Брянск, вчера, 20:49

Как доказать невиновность при оформлении микрозайма мошенниками?

опубликован вчера, 20:49
Здравствуйте. Мошенники оформили микрозайм в ТФинансе микрозайм. Заявление лежит в полиции. Через суд запросила документы. Банк прислал, банк утверждает что якобы я подтвердила смс кодом перечисления денег на дебетовую карту, совсем не давно я узнала что мой аккаунт взломали мошенники. Как доказать свою невинность?
Лучший ответ

Для суда главное — доказать, что сделка была совершена без вашей воли (отсутствие волеизъявления), а факт отправки СМС-кода не является фатальным, если вы сможете показать, что телефон был взломан .

Исходите из того, что это был взлом вашего аккаунта и мобильного телефона. Ваш главный козырь — возбужденное уголовное дело по факту мошенничества . Это — ваше главное доказательство в суде, что вы не имели умысла брать займ.

Как действовать дальше:

1. Досудебная претензия в МФО: Напишите официальное заявление в «Т-Финанс» о том, что договор заключен мошенниками, приложите талон-уведомление из полиции, и требуйте аннулировать договор . Они обязаны рассмотреть его в течение 15 рабочих дней .

2. Подача иска в суд: Если МФО откажет или проигнорирует — подавайте иск о признании договора займа незаключенным (недействительным) . В иске опирайтесь на ст. 432 ГК РФ (отсутствие согласия на сделку) и судебную практику, где суды признают такие договоры ничтожными .

3. Жалобы: Параллельно направляйте жалобы в Банк России и Роспотребнадзор, чтобы оказать давление на МФО .

4. Проверьте кредитную историю: Узнайте, не оформлены ли на вас еще какие-то займы, и подайте заявление на самозапрет кредитов через Госуслуги, чтобы обезопасить себя в будущем .

🔔 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

Если вам требуется индивидуальная консультация с разбором вашей ситуации — пишите в личные сообщения на сайте. Стоимость и формат работы обсуждаются в личной переписке.

═══════════════════════════════════════

Буду ждать ваших сообщений! 💬🤍

вчера, 21:29

Главный способ доказать вашу невиновность в суде — подтвердить, что СМС-код и заёмные деньги были перехвачены сторонними лицами без вашего участия, а сам договор заключен в результате взлома. Суд оценивает не просто сам факт ввода СМС, а то, кто именно совершал эти действия и имел ли реальный доступ к аккаунту и деньгам законный владелец.

Запросите лог-файлы (историю входов) у сервиса, который был взломан. Если это были Госуслуги или личный кабинет сотового оператора, выгрузите историю сессий. Там будут зафиксированы чужие IP-адреса, незнакомые устройства и другое географическое положение.Запросите детализацию у сотового оператора. Получите официальную выписку за день оформления займа. Сравните время поступления СМС от «Т-Финанс» со временем интернет-сессий или переадресаций. Если мошенники использовали дубликат сим-карты (виртуальной или физической) или вирусное ПО, оператор может зафиксировать технические аномалии.Проведите техническую экспертизу телефона. Если есть подозрение на вирус, который перехватывал СМС, сертифицированный специалист может дать заключение о наличии вредоносного ПО на вашем смартфоне.

вчера, 20:50

Вам надо подать иск в суд общей юрисдикции о признании договора незаключенным, так как вы не получали денежные средства.

вчера, 20:52

"перечисления денег на дебетовую карту" - на вашу карту?

вчера, 20:53

Это не моя карта , а карту которую выпустили мошенники на мои данные

вчера, 20:56

"карту которую выпустили мошенники на мои данные" - и что было дальше? Как мошенники, выпустившие карту на ваше имя - ею воспользовались?

Кто конкретно в банке выдал эту карту мошенникам на руки?

вчера, 21:12

Здравствуйте. По вашему вопросу: факт отправки СМС-кода не является бесспорным подтверждением вашего участия. Необходимо доказать, что аккаунт был взломан. Соберите доказательства, обратитесь в банк с претензией, запросите детали операции. Если банк откажет, подавайте иск в суд. Для подготовки документов рекомендую обратиться к юристу.

