Могут ли принудительно лечить в психиатрической больнице без решения суда?
опубликован вчера, 17:47
Да, могут, но только временно (максимум на 48 часов) для проведения экстренного обследования и стабилизации состояния. Дальнейшее пребывание и полноценное недобровольное лечение гражданина в психиатрическом стационаре возможно исключительно на основании решения суда. Порядок и жесткие временные рамки такой процедуры регулируются Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и Кодексом административного судопроизводства (КАС РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Да, могут, но только на срок до 48 часов. Для удержания гражданина на более длительный срок администрация психиатрического стационара обязана получить решение суда.
Не могут принудительно без решения суда
Каролина, добрый день!
Экстренная госпитализация (БЕЗ решения суда) - ДА, возможна (до 48 часов).
Для того чтобы он остался в больнице дольше 48 часов и проходил лечение принудительно, больница обязана в течение 48 часов подать заявление в суд. Суд должен рассмотреть это заявление в течение 5 дней с момента поступления документов.
Однако есть исключение для экстренных ситуаций. Согласно ст. 29 и ст. 30 Закона, принудительная госпитализация без согласия пациента допускается, если психическое расстройство делает его опасным для себя или окружающих, либо приводит к беспомощности, либо при оставлении без помощи может причинить существенный вред его здоровью. В этих случаях пациент может быть госпитализирован немедленно, но при обязательном соблюдении процедуры.
Как проходит экстренная госпитализация?
1. В течение 24 часов с момента помещения в стационар проводится освидетельствование комиссией врачей-психиатров.
2. Если комиссия подтверждает необходимость недобровольной госпитализации, администрация больницы в течение 24 часов (то есть в совокупности не позднее 48 часов с момента госпитализации) уведомляет прокурора и суд по месту нахождения учреждения.
3. Суд в течение 5 дней со дня получения заявления рассматривает вопрос о законности госпитализации и принимает решение о принудительной госпитализации либо об отказе. В случае отказа пациент немедленно выписывается.