnoblsud.ru.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 17:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за помощь

вчера, 19:33

Здравствуйте! Действия помощника судьи абсолютно незаконны и некомпетентны. Суд выдал бракованный документ и обязан был исправить свою ошибку по первому требованию, сверившись с собственными материалами дела (оригинал решения суда лежит у них), а не гонять вас к приставам.

1. Какие статьи и нормы регулируют эти отношения? Статья 200 и Статья 428 ГПК РФ (либо ст. 184 КАС РФ / ст. 179 АПК РФ) — обязывают сам суд исправлять описки и явные ошибки в судебных актах и исполнительных документах.

Инструкция по судебному делопроизводству (утверждена Приказом Судебного департамента при ВС РФ) — регламентирует порядок оформления, учета и выдачи документов аппаратом суда.ФЗ № 79 «О государственной гражданской службе РФ» — статья 57 (дисциплинарные взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей). Помощник судьи — это госслужащий.

Кодекс этики и служебного поведения федеральных государственных гражданских служащих аппаратов федеральных судов обязывает сотрудников быть вежливыми, добросовестными и не допускать волокиты.

2. Куда и как подать жалобу? Жалобу на действия аппарата мирового судьи (помощника, секретаря) необходимо подавать: Председателю вышестоящего районного (городского) суда — к нему прикреплен данный судебный участок. Это самый эффективный рычаг воздействия. В Управление Судебного департамента в вашем регионе (они занимаются материально-техническим и кадровым обеспечением мировых судей).

вчера, 17:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за помощь

вчера, 19:35

Пожалуйста, возникнут вопросы, обращайтесь.

вчера, 20:49

Здравствуйте! Ситуация действительно вызвала неудобства, но главное – вы отстояли свои права, и суд согласился исправить исполнительный лист. Теперь стоит дождаться исправленного документа и проверить, что все суммы взыскания указаны верно.

Для подстраховки вы можете подать письменное заявление в суд об исправлении исполнительного листа, а на действия помощника судьи – жалобу председателю суда. Эти документы составляются в произвольной форме, но должны отражать суть проблемы. Если потребуется образец или помощь в составлении, обратитесь к юристу – он поможет подготовить бумаги правильно и быстро.

вчера, 17:56
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! На помощника судьи Вы жаловаться в принципе не может, это должность аппарата судьи, всю ответственность несет судья. В Вашем случае доказать некомпетентность или злонамеренность помощника судьи не получится, а учитывая то, что исполнительный документ уже подан приставам, то Вам необходимо подать заявление в суд о выдаче нового исполнительного листа на основании того, что в ранее выданном допущены ошибки. Суд должен будет рассмотреть заявление и признать недействующим исполнительный лист, который Вы подали в ФССП и выдать новый лист.

вчера, 18:06

Здравствуйте! Жалобу на помощника подайте мировому судье и в региональный орган, обеспечивающий деятельность мировых судей: аппарат регулируют ст. 9–10 Закона №188-ФЗ, дисциплинарная ответственность — ст. 57 Закона №79-ФЗ. Выдача исполнительного листа — ст. 428 ГПК РФ. Укажите даты поездок и действия помощника. Есть переписка или подтверждения обращений? Это поможет точнее оценить жалобу

вчера, 18:06

1. Какие нормы регулируют ситуацию

· Ст. 200 ГПК РФ — суд вправе исправить описки и явные арифметические ошибки в судебном постановлении по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле. Никаких «доказательств» от вас для этого не требуется.

· Ст. 10 Федерального закона «О статусе судей в РФ» — судья несет ответственность за свои действия и действия аппарата суда.

· Ст. 6.1 ГПК РФ — право на судопроизводство в разумный срок.

2. Куда подавать жалобу

Жалобу на действия (бездействие) помощника судьи необходимо подать:

· Председателю районного (мирового) суда, к которому относится судебный участок. Это самый быстрый и эффективный путь.

· В Квалификационную коллегию судей (ККС) вашего региона — если председатель не отреагирует.

3. Образец заявления

Председателю [название суда]

от [ваше ФИО],

адрес: [ваш адрес], тел.: [телефон]

ЖАЛОБА

на действия помощника судьи

Я, [ваше ФИО], являюсь стороной по делу № [номер дела], находившемуся в производстве судебного участка № [номер] [район] г. Челябинска.

[Дата] при получении исполнительного листа я обнаружила, что в нем отсутствует пункт о взыскании материального ущерба с должника.

Я обратилась к помощнику судьи [ФИО помощника] с просьбой устранить допущенную ошибку. Вместо того чтобы руководствоваться ст. 200 ГПК РФ и исправить описку, помощник судьи потребовала от меня предоставить «доказательства» наличия такого пункта в решении суда, заставив меня неоднократно обращаться к судебным приставам.

Считаю такие действия некомпетентными, нарушающими мое право на разумный срок судопроизводства (ст. 6.1 ГПК РФ) и создающими искусственные препятствия в реализации моих прав.

Прошу:

1. Провести проверку по факту изложенного.

2. Принять меры к недопущению подобных нарушений впредь.

3. О результатах рассмотрения жалобы уведомить меня письменно.

Дата:

Подпись:

вчера, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь.

Ответственен за ИЛ судья. он подписывает его и ставит печать свою.

Пока суд не отзовёт ИЛ от приставов и ИП не окончится, то новый ИЛ никто не будет в работу принимать и возбуждать новое ИП.

вчера, 19:31

подайте в суд, выдавший исполнительный лист, письменное заявление об исправлении недостатков исполнительного документа. В заявлении укажите, что в исполнительном листе не содержится указание на взыскание материального ущерба, хотя это предусмотрено решением суда. Ссылайтесь на статью 200 ГПК РФ (исправление описок и явных арифметических ошибок в решении) по аналогии, а также на Федеральный закон «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, статьи 13 и 14, которые устанавливают обязательные требования к исполнительным документам. Суд вынесет определение об исправлении ошибки либо откажет – в этом случае определение можно обжаловать в вышестоящий суд.

вчера, 20:39