вчера, 20:57

Здравствуйте.

Вам нужно заказать экспертизу по смс.

вчера, 21:03

Докажите, что аккаунт был скомпрометирован.

Соберите доказательства взлома: скриншоты из личного кабинета, например, из «Госуслуг», если доступ получили через них), где видны входы с незнакомых IP-адресов, даты и время подозрительных сессий.

Также подойдут логи от сервиса, если они доступны, это покажет: в момент оформления займа Вы не контролировали доступ к данным.

Проверьте реквизиты. Часто мошенники подставляют в анкету чужие или «левые» данные: номер телефона, который Вам не принадлежит, или реквизиты карты, на которую деньги реально не поступали.

Запросите у МФО/банка детали: какой номер телефона фигурировал в заявке, чьи реквизиты карты указаны. Если они не Ваши, это сильный аргумент.

Дополнительно можно запросить у мобильного оператора справку: какие номера были оформлены на Вас в период оформления займа.

Разберитесь с СМС-кодом. Сам по себе факт отправки кода ещё не означает, что вы его ввели.

Запросите у банка или МФО логи: с какого устройства, с какого IP-адреса, в какое время произошёл ввод кода.

Часто выясняется, что действие совершено с незнакомого устройства.

Также можно запросить у мобильного оператора детализацию: поступало ли СМС с кодом на Ваш номер в момент, который указывает кредитор. Если оператор подтвердит, что сообщения не было, это прямое доказательство.

Используйте материалы полиции. У Вас уже есть заявление в полицию.

В суде это весомый довод: оно подтверждает, что Вы сразу отреагировали, признав факт мошенничества. Если в ходе проверки полиция запросит у МФО дополнительные данные, например, IP-адреса, логи аутентификации, это тоже пойдёт в Вашу пользу.

Заявите о ходатайстве об экспертизе. Если в документах есть признаки подделки, например, фото в анкете с изменённой фотографией паспорта, суд по вашему ходатайству может назначить техническую экспертизу.

Не ограничивайтесь сбором бумаг. Напишите официальную претензию в МФО и в банк, если он выступал посредником.

В ней изложите все доводы, приложите собранные доказательства и потребуйте аннулировать договор, исключить запись из кредитной истории и прекратить обработку Ваших персональных данных.

Часто на этом этапе организация идёт на диалог.

Если досудебное урегулирование не помогло, подавайте иск в суд.

В исковом заявлении чётко сформулируйте требования: признать договор недействительным или незаключенным, обязать ответчика исключить сведения из кредитной истории.

Параллельно можно подать жалобу в Банк России, регулятор контролирует деятельность МФО и может провести проверку.

Ключевой момент: если в ходе разбирательства выяснится, что Вы сами передали код из СМС мошенникам, например, под давлением звонка от «сотрудника банка», суды часто встают на сторону кредитора.

Поэтому в суде нужно максимально чётко показать: доступ к аккаунту и возможность ввести код получили исключительно злоумышленники, а не Вы.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 21:06

Добрый вечер! При договоре займа займодавец передает заемщику денежные средства, а заемщик обязуется вернуть указанные средства в срок. Следовательно Вам надо доказать, что Вы не получали денежные средства, у займодавца должен быть перевод именно Вам, а не 3 лицам

вчера, 21:16

Первое: необходимо официально зафиксировать факт взлома. Обратитесь к специалистам по компьютерной безопасности или в полицию с заявлением о взломе. Получите документы о проведенной проверке (постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе, результаты экспертиз). Это станет весомым доказательством того, что ваши данные были скомпрометированы.

Второе: направьте письменную претензию в банк (или МФО) с требованием аннулировать долг и признать сделку недействительной. Ссылайтесь на то, что вы не вступали в правоотношения с данным кредитором, не получали денежные средства, а подпись (электронная или простая) была совершена без вашего ведома. Приложите копии документов из полиции и любые доказательства взлома.

вчера, 21:38